Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

Концертный зал

15.02.2020 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

Первый фортепианный концерт Чайковского и Пятая симфония Шостаковича. Дирижер – Александр Чернушенко
0+

15 февраля. Чайковский, Шостакович

ЧАЙКОВСКИЙ
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23
Солист – Мартон КИСС
ШОСТАКОВИЧ
Симфония № 5 ре минор, соч. 47

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

15 февраля Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга представит слушателям программу, которая будет звучать во время гастролей коллектива в Австрии. Будут исполнены два выдающихся шедевра, составляющие славу русской классической музыки: Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и Пятая симфония Шостаковича ре минор. 21 февраля оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко выступит в Золотом зале знаменитого Музикферайна, а 20 февраля — в Концертном зале города Клагенфурт-ам-Вёртерзе.

Первый концерт для фортепиано с оркестром — одно из самых популярных и часто исполняемых произведений Чайковского. Сергей Танеев справедливо назвал его «первым русским фортепианным концертом». Произведение было написано для великого пианиста Николая Рубинштейна, который, однако, отверг концерт, посчитав его сложным и слишком неудобным для исполнения. Чайковский не стал вносить правки в партитуру и посвятил ее Гансу фон Бюлову, знаменитому немецкому пианисту. В его исполнении концерт впервые прозвучал 25 октября 1875 года в Бостоне. 1 ноября 1875 года в Петербурге состоялась российская премьера в исполнении Густава Кросса. 3 декабря Сергей Танеев исполнил Первый концерт в Москве. Дирижировал Николай Рубинштейн, который изменил свое мнение и через два года исполнил шедевр Чайковского как солист.

Пятая симфония Шостаковича появилась после печально знаменитой статьи «Сумбур вместо музыки» и беспрецедентной кампании травли, развернутой против композитора, вынужденного даже отменить премьеру своей Четвертой симфонии. Написанная в очень короткий срок и впервые исполненная в Ленинградской филармонии 21 ноября 1937 года, Пятая симфония стала настоящим триумфом Дмитрия Шостаковича и молодого дирижера Евгения Мравинского. Многие восприняли симфонию как весьма достойный ответ композитора на травлю и нападки. Шостакович писал: «Тема моей симфонии — становление личности. Именно человека со всеми его переживаниями я видел в центре замысла этого произведения, лирического по своему складу от начала до конца. Финал симфонии разрешает трагедийно-напряженные моменты первых частей в жизнерадостном, оптимистическом плане».