РСЯ горизонт

 Как правильно ухаживать за драценой Сандера (бамбук счастья)

Драцена Сандера, уход за бамбуком счастья

Уход за драценой Сандера в домашних условиях очень прост - это одна из самых неприхотливых комнатных культур, которая прекрасно будет себя чувствовать и в обычной вазочке или стакане с водой.

Есть несколько вариантов посадки и выращивания бамбука счастья:

  • в цветочном горшке в почвенной смеси;
  • в емкости с чистой водой;
  • в емкости с гидрогелем.

Выращивание в емкости в водой.

Выращивание в воде - это самый простой способ. Для этого необходимо всего лишь емкость для воды и чистая фильтрованая вода. Главное правило при этом - не забывать менять воду и следить, чтобы уровень воды не был очень высоким и покрывал корни не более, чем на 1-2 см, иначе есть опасность загнивания побега. Если ваш бабмук долгое время растет в воде, то у него могут пожелтеть листья. Это происходит из-за нехватки питательных и минеральных веществ. Чтобы исправить ситуацию, необходимо в емкость с водой добавить минеральных удобрений. И через некоторое время вего побеги будут снова радовать вас своим зеленым и бодрым видом. Подробнее о выращивании бамбука в воде...

Выращивание побегов в гидрогеле

Еще один способ выращивания Сандеры – это выращивание в синтетическом декоративном субстрате – гидрогеле. При этом также необходимо периодически добавлять в емкость с цветком небольшое количества минеральных удобрений.  Гидрогель - это гранулы особого полимера, который способен быстро и в больших количествах поглощать воду и растворимые в воде удобрения (в несколько сотен раз больше чем собственный вес гранул), а затем медленно и по мере необходимости (высыхании почвы, например) отдавать поглощенную влагу.

В последнее время гидрогель стали все чаще применять для комнатных культур вместо обычной почвы. Гидрогель бываем прозрачным и радужным. Радужный гидрогель (встречала в продаже 4 цвета) красиво выглядит, имеет приятный блеск. У гидрогеля есть огромный плюс: в нем не размножаются мошки и бактерии.  Подробнее о выращивании цветка в гидрогеле...

Несмотря на простоту и плюсы предыдущих методов, самым лучшим является выращивание драцены как обычного комнатного растения, т.е. в горшке с грунтом. При посадке побегов в горшок на его дно необходимо насыпать керамзит (или обычные камешки), чтобы обеспечить хороший дренаж, а сам грунт перемешать с песком.

Освещенность:

Комнатный бамбук не требует очень хорошего освещения: для него даже предпочтительней рассеянный свет, а прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Культура прекрасно себя чувствует и в глубине квартиры и при искусственном свете. Однако, чтобы цветок в таких условиях развивался хорошо, необходимо вазон периодически переставолять в светлое место.

Влажность воздуха и температура:

Сандера, в отличии от других видов, не сильно требовательна к влажности в помещении.  Цветок хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний. Однако, при уходе периодически все-таки стоит протирать от пыли и опрыскивать листья побегов. Драцена Сандера - теплолюбивое растение. Комфортная температура для ее роста - 25-30°C. При температуре ниже 18 градусов она может погибнуть, плохо переносит холодные сквозняки.

Удобрение и подкормка:

Вносить удобрения следует один-два раза в год. Если он растет в воде, то удобрять лучше всего раз в полгода. При этом не следует превышать рекомендуемую дозу удобрений, поскольку это может вызвать пожелтение и даже гибель растения.

Желтеют листья и ствол, что делать?

Возможные проблемы при уходе в домашних условиях:

  • Коричневые края и кончики листьев, коричневые пятна на листьях - говорят о недостаточном поливе или другой причиной являются холодные сквозняки.
  • На листьях сухие светлые пятна - солнечные ожоги из-за слишком яркого освещения.
  • Скрученные мягкие листья с коричневыми краями - говорят о слишком низкой температуре.
  • Желтеют нижние листья - если пожелтение листьев происходит медленно, то это естественный процесс.

Читать далее:

Размножение бамбука счастья в домашних условиях

Бамбук в философии Фен-Шуй

Реклама Adsense bottom big