Блогодар

А давайте сделаем первое апреля Днем Дарения?!



Как известно, первое апреля традиционно считается днем смеха (днем дурака в других интерпретациях). В этот день люди подшучивают друг над другом, устраивают разные розыгрыши, и вообще — всячески веселятся. При том что этот день не внесен ни в один из официальных праздничных календарей!

Какова история возникновения такой традиции — о том бытует множество легенд. А вот, что написано в Википедии: «Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки».

Т.е. вышло так, что некая «верховная сила» в одностороннем порядке буквально не разрешила дарить подарки на 1 апреля. И назначила для этого другую дату. Почему бы не вернуть эту славную традицию?! Давайте будем не только шутить и подшучивать, но и дарить в этот день подарки — самые настоящие, нисколько не шуточные и совсем непустые. Причем дарить их абсолютно незнакомым нам людям. Давайте привнесем в общепринятую традицию наш дарударовский дух. Попробуем 1 апреля заразить других людей идеей дарения тоже!

Каковы могут быть подарки незнакомым, случайно встреченным людям? Пусть каждый сам это придумает, главное попробовать сделать что-то такое: подарить цветы, уступить место, подвезти кого-то бесплатно, да что угодно! А потом поделимся своими поступками, например, в комментариях к этой публикации (=

И совсем неважно, сколько людей во всем этом участвуют. Пусть так поступит один единственный человек. И это все равно будет хорошо!

.

P.s. Спасибо Gold и Kaya за разработку вот этой, четырех лепестковой эмблемы Дару~дара (=

Комментарии

  • Shelk
    Вау, классная идея и интересная информация… раньше не знала о истории 1 апреля!!! =) я постараюсь сегодня сделать что-то хорошее!!!
  • [8184]
    Добрый вечер:) идея замечательная., только исходя из миссии дару-дара, тогда не только 1 апреля, а каждый день делать подарки(читай добрые дела), да?
    • karaboz
      karaboz 61 автор публикации 01 apr 2009, 03:22
      Ну теоретически да! Хехе (= Но скорее это все же такое отношение к жизни имеется в виду. А на практике конечно же невозможно дарить каждый день. Каждый дарит по мере своих сил и настроений. Но сила любого праздника в том, что это может происходить одномоментно в разных частях вселенной ((= А это что-то особенное ((=
      • brutto
        в первую очередь — любой праздник объединяет =)
        праздники — это как крупномасштабные эксперименты,
        если подтверждаются — то входят в жизнь; Р
  • Ameli
    у меня как раз дома появилось 3 шоколадки, привезённых с далёкого Кавказа. Ну что ж, о том, какова будет их судьба расскажу уже вечером, а днём найду им новых хозяев ;)
    • octopus
      Супер!!! Очень часто там бывал ни разу не видел кавказских шоколадок)))
      Вино, фрукты, мясо — да, а шоколадок не видел))) А как они называются и откуда они именно?
    • [7309]
      кавказские шоколадки=) наверняка из миасааа))
      • Ameli
        называются-«я-вкусненький», а произведены в Серпухове)))) но родители привезли из поездки в Кисловодск, поэтому кавказские)

