Дорогие друзья!

Мы, создатели и разработчики Дарудара, хотим порешать накопившиеся за последние годы проблемы. Собираемся делать это не быстро, теми ресурсами, что у нас есть и будут.

Помогите нам составить список главных проблем, с которыми вы столкнулись, когда пользовались сервисом darudar.org в последнее время. Из этих проблем, а также из тех, что мы сами видим, составим план доработок и будем работать по нему в течение года.

Прошу вас перейти по ссылке и заполнить форму: forms.gle/k1ViaArr8C3DeXmP6

Все поля формы необязательны: если затрудняетесь с ответом, то просто пропустите вопрос. Если ответите на все вопросы, то это займет 15 минут.


Дорогие друзья! Разрешите представить, магазин благотворительных покупок Один⁺¹. Мы решили дружить проектами, помогать друг другу в развитии и в достигать общей цели — создавать экономику дарения, в которой люди безвозмездно помогают друг другу своими вещами, деньгами и услугами.

Наверняка все знают, что такое благотворительный магазин (charity shop). Когда вы отдаёте в магазин свои вещи, тот их продаёт, а вырученные деньги отправляет в благотворительный фонд. Так вот Один⁺¹ работает по принципу такого магазина, только не в оффлайне, как это было до сих пор, а в онлайне, как интернет-магазин. И работает не с одним фондом, а сразу со множеством.

Из наиболее известных оффлайновых благотворительных магазинов, с основателями которых знаком лично, назову «Спасибо» в Питере и «Чаритишоп» в Москве. Последний, кстати, уже присоединился к Один⁺¹ и размещает там свои вещи.

Далее расскажу подробней, как всё работает. Постараюсь говорить сухо и по делу, чтобы не раздувать текста. Не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментариях!
Сегодня у нас небольшое обновление Дарудара. Мы объединяем страницы дара «Комментарии» и «Желающие» в одну. Это должно заметно упростить как процедуру желания дара, так и процедуру его обещания выбранному одариваемому. Также, это позволяет сделать важную синхронизацию между текущим Дарударом и новым, и еще больше приблизить нас к запуску нового интерфейса для всех (=

Дальше читайте подробности о том, как всё теперь работает.
Сегодня, 22 сентября 2017 года, нашему славному сообществу исполняется 9 лет! Поздравляем всех, кто своими личными поступками, своими дарами, незаметно меняет мир, наполняя его доверием, справедливостью, взаимопомощью, радостью.

Мы уже подарили друг другу 4 миллиона даров, представляете!

В честь дня рождения нашего сообщества давайте каждый из нас вспомнит то хорошее и светлое, что ему лично дал «Дарудар» за прошедший год, и поделится этим со всеми остальными в виде короткой записи или мини-рассказа! Свою публикацию разместите на странице любой соцсети и пометьте тегом #дарудардевятьлет.



20 ноября, 2016. Телеканал ТВЦ. Передача «Московская неделя». www.tvc.ru/news/show/id/104933

Цитата из репортажа:

«Участники сообщества быстро убедились не только в том, что дарить подарки приятнее, чем их получать, но ещё и поняли, что процесс этот очень увлекательный.
Зимой и летом. Каждую пятницу в одно и то же время неизменно на Трубной площади. С громоздкими сумками, с какими-то пакетиками и странными свертками. Что-то друг другу передают, вручают и даже отсыпают.
Они общаются открыто и от полицейских не скрываются. Для непосвященных такое скопление в центре Москвы выглядит, по меньшей мере, странно.
И никакого криминала. Более того, здесь собираются, похоже, самые бескорыстные москвичи и не только. С единственной целью – вручить подарок. Зачастую абсолютно незнакомому человеку».

Дорогие наши почтальоны, поздравляем вас с праздником! Благодаря вам дарители экономят своё время, а одариваемые получают гораздо больший выбор даров. Желаем вам бодрости духа, вы делаете очень важное дело для нашего сообщества.



Мы отмечаем наш праздник в этот день, потому что именно 7 октября 2009 года впервые в истории Дарудара была зафиксирована посылка из Воронежа в Ессентуки, переданная с помощью добровольных почтальонов.

