Группы

Дары сообщника Alex08 в этой группе

Подарено
Отдается в дар 15 копеек 1923г.
Советские 15-копеечники чекана 1923 г. – последние с гербом РСФСР на лицевой стороне. Уже со следующего года 15 копеек начнут чеканить штемпелями с символикой СССР. Причем на них изменится рисунок не только аверса, но и реверса.
Размер и вес монеты полностью соответствует 15 копейкам времён Николая II. Изготовлена из серебра 500 пробы.
Подарено
Отдается в дар 5 копеек 1924г.
5 копеек 1924г. с механическим ударом (след как от пули).
Подарено
Отдается в дар 30 копеек 1931г.
Отдается наборчик 1931г.
Подарено
Отдается в дар Набор медных копеек 1924 года.
состояние на фото…

В 1924 году в Советском союзе началась чеканка первых регулярных монет. Чеканили их еще по царским стандартам, из красной меди. Масса и диаметр монет 1924 года совпадает с поздними царскими монетами. Но в итоге чеканку таких монет посчитали невыгодной, так как уходило много нужной в то время развивающейся промышленности меди. Да и монеты были большими и тяжелыми. И стало тогда руководство искать новый, более дешёвый материал. В итоге для чеканки стали использовать бронзу. А это уже совсем другая история:).
Подарено
Отдается в дар 49 копеек 1946г.
Отдается наборчик советских копеек 1946 года.(для одного желающего).
Состояние монет на фото.
Подарено
Отдается в дар Монетки Николая 2
1 копейка 1913 года
2 копейки 1915 года
состояние на фото…
Подарено
Отдается в дар 2 рубля 2001 года с изображением Ю. Гагарина (ММД)
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар 10 рублей Курганская область.
5 февраля 2018 года Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей серии «Российская Федерация» с изображением герба Курганской области. Монета массой 8.4 г состоит из двух частей желтого и белого цвета, имеет форму круга диаметром 27 мм и толщину 2.1 мм. Тираж — 10 000 000 штук.
Подарено
Отдается в дар 100 рублей 1993г.(монета и бона)
В одни ручки…
Состояние на фото…
Монета (ммд).
Подарено
Отдается в дар 3 копейки 1950г.
Состояние на фото…