        сегодня отдала 2 из них, одну голодному студенту, а вторую тётеньке в метро, которая сидит у турникетов обычно. Вторая очень удивилась, пришлось открыть ей тайну про французский новый год) тогда она начала удыбаться и согласилась принять шоколад)
  • Naughty_Girl
    очень хорошая идея)) я поддерживаю
  • Sweet_Cendy
    Классная идея!))
  • octopus
    Да, хорошая идея! Никогда особенно мне это праздник не нравился, что-то в нем есть неприятное, особенно, когда люди перебарщивают ))) (недавно прочитал, как из-за взаимных «подколов» на 1 апреля развелась семья ( ) Так что привнестив него новый смысл (или возродить забытый старый) — хорошая идея))
  • ur001
    Хорошая идея. Но, боюсь, тягаться с первоапрельским эгрегором будет не под силу. ИМХО, лучше этот праздник приурочить к дню рождения Дару~Дара, который можно установить в день открытия сайта, или в день когда был подарен первый дар (это даже символичнее)
    • Raszvet
      ХОТЕЛА ВЫСКАЗАТЬ ЭТУ ЖЕ МЫСЛЬ!!!
      При чем тут первое апреля? У нас собственное движение, собственная дата-ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДАРУДАРА и нужно отмечать собственный праздник, а не ВСЕМИРНЫЙ день дурака… А то так и скажут «во как дураки свой день отмечают!»
  • wicca
    к слову о поступках… не знаю в тему или нет )
    Сегодня ездила на встречу к дарителю, но у нее заблокировался телефон. Я сначала подумала, может я номер неправильно записала, позвонила еще 2 девочкам, попросила, чтоб они проверили на сайте в контактах ее номер, вроде верно. Потом у прохожих спрашивала, знают ли они какой это оператор (было подозрение, что это вообще не местный номер), но на удивление все подтвердили, что номер по-любому местный и у их знакомых такой же (ну обманщики!))). В общем, положила я ей немного денег на телефон, чтоб она включилась и встретилась со мной вноце концов :) В итоге, позже, дома пишу ей, что ее телефон не алё, а она говорит, что одну цифру перепутала и номер, получается, неверный дала ). Короче, подарила я кому-то деньги на телефон, а он меня даже не знает! ))) и я его )!
  • karaboz
    karaboz 61 автор публикации 02 apr 2009, 02:24
    А я сегодня заблудился в самом центре Москвы, в районе Белого дома. Было уже поздно, шел этот дурацкий недождьнеснег, и еще это невыспавшееся состояние. В итоге решил поймать машину и за любые деньги добраться до ближайшего метро. Остановилась обычная, «непафосная» машина. Водитель — взрослый плотный мужчина — почему-то завел разговор о том, что в Москве людям надо на пенсию в 40 лет выходить. Потому что жить в такой среде обитания — пробки, невнятная погода, стрессы — практически невозможно. Весело так сказал, с юмором. А когда мы доехали и я полез за кошельком, чтобы расплатиться, он вдруг говорит: «А денег не надо. Мне другие люди помогли, я тоже теперь хочу помочь». Давно уже никто не подвозил бесплатно (= А чтоб еще такие слова говорили!
  • izuminka
    :))) улыбнуло
    а куда делась 3я шоколадка?:))
    • Ameli
      пока сидит в сумке и ждёт нового хозяина) вчера вечером из-за погоды на улице не было детишек, а хочется отдать такую малышу или пожилому человеку)
  • Kamerad
    Согласен. Двумя руками ЗА.
    В этот день подарил и принял дар — поддерживаю начинания))
  • silicon
    Было бы здорово, если бы одной из традиций Дару~дара стало общение со всеми сообщниками на «ты».
    На мой взгляд, способствовало бы дружелюбному расположению :)

    А уж появление праздников и традиций нашего сообщества — дело десятое. Спешить не нужно, всё само придёт со временем)
    • izuminka
      я за «на ты»:) так и делаю:)
    • Ameli
      а я бы не вводила обращение «ты». Есть такие люди, кому это легко говорить, а есть те, от кого ты сам это можешь слышать, а в обратную сказать язык не поворачивается. Не от того, что они не нравятся или враждебны, а просто, например, по возрасту старше.

