Катя, очень благодарю Вас за открытки, которые призывают изучить подробнее увлекательную тему о Сергиевском ряде, о старом Харькове, о его жизни и обитателях., известных людях. Все, что описано в моем комментарии к этому дару — лишь малая толика интереснейшей истории старого Харькова, и я люблю Харьков, некогда жила в нем и не знала этих фактов, которые превращают прогулки по старому городу в занимательнейшее путешествие!
Очень благодарна Вам и за другие открытки с видом украинского села и Полтавским Крестовоздвиженским монастырем вдалеке. Этот православный монастырь основан в честь разгрома польских войск украинскими, а расцвет его начался после победы российских над шведскими. Монастырь не раз разрушали и опустошали. Он был центром культуры и просвещения на Левобережье, долгое время имел статус мужского, но в конечном варианте стал женским.
А открытка с Суховым и Саидом, из кинофильма " Белое солнце пустыни ", символизирует честь Отечества где и красноармейцы из простонародья, и царские таможенники были порядочны и честны перед державой. «Я мзду не беру, мне за державу обидно !»,- говорит Верещагин Павел Артемьевич, начальник бывшей царской таможни. Он и является в настоящее время символом таможенника.А на открытке я заменю «Дизайн» на «Таможня», изменив т.о. тематику открытки. ))
***Ниже представлены снимки:
— Сергиевская Площадь,(справа виден Гранд-отель, вдоль которого и движется трамвай № 3, изображенный на открытке )
— Дворянское собрание (июнь 1942г. — оккупация ),
— Вид на Сергиевскую площадь и Университетскую горку с противоположного берега реки Лопань. Начало XX века.
— Полтавский Крестовоздвиженский монастырь, который изображен на картине «солнечного» художника Сергея Васильковского (1854-1917) «Весна. Полтавщина».( Харьковский частный музей городской усадьбы ).

Комментарии

Нет комментариев.
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.