Группы

Дары сообщника Olegator777 в этой группе

Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Монеты Республики Молдова
Доброго дня всем. Хотелось бы подарить эти монетки.Все монетки из оборота ничего выдающегося, все виды видали.
Хочу кое что рассказать о монетках поподробнее.
1 бан или бань кому как удобнее — Монетка которой практически не было в обращении, то есть она была но вот пользоваться ей никто не пользовался. Она была из серии цены на товар 0.99.
Одно время в Италии пропали из обращения мелкие монеты, а потом оказалось что из них выгоднее было делать пуговицы раз этак в 100-200 ценность увеличивалась. Так что если вы встретите рубашку с пуговицами из алюминия то это как раз и может быть тот 1 бан. В своё время 1\450 часть доллара )
5-бенуц -бань как кто хочет когда-то в 1995 году за восемь таких монеток можно было проехать пол страны, хотя страна такая что все друг друга в лицо знают ))
10-бань, их стали выпускать в 1995 хотя 1-5-25-50 стали выпускатьв 1993 ( кому пришла в голову мысль что без них не обойтись? ) Я догадываюсь конечно, зачем -почему -и когда их выпустили но всё равно --ДИБИЛИЗМ -Они же по размеру почти как 5 бань. Что интересно слепые нищие на ощупь 5 и 10 бань отличали на раз-два.)
25-бань Столько в 1995-96 году стоил проезд в автобусе и многие чтоб сэкономить эту монетку шли пешком
50 бань-1993 года алюминий Перестали их выпускать потому, что фальшивых было чуть ли не более чем настоящих ( Как сказал продавец в фильме «Волшебный голос Джельсамино» ---Монету не возьму так как она настоящая ) Доходило до абсурда.
50 бань 1997 металл Говорят что воришки вытягивали эти монетки из кармана с помощью магнита. С трудом верится но всякое случается.
1-2 лея 2018 года Метал магнитный. По оформлению могу сказать что идея не нова, и те кто коллекционирует монеты прекрасно знают щит из британских монет.Так вот идея та же изображение составленное из 4 монет. Я подарю только две монетки. Солнце и Луну
Подарено
Отдается в дар Купоны на товар 90х-Молдова
Купоны на товар 80-90х --Это то что когда то было чуть ли не дороже денег. Дефицит мыла, сигарет а где то и макарон. Я не могу понять почему их не подделывали?
Конкретно по этим купонам
---в конце 89 года а именно в августе было принято решение Верховным советом МССР о переходе на латиницу.
---27 августа 1991 года Молдова стала независимым государством. ---В Июне 92 года появился КУПОН временная денежная единица Молдавии с 1992 по 1993 год. он шёл паралельно с рублём
Исходя из всего этого и с какой скоростью всё раскачивалось я думаю что это товарные купоны 1990-91 года.
Я не думаю что могли типографии с кирилицы перевести на латиницу в Молдове за 2-3 месяца ( Румыния ещё не имела столь сильного влияния у них революцыя произошла 22 декабря 1989 )
А в 1992 и далее дефицит товаров пропал.
Лист соответствует своему возрасту, не резан не проштампован в центре ставилась печать (отдела кадров) + роспись предприятия которому выдавались купоны. И только после этого купоны выдавались на руки.В магазине ножницами отрезалась нужная сумма.
Интересно то что приём купонов в магазине произошёл а печати предприятия с лицевой стороны нет. Может кто знает почему?
Подарено
Отдается в дар Монеты республики Молдова
Отдам в дар монеты республики молдова.
Монеты из оборота, простой алюминий поэтому износ у монет заметен при сканировании. 1-25 Bani алюминий и очень мягкий
50 бань старые тот же алюминий, 50 бань новые метал магнитный с напылением ( очень сильно подвержены коррозии )
Интересно.
1. Что здесь представлены не настоящие 50 бань из алюминия а подделка ( их наверное из раскладушек делали )
поэтому алюминиевые 50 бань и изъяли из оборота. ( подделка была выгодна в то время 50 бань это 1\8 часть доллара а из раскладушки их получалось на машину )
2. Интересен 1 бань их никто официально из оборота не изымал но в обороте их практически никогда и не было. Они родились мёртвыми.
Монеты для одного человека.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Монеты Румынии
Отдам в дар монеты Румынии. RON
Монеты номиналом.

~Поиск по дарам группы