В 1950-е годы СССР был отделен практически от всего мира железным занавесом. В стране было запрещено практически все, связанное с Западом: одежда, журналы, музыка и прочее. Именно в то время появился общественный феномен — молодежная субкультура, получившая название «стиляги».
Стиляги носили яркую, иногда нелепую одежду и проявляли особый интерес к западной музыке и танцам. Среди этих молодых людей было достаточно много детей партийных работников и чиновников различного ранга.
Название субкультура получила от слова «стильный», и у них действительно был свой стиль. Юноши обычно носили узкие брюки, пиджаки с широкими плечами, гавайские рубашки, галстуки кричащих цветов и зонтики-трости. В обуви самым шиком считались ботинки на толстой каучуковой подошве.Девушки носили сильно приталенные платья в американском стиле, узкие юбки по колено и брючные костюмы.
Поведение стиляг было не столько протестом, сколько способом самовыражения. Поколение послевоенной молодежи уже не хотело бороться за коммунистические идеалы, молодые люди хотели свободы.
Поскольку стиляги были, как правило, представителями золотой молодежи, они имели свободный доступ к западным журналам, музыке и фильмам.
Многие из стиляг были творческими личностями и делали себе одежду и аксессуары сами. Некоторые собственными руками создавали музыкальные инструменты или переделывали для исполнения джаза акустические гитары в электрические. А пластинки с любимой музыкой они тоже записывали сами — на старых рентгеновских снимках.
Кроме стиля одежды и причесок, в субкультуре стиляг была очень важной музыка. Стиляги в основном слушали джаз и свинг, но их любимой песней была «Чаттануга Чу-чу» из саундтрека к фильму «Серенада солнечной долины».
Власти пытаться выставить стиляг в качестве асоциальных, «чуждых человеческому обществу» элементов.Достаточно вспомнить массово растиражированный лозунг «Сегодня ты играешь джаз, а завтра — Родину продашь». Выпускались и различные «разоблачительные» статьи и плакаты.
В шестидесятые годы (во времена оттепели), когда в Советском Союзе начали более толерантно относиться к различным субкультурам, стиляжничество постепенно исчезло. Многие бывшие стиляги даже стали успешными режиссерами, художниками и музыкантами.
Подарено
Отдается в дар 3 копейки 1946г.
Состояние на фото…
Красная Армия (Рабоче-крестьянская Красная Армия) была официально образована в феврале 1918 года. Прекратила свое существование – а точнее, стала Советской Армией – в 1946г. Это произошло по указу Сталина 25 февраля.
Подарено
Отдается в дар 3 копейки 1939 г.
Состояние на фото…
В ночь с 23 на 24 августа 1939 года в Кремле министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и рейхс-министр по иностранным делам Германии Иоахим фон Риббентроп подписали договор о ненападении между своими странами. Этот договор (официально датированный 23 августа 1939 года) укоренился в общественно-политической и исторической литературе под названием пакта Молотова-Риббентропа.
Пакт о ненападении крайне отрицательно сказался на соотношении сил между СССР и Германией к лету 1941 г. Осенью 1939 г. Германия не имела возможности воевать с СССР, поскольку импортировала 100% нефти, 90% олова, 80% каучука, 50% свинца.
В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям.
Началась Великая Отечественная война.
Подарено
Отдается в дар 3 копейки 1934г.
В 1934-м году возрождаются московские рестораны. До этого четыре года рестораны были открыты только для иностранцев. ОГПУ крайне подозрительно относилась к любому гражданину СССР, решившему туда пойти. Теперь же все, кому это было по карману, могли отправиться в гостиницу «Метрополь», где «нежная молодая стерлядь плавала в бассейне прямо в центре зала» и играла джаз чешская группа Антонина Зиглера, или в «Националь» — послушать советских джазменов А. Цфасмана и Л. Утёсова, или в гостиницу «Прага» на Арбате, где выступали цыганские певицы и танцовщицы. Рестораны были любимы в театральной среде и у прочей «новой элиты». Для рядовых граждан цены в них были заоблачными.
Подарено
Отдается в дар Набор копеек 1926г.
Состояние на фото…
В одни ручки.
17 декабря 1926г— В СССР проводится первая перепись населения СССР, которое составляет 147 млн. человек. Сельское население составляет 82%, городское — 18%.
Подарено
Отдается в дар 5 копеек 1930 и 1931г.
Состояние на фото…
В одни руки…
Подарено
Отдается в дар 2 копейки 1931 и 1936г.
Состояние на фото…
В одни ручки…
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар 20 копеек 1931 и 1932 г.(мельхиор)
Состояние на фото.
В 1931 году было принято чеканить монеты номиналом 10, 15 и 20 копеек не из серебра, а из сплава никеля. Одной из причин была – экономия ценного металла. Дизайн новых монет претерпел значительные изменения. На аверсе был изображен герб СССР с надписью по кругу «пролетарии всех стран, соединяйтесь!». При этом аббревиатура СССР под гербом отсутствовала, появился прочерк. На лицевой стороне монеты изображен рабочий с молотом, опирающийся на щит. На щите находился номинал монеты. Также на монете располагалась круговая надпись «союз советских социалистических республик».
Подарено
Отдается в дар 6 копеек…
Состояние на фото…
В одни руки...

3 копейки 1949г. — Первый в СССР телерепортаж футбольного матча «Динамо – ЦДКА» со стадиона «Динамо». А провёл его Вадим Синявский легендарный спортивный комментатор.
3 копейки 1950г.-МиГ-17 стал первым серийным самолётом, превысившим скорость звука в горизонтальном полёте.
Подарено
Отдается в дар 10 копеек 1930г.
В одни руки.
Состояние на фото

1930 год в СССР
-15 января в Ленинграде на перекрёстке Невского и Литейного проспекта установлен первый в СССР светофор.
-2 августа в СССР на учениях Московского военного округа на окраине города Воронеж был впервые высажен воздушный десант. Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР как День воздушно-десантных войск. Первых десантников было 12 человек.
Страниц: 2

~Поиск по дарам группы