Ну, наконец, разобрались и докладываю. Включили, но за пол минуты изображения не выдал, а потом сгорел блок питания. Видеокарта интегрированная и закрались подозрения, что картинки почему-то не выдал.Привезли к себе, разобрали наш комп, все переставили и подозрения подтвердились- видеокарта сгорела до нас. Найти их, конечно, можно и этим думала заняться, но появилась ещё одна проблема. По всей видимости стоит Убунту, с которой мы не знакомы настолько, что не удалось найти характеристики компьютера, чтобы понять, стоит ли вообще им заниматься. В большинстве меню стоят пароли некого Анатолия. Возникла идея переставить на привычную Виндоус, но Биос показался совершенно нетипичным и возникли сомнения, удастся ли это сделать и не помешают ли пароли администратора. Без помощи сообщника или мастера, увы, не  обойдемся. Вообщем, что делать, пока не знаю. Посмотрю здесь блок питания и видеокарту. Покупать б/у не хочется- могут так же оказаться нерабочими или быстро сгореть, а на новые бюджет не позволит разориться. Но вот монитор ( надеюсь у него все в порядке) оставлю- проверить у себя не удалось ( разъемы другие), но он больше по диагонали и для родителей это большой плюс.Клавиатура новенькая и мышка уйдут им и мне для ноута, соответственно. Так что это не так уж и плохо! Жаль, что заранее не было известно об этом, но хорошо, что ехать недалеко пришлось. И зря я поспешила родителей обнадежить. Но посмотрим, что выйдет, а не выйдет, передам здесь.
Лена, спасибо за выбор меня-это важнее всего и приятнее всего! И за то, что все же это большое кое-что на пути к цели ) Будем с удовольствием пользоваться тем, что есть, но жалко, что заранее не было известно о неработоспособности- умелые руки могли из него конфетку сделать, а мы не такие… Благодарю!

З.ы. Подарили другой системник и ваш монитор и клавиатура очень пригодились: он больше имеющегося, а клава с яркими крупными буквами ( для плоховидящих отлично)! Так что очень рады таким хорошим дарам, а системник доведут до ума другие сообщники ) Спасибки!

Комментарии

  • Cartman1964
    Спасибо за хороший информативный отчет! Блок питания и видеокарту найти, думаю, будет непросто и займет какое-то время (я вот уже больше двух лет собираю себе компьютер из комплектующих сообщников и тоже нуждаюсь в видеокарте). Чтобы вернуть БИОС в исходное состояние нужно воспользоваться перемычкой CLR SMOS, или, как вариант, вытащить батарейку на несколько часов. В интернете есть видеоинструкции по этому вопросу. Может быть Вам имеет смысл обратиться к камраду xfifty? Вот его дар: darudar.org/gift/5396044/ Юрий, правда, зовет всех к себе домой (т.е нужно будет везти к нему системный блок) и не берется за действия связанные с железом (т.е. разобраться с блокировкой биоса Вам нужно будет самостоятельно). Обращаться к платным компьютерным мастерам я бы лично не стал, суммы за такую услугу вполне могут перекрыть стоимость нового блока питания и видеокарты… Согласен, это хороший тренажер для оттачивания навыков ремонта и восстановления компьютерной техники. ;)
    С уважением и искренним пожеланием довести-таки компьютер до работоспособного состояния,
    Роман
    • [292152]
      -> Чтобы вернуть БИОС в исходное состояние нужно воспользоваться перемычкой CLR SMOS

      В какое такое состояние? Не БИОС запоролен ж, а просто учётка ОС.