      Так что я за первоначальное «вы», а потом уже можно и пересмотреть ;)
      • [2]
        Да, я бы не смог своей учителнице или тому, кто намного старше меня говорит ты. Неуважительно как-то =(
    • duhbox
      Обращение на вы, к незнакомым людям или тем, кто существенно старше тебя, подчеркивает уважение! Ты, при общении с незнакомым человеком, не всегда говорит о простоте отношений, часто оно выглядит как принижение собеседника.
      • silicon
        «часто оно выглядит как принижение собеседника» — тот, кто так считает, не достоин быть на ДаруДаре)))
        У нас дружелюбная обстановка должна быть, а не развитие философии)))
        • duhbox
          Да не можем мы быть оторваны от всей остальной жизни…
          • silicon
            Надо менять самому своё отношение к жизни, а не поддаваться течению.
            И если есть возможность это использовать, то почему нет?)
            • Ameli
              а меня это иногда сбивает с толку. Я, допустим, воспитана так, что даже людям младше себя, если их не знаю, говорю «вы». Очень удивляет и возмущает, когда на улице или в транспорте незнакомый человек бесцеремонно «тыкает» тебе в лицо.

              Потом обращение «ты», безусловно поддерживает дружескую атмосферу, но в начале это не всегда правильно
              • boorooom
                Знаешь, а меня напрягает, когда в мои 28 ко мне на ДаруДаре обращаются на «Вы». Стариком себя начинаешь чувствовать.
                И ещё — у нас в компании обращение на «ты» принято корпстандартом, при обращении к коллегам, естественно.
                Я могу спокойно «тыкать» в разговоре своему руководителю и это нормально. Воспитание — это хорошо, но когда человек начинает требовать к себе обращения на «Вы» — это уже мания величия и дешевый понт, на мой взгляд.
                • Ameli
                  соглашусь, что нельзя этого требовать, просто это должно быть с обоюдного согласия, иногда такое воцаряется после первой же фразы, написанной человеком)
                  • boorooom
                    А никто и не требует… Мы тут вроде как обсуждаем, вырабатываем какие-то особенности поведения, свои, ДаруДаровские. А придерживаться их или нет — личное дело каждого.
                    • Ameli
                      :P
                      boorooom, я вас уважаю)
                      • boorooom
                        Аааааа!!!
                        «Тебя», пожалуйста (((
                        Ну, блин, я ж не старпер какой, в самом деле то)))
                        • duhbox
                          У тебя с этим проблемы? Хочешь об этом поговорить? :)))))
                          • boorooom
                            Да, у меня с этим проблемы, я неформал и выступаю за неформальную форму общения))) Ненавижу пафос)))
                            • duhbox
                              Да кто против? :) Кстати что ты говоришь бабушке гардеробщице в театре или еще где? :)

                              (Мы так далеко ушли от темы 1 апреля:)))
                              • boorooom
                                Я воспитанный неформал и старость уважаю. Мне не нравится, когда на выкают мне)))
                                • duhbox
                                  ОК, предлагаю такой компромисс: тебе мы тыкаем, как старому неформалу :))), а ты не мешаешь нам выкать всем, кому мы считаем нужным это делать… Идет?
                        • Ameli
                          хорошо, тебя))))
              • Stasya-25
                полностью согласна!
            • duhbox
              Да мы о разных вещах говорим… Представь себе солидного дядьку начальника, которого не повернется язык назвать на ты… А теперь представь что он говорит тебе ты… Что ему за это морду бить, или называть демонстративно на ты? А если это не твой начальник, человек с которым ты регулярно общаешься, а например твой клиент, с которым тебе не выгодно портить отношения… Я к тому что есть сложившиеся традиции общения, такие же как называть молодых людей на ты, между собой… И никакое это не течение…
    • psyche
      Я вот всегда «Выкаю» ничего не могу с этим поделать, если собеседник сразу оговаривается что переходим на ты, то я легко говорю ты, но все же выкать наверно никогда не перестану…
      • karaboz
        karaboz 61 автор публикации 06 apr 2009, 05:08
        Да, у меня также, даже хуже бывает (= Уже вроде договорились на ты — так нет, не поворачивается язык сказать «ты» (=

        Мне кажется, тут есть тонкий момент, сугубо психологический. Сразу говорить «ты» человеку — это уже как бы входить с ним в довольно близкие отношения, мне кажется. Не всегда такое уместно. Иногда даже противоестественно… Иногда лучше держать дистанцию…