А сегодня с помощью наших почтальонов ежемесячно переправляется 3-4 тысячи даров между более чем 100 городами!

p.s. Кстати, если почтальон помог вам передать ваш дар, не забывайте зайти в его профиль и поблагодарить виртуальным подарком.
Дорогие друзья! 22 сентября 2008 года сервис дарения «Дарудар» появился на свет, и с помощью него был подарен первый дар. С тех пор вокруг сервиса сплотилось огромное сообщество, в котором уже более 385 тысяч участников, подаривших миллионы даров. И сегодня мы празднуем восьмилетие нашего рождения! Ура!

Благодаря каждому из нас идея безвозмездного дарения не осталась безвольной утопией, а каждый день воплощается в жизнь тысячами и тысячами новых даров и благодарностей. Поздравляем всех с восьмилетием «Дарудара», и пусть всё больше людей присоединяются к нам и становятся вместе с нами счастливей!

Кстати, по случаю дня рождения мы приготовили несколько интересных подарков всем нашим сообщникам — читайте публикацию до конца.


Полный текст интервью с Максимом Каракуовым: shag-vpered.org/prosto-tak/



— Почему столько людей отдают предпочтение дарению на «Дарударе» вместо того, чтобы продать вещь?

— Это философский вопрос. Экономика дарения – альтернатива рыночной экономике, это другая система общественного устройства, при которой те же вещи и услуги регулярно передаются друг другу, но не за деньги, а безвозмездно. В нашем недавнем исследовании был вопрос: «Что для вас самое ценное на «Дарударе»?» 60% указали, что это «возможность помочь другим людям». Часто говорят спасибо «Дарудару» за то, что он помог вновь поверить в людей, испытать радость дарения, получить положительные эмоции.

Ты выбираешь человека, которому хочешь что-то подарить, отвечаешь себе на вопрос – почему ему? В продажах этого нет вообще: кто первый заплатил, тому и досталось. Далее ты думаешь, насколько справедлив твой выбор. Потом происходит встреча, и возникает магия, люди чувствуют себя причастными к некоей альтернативной чудесной реальности. Потом человек получает публичную благодарность… С помощью дарения люди приобретают нематериальные вещи, которые в принципе отсутствуют в денежных отношениях. Деньги имеют утилитарный интерес, а дарение предполагает вовлечение во взаимоотношения с другим человеком.
Ищем верстальщика-единомышленника в команду разработчиков Дарудара. Сейчас нам нужно создать новый современный интерфейс, благодаря которому сервисом смогут пользоваться не только идейно-заряженные люди, готовые терпеть накопившиеся интерфейсные трудности ради идеи, но и все остальные.

Если вам интересно в этом поучаствовать, приглашаем вас к нам в команду! Давайте вместе создавать лучший сервис в мире!

Подробности читайте в самой вакансии: darudar.org/page/job/

Итак, опрос завершён. Всего было собрано 440 анкет.

Опрос подтвердил, что для сообщников самым ценным на «Дарударе» по-прежнему является помощь другим людям и получение положительных эмоций. При выборе одариваемого прежде всего изучают желания и профиль желающих. Сообщники готовы дарить новичку, но не готовы дарить тому, у кого пустой профиль. Впервые подтвердился также тот факт, что за каждым профилем стоит не один человек, а целая семья. В материальном плане сообщники поделились на три равные группы.

Обо всём не расскажешь в кратком анонсе, смотрите полную презентацию результатов опроса: Смотрите полную презентацию опроса, а также заглядывайте в комментарии, где будут выложены все слайды и каждый можно отдельно обсудить (=

Что для вас самое ценное в Дарударе?




Дорогие сообщники! Мы таки сделали сервис почтальонов Дарудара! Теперь почтальоны и сообщники, которые захотят воспользоваться их помощью, будут взаимодействовать с помощью Общих посылок — специализированных даров-услуг со своим особым интерфейсом.

Но обо всём по порядку, для начала немного истории.

Идея почтальонов впервые была обозначена ещё на заре Дарудара, в далёком 2008 году и относилась к разряду «супер-пупер» идей. Мы, разработчики, на тот момент действительно, ещё очень слабо представляли, как всё должно работать на практике.