      Как найдете комплектующие, пишите мне. Я удаленно винду ставлю, инструкции мои выполните и всё. Там делов то…
      • Cartman1964
        Я так понял, что именно БИОС, а не операционная система. Приятно, когда за дело берутся профессионалы, но здесь Ваше предложение помощи вряд ли кому попадется на глаза кроме меня. Если не сложно, то продублируйте, пожалуйста, Ваш комментарий в данную тему: darudar.org/gift/5603018/
        Я так понимаю, что осталось найти только видеокарту… ;)
        С уважением, Роман
        • [292152]
          КаСаТка увидит :)
          Ну а как они, не зная пароль БИОС, попали в ОСь тогда? Я отчетливо вижу там рабстол убунты.
          • Cartman1964
            Надеюсь.
            ;)
            Дело, думаю, было следующим образом: включили компьютер и позволили тому загрузиться по умолчанию так, как он, по всей видимости, привык это делать по жизни — компьютер, соответственно, загрузил им Linux — пользователи подивились на Линукс и окончательно поняли, что диалога с машиной не получится, так как даже технические характеристики неизвестно где смотреть и нужно ставить родные Окна — выяснилось, что Окна не поставить из-за зловредного Анатолия заблокировавшего биос…
            В итоге было рождено решение найти недостающие комплектующие (кстати, если выгорела встроенная видеокарта, то не факт, что и материнская плата по-прежнему в добром здравии) и разобраться-таки с настройками биоса (чтобы сначала установить Окна с диска либо флешки, а потом уже опять приказать машине переключаться каждый раз при включении на загрузку с жесткого диска). Убунту я лично вижу первый раз в жизни ( и то только на картинке в благодарности к дару) и примерно понимаю чувства охватывающие пользователя при виде незнакомой операционной системы.
            • [292152]
              Аааа, ну да, настройки самого БИОСа запоролены, согласен.
              Но это писец, конечно :|
              • Cartman1964
                Перечитал благодарность и пришел к выводу, что Вы правы — запаролена именно Убунту, а не биос.
                Биос же просто запрашивает пароль, никакой дополнительной информации при запросе пароля не выводится, т.е. биос действует явно не от имени Анатолия. Не знаю как устроен диалог с пользователем в Убунту, но возможностей по выводу дополнительной информации, в частности имени пользователя, там должно быть на порядок больше.
                Углубление в компьютерную тему явно не идет на пользу моим мыслительным способностям.
                • [292152]
                  Смотря что за БИОС. Есть БИОСы с отдельными паролями: один ставится на запуск машины, другой чтобы попасть настройки БИОСа.
                  • Cartman1964
                    Благодарю, это понятно, но в обоих указанных Вами случаях пользователю предлагается просто ввести пароль, при этом биос самого пользователя (либо администратора) никак не идентифицирует (судя по Вашим скриншотам), откуда же в таком случае " в большинстве меню стоят пароли некого Анатолия"?
                    Кроме того, можно запаролить либо загрузку машины, либо вход в сам биос, возможно и то и другое сразу, но не отдельные меню в биосе, по крайней мере в старых биосах такое не сделать штатными способами.
                    Да, сейчас мы защищаем изначально чужие точки зрения, странное ощущение, как если бы в разгар шахматной партии перевернуть доску и сесть играть с позиции соперника его фигурами. :)
                    • [292152]
                      Правильно. Потому как никакого пароля на БИОС нет, я ж об этом в начале говорил. И Анатолий этот в Линухе, а не в БИОСе, то что люди не в состоянии выставить загрузку с флешки в БИОСе и поставить винду тоже «норма»))
                      • Cartman1964
                        Согласен. Истина благодаря объединенным усилиям (в первую очередь Вашим) полностью восторжествовала!
                        Хотелось бы, конечно, выслушать мысли на заданную тему счастливой владелицы данного компьютера, возможно что после этого все рассуждения о происходящем, о его причинах и возможных следствиях придется снова начинать с нуля.
                        Аминь!
                        • KacaTka
                          KacaTka 249 кому подарено 22 jan 2018, 17:13
                          Зашла исправить благодарность и только сейчас увидела ваш диалог )
                          Переустанавливать ОС не хотелось, потому что непонятно ничего по его характеристикам и тратить время на неизвестность не хотелось. Тем более ОС я переустанавливала только на двух компах, а этого маловато для опыта. Вообщем, теперь приходите на помощь другому счастливому обладателю этой «игрушки» ))
                          • Cartman1964
                            Поздравляю с удачным и быстрым окончанием компьютерных мытарств, надеюсь, что свежеприобретенная техника Ваших родителей не разочарует и будет радовать долгие годы!
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.