        Но вообще — это очень сложная и запутанная тема. Очень много ситуаций разных бывает. Но, как правило, действительно, люди без слов часто могут договориться перейти на «ты» ((= После первого же комментария ((=

        Вот еще в русском языке нет (исчезли) уважительные обращения к незнакомцам, вроде, господин, товарищ, сударь, сэр, мсье… А ведь это хорошие словечки — говорящие о том, что мы изначально готовы уважать друг друга — кем бы ни казались на первый взгляд. Единственное, что у нас осталось в языке для подобного выражения изначального уважения к любому — это обращение на «вы».
        • psyche
          Сударь… отличное слово! Я его часто использую… например так «Сударь не соблаговолите дли вы парарамтрумпумпум». Мне нравится и слуху приятно и всем хорошо.
          • karaboz
            karaboz 61 автор публикации 06 apr 2009, 10:28
            Да, сударыня, я тоже слово «сударь» в одной блинной услышал от сотрудников ея (= И был приятно удивлен, что слово довольно гармонично звучит: и не искусственно, и не устаревши ((=

            p.s. Так а вы его прям на улице пользуете??!
            • psyche
              Смею заметить, сударь, я его везде использую на улице дома… ну как то так!
              • brutto
                а «комрад», кстати только в виртуальном пространстве? =)
                • psyche
                  Комрад, это и в жизни бывает… обычно происходит так, хлопаешь кого-нить по плечу, и говоришь, взбодрись комрад… А еще я по имени отчеству люблю обращаться…
                  • boorooom
                    Я к девушке своей обращаюсь «дарлинг»...)))
                    Кстати, такое наблюдение, может, я и не прав, но в интернете, где рамки возраста практически стерты, гораздо более уместно обращаться на «ты» и по нику (как дань уважения выбранному имени), чем на «Вы» и по имени-отчеству. И это правильно.
                    А покуртуазить, милсдарыня, мы все порой не прочь))) Но это уже немного позерство)))
          • duhbox
            Но согласитесь, употребляется оно в явно шутливой форме… Или как в «теремке», для того чтоб подчеркнуть традиционность действа :)
          • [10531]
            У меня была мысль в рамках сообщества обращаться «уважаемый сообщник» )) (только в качестве собственной позиции, разумеется). Но, пожалуй, длинновато)
            • karaboz
              karaboz 61 автор публикации 06 apr 2009, 16:08
              Лучше тогда «дорогой сообщник» ((= а то как-то официально слишком ((=
    • [28507]
      поддерживаю полностью… лично меня «Вы» немного напрягает)))
  • Shelk
    Вчера приготовила огромную кастрюлю борща и накормила и друзей и не знакомых мне ребят в общежитии! =) Было весело!
  • [4870]
    Я нажрался как последняя тварь, отвёз родне свой комп (аудиотеку бы изъять!), отдал товарищу дюжину европейский лицензий с джазом и средней руки аудио-систему.

