Подарки компаний

Подарено – подарок для многих

Подписка на журнал VEGETARIAN — первое российское вегетарианское издание

Журнал VEGETARIAN — это журнал для продвинутой молодежи, студентов, семейных пар, бизнесменов, для всех, кого интересует здоровый образ жизни и позитивное мировоззрение.

Журнал VEGETARIAN — это первое российское вегетарианское издание. Основные темы: питание, йога, дети, отношения, красота и здоровье, путешествия, философия.

Журнал VEGETARIAN — это 144 странички позитива каждый месяц!

Напиши здесь свою историю, как ты стал вегетарианцем и почему, и получи подписку на журнал в подарок!

Выбранные истории — от 3,000 знаков — будут включены в сборник «Как я стал вегетарианцем». Для этого отправь историю, своё имя и свою фотографию почтой ([email protected]) с пометкой «Дару-дар — твой_ник_на_сайте»! :)
  • Опубликовано Дата публикации: 18 jul 2012, 13:22
  • Место Где угодно и когда угодно
  • Условие Почта
  • Подарок предназначен для многих

Этот подарок подарен.

Никто больше не может его пожелать. Почитать отзывы

~О компании

Джаганнат — старейший вегетарианский центр Москвы, производитель органического вег-питания, партнер вег-фестивалей и идейный вдохновитель создания журнала VEGETARIAN.

~Отзывы

Хочу рассказать свою историю о том, как я стала вегетарианкой.
К «травоядным», как меня называют друзья, я отношу себя 1995 года.За это время на своем опыте проверила, что это такое.Начну с того, как я дошла до такой жизни.
Этот самый 1995 год стал для меня в каком-то смысле кризисным.Здоровье молодой девушки, которое до этого меня практически не подводило, начало давать сбои.Конкретно это выразилось в откуда-то появившихся фурункулах, которые свидетельствовали о серьезном загрязнение крови.Мне предлагали лечь в больницу и лечиться, лечиться, лечиться.Сначала я поддалась уговорам родственников и пошла в больницу.Но через 2 дня я оттуда ушла, несмотря на протесты дежурного врача.А ушла потому, что кроме 1-го обеззараживающего укола мне больше ничего предложить не могли.Зато я хорошо усвоила истину о том, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Вернувшись домой, я стала вслед за Чернышевским задавать себе один и тот же вопрос: Что Делать? Природная любознательность подсказало мне, что ответ надо искать в книгах и газетах по здоровому образу жизни.Тогда мне попалась на прилавке магазина первая книга из серии«Целительные силы» Геннадия Малахова, которая меня сильно озадачила.Оказалось, что организм можно загрязнить, даже в более юном возрасте, чем мой.А я то думала, что доживу лет до 35, а потом и займусь своим здоровьем.В общем, я начала изучать книги указанного автора, пока не прочитала всю серию.Потом были книги Ирины Васильевой, Г.Шаталовой, выпуски газеты «ЗОЖ» и многое другое.
Информации появилось много, и она была для меня довольно необычной.Главный вывод, который я сделала тогда: оздоровление должно быть комплексным и надо очищать все органы нашего тела, чем я и занималась последующие месяцы.Несколько очистительных процедур кишечника и печени по предлагаемым методикам, оказались незабываемым занятием.И надо отметить, что после указанных процедур, я стала чувствовать себя намного лучше.В связи с чем возник вопрос: а есть ли смысл после всех этих процедур продолжать загрязнять свой организм? Ведь это примерно тоже самое, как заниматься бегом для развития дыхательной системы и после этого курить.
Нет, я сама не курила, а этот пример мне показался хорошей аналогией с поеданием мясной пищи и очистительными процедурами.К тому же из книг Г.Малахова я поняла что мясо загрязняет организм, поэтому решила от него временно отказаться.
Трудно было первые полгода.Причем трудность была, как поняла, больше психологического характера.Мне казалось, что я не могу насытиться растительной пищей.Сразу сделаю оговорку, что чистой вегетарианкой я никогда не была, таких называют лакто-вегетарианцы, потому что из моего рациона не исключены молочные продукты.
Постепенно моя психологическая зависимость от мясной пищи стала ослабевать.Причем, первое время я спасалась так называемым «соевым мясом», которое продавалось в аптеках и при приготовлении вполне напоминало мясо даже по вкусу.Примерно через 3 года я стала совершенно равнодушной к мясным продуктам, и они во мне уже не вызывали никаких гастрономических чувств.В этот период я почерпнула из литературы очень интересное и логичное обоснование, которое помогало мне в последствие объяснять другим свой отказ от мясных продуктов.Дело в том, что на самом деле человек питается солнечной энергией, которую получает из разных источников, в том числе из пищи.Известно, что растения аккумулируют в себе солнечную энергию.Животные, в свою очередь, перерабатывают растительную пищу.А человек, использующий животную пищу, получает остатки солнечной энергии, усвоенной растениями, которые переработали животные.Получается, что, питаясь растительной пищей, я нахожусь ближе к первоисточнику солнечной энергии.Хотя, конечно солнцееды еще ближе.Но мы до них еще далеко!
Уважаемые сторонники мясной пищи, прошу не обижаться на мое мнение, я уважаю право каждого человека питаться тем, чем он хочет! Спасибо!
А такие журналы, как правило, очень интересны и познавательны! С удовольствием бы их прочитала!