Впервые реализовать эту идею на практике удалось лишь спустя 3 года, в 2011. Появилась концепция «направлений», когда два сообщника из двух разных городов договаривались, что будут отправлять друг другу общие посылки, и обозначали эту договоренность на своих профилях. Все остальные понимали таким образом, с кем можно договориться о передаче своего дара в тот или иной город, и через личные сообщения и общие встречи решали проблему.

Мы планировали в кратчайшие сроки построить далее полноценный почтальонский сервис, но к сожалению, на этом всё тогда и застопорилось.

И вот, спустя ровно 5 лет мы рады сообщить, что сервис почтальонов сделан! Ещё не всё в нем идеально, но основная идея и механика проявлена полностью.



Мы подружились с проектом «Свалка», svalka.me. Они занимаются тем, что разными способами получают в своё распоряжение старые вещи, а затем недорого или даже совсем за смешные цены продают их. Большую часть вырученных денег они отправляют на благотворительность, а себе оставляют ровно столько, чтобы иметь возможность всем этим заниматься. В общем, работают по принципу благотворительного магазина (charity shop).



«Свалка» завела на Дарударе свой профиль, через который некоторые вещи будет дарить внутри нашего сообщества. И уже выложила в дар две шубы, а одну подарила! Добавляйте их в свои контакты, если хотите получать уведомления о каждой новом даре от них.

Ребята из «Свалки» регулярно проводят забавные мероприятия и сумасшедшие распродажи на своём складе рядом с метро «Волгоградский проспект». Кстати, ближайшая распродажа пройдёт в эту субботу, 14 ноября, с 12 до 22: svalka.me/garage_sale.

Подписывайтесь на их соцканалы, чтобы ничего не пропустить:
vk.com/svalkame
facebook.com/svalka.me/

Очень надеемся, что в дальнейшем получится вместе со «Свалкой» помогать многодетным, пенсионерам и инвалидам по акции «Доброе дело»!
Смотрите, какими красками заиграли меценатские взносы на Дарударе! Теперь каждый взнос оформлен в виде симпатичной открытки. Её цвет зависит от суммы взноса.

Последний взнос — если он сопровождается словами мецената — выводится на главной странице сайта.

Каждый взнос можно «лайкать»: раньше это было доступно только для взносов со словами мецената.

Помочь Дарудару и стать его меценатом: darudar.org/donate/


Сегодня, 7 октября, мы отмечаем день почтальона Дарудара!

Почтальоны Дарудара — это сообщники, которые добровольно взяли на себя обязанность безвозмездно помогать другим с передачей их даров в другие города.

Благодаря их труду огромное число даров отправляется в другие города, при этом дарители экономят своё время, а одариваемые получают гораздо больший выбор.



Давайте же сегодня поздравим наших бесценных почтальонов! Зайдите в публикацию и оставьте вашу благодарность, расскажите, что вы подарили, а что получили, благодаря почтальону.

Или поблагодарите лично почтальона из вашего города! Зайдите на страницу вашего города по ссылке из своего профиля, перейдите в раздел «Общих посылок», найдите того, кто когда-либо помогал вам с передачей дара в другой город и подарите ему виртуальный подарок!

Почтальоны Москвы
Почтальоны Санкт-Петербурга
Почтальоны Киева
Почтальоны Минска
Дорогие друзья, поздравляем всех с днём рождения Дарудара! 22 сентября нам исполнилось 7 лет! Дарудар стал совсем взрослым ребёнком и пошёл в школу!

Давайте отпразднуем это событие общей дарударовской акцией. Пусть каждый сделает фотографию или рисунок, где будет присутствовать число семь. И поделится своей иллюстрацией в социальных сетях, сопроводив её хэштегом #дарударсемьлет. Пусть все знают, что у нас праздник, и присоединяются к нам!

Самые интересные картинки мы соберём в этой публикации, а потом авторам самых лучших подарим что-нибудь дарударовское — наши почтовые открытки или сувениры с символикой.

Делитесь здесь также фотографиями, кто и как празднует день рождения Дарудара!

Страниц: 18