Группы

Описание группы

В группу предлагаются различные виды подставок и крышек для пива, подставки под чайные и кофейные чашки, под стаканы с различными напитками.Изделия из пластика, картона, стекла, металла и т.д.Предлогать в группу как коллекционный материал, так и обиходные экземпляры.
Как и следует из этимологии этого слова, бирдеккель изначально являлся крышкой на пивной кружке (нем. Bierdeckel — пивная крышка). Бирдеккели получили распространение в Европе XIX века. В то время наиболее состоятельные граждане могли себе позволить пивные кружки с оловянной или даже серебряной крышкой, которая предназначалась для защиты напитка от насекомых, листьев и других воздействий внешней среды. Менее богатым посетителям пиво подавалось в обычных кружках с фетровым ковриком, который служил крышкой при употреблении пива на открытом воздухе. В помещении фетровый коврик подкладывали под кружку для впитывания излишней пены и пролитого пива.
Подставка для пивных кружек в её сегодняшней форме — изобретение из Саксонии. Роберт Шпут из Дрездена получил в 1892 г. патент номер 68499 за процесс изготовления подставки. Он наливал жидкую смесь из бумаги в формы и сушил их за ночь. Подставки имели диаметр 107 мм и толщину 5 мм. Хорошо впитывающие влагу и гигиеничные одноразовые картонные бирдекели быстро распространялись и вытеснили ранее распространённые подставки из фетра.
На бирдекели наносили разные изображения, но делали это поштучно на каждой подставке после её вырубки. Такая технология существовала вплоть до 1920-х, причём печать была однокрасочной. В 1970-х на бирдекелях применили офсетную печать: сначала отпечатывают целые листы, а потом вырубают из них подставки.
На бирдекель обычно наносят рекламу марок пива, питейных заведений, спортивных или специальных мероприятий. Допустимые названия — ко́стер (англ. coaster) или би́рмат (англ. beermat).
Ключевые слова группы: бирмат, бирдекель, подставка, пивное
Тип группы (право участия): Открытая (каждый участник может пригласить)
Видимость группы: Видна всем сообщникам
Для гостей группы показывать дары со статусом выше: 1

Создатель группы

~Поиск по дарам группы