    Но, правда, всё это было обыденно и привычно. У нас подобное первое апреля постоянно :)
  • psyche
    О, а я только вспомнила… но это не про меня первоапрельская история! Мне вот мой так скажем коммунальный товарищ (женского полу) подарила кружку, большую, какую я давно искала… приятно было… я аж вспомнила, что у меня именины 1-го апреля =) И подумала вот жешь как бывает!
  • psyche
    Ну вот, а сегодня первое апреля!
  • Finik
    А меня сегодня в метро пропустил человек совершенно незнакомый с ДД =) Было приятно и неожиданно, а сейчас прочитала эту публикацию и поняла (хотя и раньше вроде знала), что даже без ДД люди делают такие приятности, да еще и в такой день =))) — от этого на душе еще теплее стало =)))
    • psyche
      Есть и на нашей улице праздник. Хороших людей все же больше чем плохих =)
  • [41507]
    Хорошо, что подняли публикацию…
    Пустые подарки дарить не буду, подарю в комплект к обещанному еще что-нибудь — приятную мелочь.
  • maxxxvell
    Отличная шутка))
  • Raszvet
    А у меня встречное предложение было!!! Я вот хотела новую публикацию делать, но к слову напишу здесь.
    Я предлагала отмечать ЮБИЛЕИ наших сообщников-юбилейные дары…
    Вот у меня приближается 500 дар, а у нескольких и вообще 1 000.
    Вот и будет радостное событие, повод отметить общее дело может даже с участием прессы, накрыть «полянку» сладкими плюшками и пр., чтобы праздники были почаще, а не раз в год на день рож.дарудара. На общих много детей непрекаянных, а так им нет-нет и будет праздник. С шариками или ещё какими красочными штучками… типа как день рож.Жени Хорошего… у него — для ограниченного круга, а тут- для всех. Да и по возможности сладости приносят ну как можно больше людей…
    Вот такая у меня мсысль, её конечно нужно ещё обсудить, но направление я думаю всем понравится…
  • Raszvet
    Рада что не стала делать отдельную публикацию.
  • Astronaft
    Извините что нефтему, но другой нет.
    Вот в Мастерхосте служба поддержки дарит улыбки — (495)772-97-20. Номер московский бесплатный. голос очаровывает
  • Tigrena
    Наверно не в тему напишу…
    У меня сегодня почему-то наипоганнейшее настоение. Я с самого утра с особой тщательностью пыталась его скрыть.
    Итог: обиженная бабушка и муж. в инсте как ни старалась сделать кому-нибудь что-то приятное или сказать что-то хорошее, меня либо посылали либо обижали, а когда я говорила, что мне плохо, и хочется поднять себе настроение, сделав или сказав что-то хорошее, все мне отвечали одно «засунь свое настроение в ...»
    Я в отчаянии…
  • Lyulyu
    Ага, пошутишь блин и врагом народа станешь((( почитайте!!! http://darudar.org/gift/448746/
    • Flanker_87
      Пошутить можно в разговорах и блогодаре. Использование ленты даров не по делу — запрещено. даже иногда наказуемо.
  • MaSya_NsK
    Мысль замечательная да только я всегда места уступаю… и если в магазине у кого мелочи бывает не хватает добавляю
    мелочь а приятно...)))
    __________________________________
    а вообще ещё когда я не знала Дару~дар с мужем устраивала такое: Каждое лето раз по возможности два мы с любимым наряжались я-ангелом парень-демоном, покупали 2 корзины леденцов и раздавали всем подряд.Правда почему-то не все это воспринимали как подарок-кто спрашивал а что рекламируете? не доверяли… у детей забирали(мы так поняли боялись с чужих рук давать)
    больше всего нравилось дарить молодёжи они действительно радовались (правда девчонки клеились к моему демону...)
    ___
    Что-то я отвлеклась-может к леденцам этим летом рекламку Дару~дар прицепить?)))
    ___________
    только у кого есть эти рекламки ссылку киньте пж
    • nasya
      Я бы пожалуй тоже не дала бы своему ребенку принять угощение от постороннего человека…
      Да и угощать ребенка остереглась. Мало ли, родителя рядом нет, ребенок рад стараться сладости лопать, а у него, может, аллергия сильная…
      • MaSya_NsK
        сколько я помню одиночкам давали возраста 8-55 примерно
        совсем маленькие с родителями были
    • DaryaDarya
      Какие рекламки вы имеете в виду?
  • HalfFamily
    Здорово! Замечательная идея и очень интересная!
  • arina7
    у меня накопилось много неликвида: книжки, штанишки.
    выйти, что ль, завтра на улицу всё это раздаать?
  • Tur
    Уруру!!! Вселенная Дару~Дара, поздравляю с Днём Дарения!
    Подарим же друг-другу веселье и радость ;-Ь
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.