На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Каббалистическая головоломка

Деревянные кубики с буквами на иврите (справа налево): куф, алеф, рейш, йуд, соответствующие звукам «К», «Несколько гласных», «Р», «И»
Происхождение доподлинно неизвестно, хотя, возможно, служило украшением девочке/мальчику по имени\фамилии Кари Кэри…

Кто знает, может они когда-то украшали шею Джима Керри или имеют отношение к выдающемуся ученому Кюри. Хотя, помнится что, от безделья я их переставлял :)

Поскольку в иврите название каждой буквы означает существительное: куф – игольное ушко, алеф – бык, рейш – голова, а йуд – рука. И, кроме того, как во всех древних языках буквам соответствуют числа: куф – 100, алеф – 1, рейш – 200, а йуд – 10, можно как в анекдоте про Снежную королеву — из кубиков «Ж», «П», «О», «А» попытаться составить слово «ВЕЧНОСТЬ» :)

Может быть «А100Р10» это название сверхсекретной лаборатории, где американские ученые строят летающие тарелки или сумма чисел 311, явно указывает на гору Гайзинькалнс в Латвии, высотой 311 метров — предстоит разобраться Вам, с этой удивительно простой и чудовищно мистической вещицей :)

P.S. Не рекомендуется, слабонервным, беременным и впечатлительным гражданам :)
  • Опубликовано Дата публикации: 22 dec 2010, 07:15
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, ст.м. Алексеевская, центр, по возможности
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
  • [51657]
    Очень здоровская штука и описание — класс)
     
  • tali_f
    Как мне нравятся все Ваши дары! Просто Эльдорадо!
     
  • Tereska_lemberg
    в избранное добавила. Думала, кому бы могло пригодиться. Знаю хорошо одного священника доминиканца, он библеист хорошо знает все мертвые языки. Вот бы порадовался, разгадывая эту шуку!
     
    • Ugano
      Ugano 11 даритель 22 dec 2010, 11:22
      Только Вы никому не говорите, что иврит — мертвый, 6 000 000 израильтян на нем говорит ;) Просто буквы в современном иврите, арамейском одинаковые насколько я знаю :)
       
      • Tereska_lemberg
        это я неправильно выразилась, простите. Я имела в виду язык, на котором написан Ветхий Завет:)), перечитала коммент и поняла ошибку, а исправить уже нельзя.
         
  • Mileno4ka
    Вот это описание!!! Аж зачиталась:) Очень интересно описано!
     
  • Usagi
    Интригант! ^___^
     
    • Ugano
      Ugano 11 даритель 22 dec 2010, 15:46
      да это все поганая профдеформация, что не напишешь — на рекламу похоже :))))))
       
  • vorpax
    vorpax 681Днепропетровск кому подарено 22 dec 2010, 23:46
    Откуда столь обширные познания в иврите?:)Я не являюсь представителем избранного народа, тем не менее почитываю Тору(именно почитываю, а не читаю-дисциплинированный праведник из меня что-то не очень получается), друг из Ашдода привез.Каждый проходя по жизненному пути волей-неволей примыкает к какой-нибудь религии(или не примыкает вовсе, если нужды нет).Вобщем так понемногу я проникся иудаизмом…
    Вобщем с удовольствием пожовывая питу с хумусом, всё-таки попытался бы составить слово «вечность».Был бы рад посылке почтовиком за мой счёт или общей посылке через почтальонов, если посещаете общие встречи.
     
    • Ugano
      Ugano 11 даритель 23 dec 2010, 12:26
      На самом деле познания в иврите абсолютно примитивные, но более-менее говорить могу. В какой-то момент у меня произошло тоже самое, хотя в семье все-таки было христианство. Честно говоря, в самой сути любой веры одни и те же принципы, поэтому принципиальных противоречий в религиях не вижу. В моей жизни просто так сложилось, что мои взгляды, мировоззрение оказались близкими иудаизму. Некоторые мысли лучше выражает иудаизм, на некоторые лучше внимание обращает буддизм, а с многими религиями я просто не сталкивался.

      Хумус — это тема, однозначно, а хумус с тхиной — просто песня. Попросите друга, если будет возможность привезти джахнун — блюдо йеменских евреев, довольно редкое, но очень простое и вкусное. С натертым в качестве соуса помидоркой — сказка, хотя обычно с первого раза никому не нравится :)
       
      • vorpax
        vorpax 681 кому подарено 23 dec 2010, 23:05
        По поводу религий, полностью с Вами согласен.Считаю что Бог в различных вероисповеданиях-это одна и та же сущность.Просто человеку проще самовыразиться приняв какую либо из них.
        О джахнуне не слыхал, спрошу обязательно.Думаю понравится.В хумусную тему тоже не все въезжают:)Особенно, те, которых в детстве заставляли есть гороховую кашу:)
         
        • Ugano
          Ugano 11 даритель 24 dec 2010, 02:30
          Люди почему-то ещё и специально придумывают различия, наверно для того, чтобы спорить, причем в вопросах, которые вообще не принципиальны. Бог создал человека или он появился эволюционным путем — где тут эта идеологическая пропасть, которую слепили? Почему человек должен отказываться или от достижений науки или от веры. То, что не было эволюции отрицать глупо, то что она слепая — тоже самое, что утверждать, что Мерседес, произошел в результате многочисленных аварий Запорожца :))))
           
  • tali_f
    А немного по-другому

    ק
    затылок
    א
    голова быка
    ר
    лицо человека
    י
    открытая рука
     
    • Ugano
      Ugano 11 даритель 23 dec 2010, 12:28
      в иврите тоже есть… как они там… омонимы что-ли, слова с одинаковым звучанием, но разными значениями, куф, если не ошибаюсь, то ещё и «обезьяна» поэтому все ещё запутаннее :)))
       
      • tali_f
        А тогда мы не будем запутывать, а просто радостно читаем 'קארי
        как было предложено изначально Кэрри или Карри, имя, фамилия или может пряность. Классный язык иврит, язык для математиков, все логически выверено, и написание описано формулами.
        И главное не боимся :-), это не Кара (несчастье)
         
        • tali_f
          Но, кому все-таки видится это, переставляем кубики на יקאר
          получаем Икар
           
  • Dobrolena
    Честно говоря редко встретишь (сужу только по нашему городку) людей, открыто говорящих про иудаизм… Не в этой детали дело, конечно. нас успешно разучивают говорить вслух о своем мировоззрении…
     
    • Ugano
      Ugano 11 даритель 24 dec 2010, 02:32
      Это обычный городок, в смысле никаких там «колючка» «вертухаи»? :)))))))))
       
  • Dobrolena
    Все городки обычные, но радуешься, когда встречаешь необычных людей)) Все люди, конечно, неповторимы, только не у всех хватает времени и сил это показать))
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Каббалистическая головоломка»
Получил! Спасибо за головоломку! Принял решение повесить на нарядный шнурок и носить.