Линейка-спирограф: правила использования, цена

Линейка-спирограф – удивительная и странная вещь, нечто среднее между логарифмической линейкой и транспортиром. Неискушенному взгляду эта игрушка представляется сложным прибором, предназначенным для создания замысловатых конструкторских чертежей. Действительно, спирограф был изготовлен в 1962 году именно для работы над чертежами авиабомб. Изобретение Дениса Фишера в разработке оружия не пригодилось, а дети были в восторге. После того как инженер зарегистрировал патент на спирограф и выпустил в продажу, эта игрушка получила признание во всем мире.

Комплектация

Линейка-спирограф состоит непосредственно из основного трафарета и нескольких зубчатых элементов правильной геометрической формы с дырочками внутри. Существуют дополнительные трафареты в виде разнообразных фигурок (бабочка, крестик, бантик) и линейка-транспортир в виде круга. От количества и расстояния между зубчиками подвижных элементов зависит получаемый узор. Используя разные методы черчения с помощью шаблонов, можно получить причудливые ажурные изображения.

линейка спирограф

Как рисовать спирографом?

У детей линейка-спирограф помогает в формировании творческого и логического мышления, совершенствует мелкую моторику и развивает координацию кисти. У взрослых при рисовании снижается раздражительность и повышается стрессоустойчивость. Разумное приобретение для всей семьи - линейка-спирограф. Как рисовать, чтобы использование этого прибора в творчестве приносило пользу?

линейка спирограф как рисовать

Альбомный лист должен лежать на ровной поверхности. Спирограф помещается рельефной стороной вверх. Фигурка-вкладыш вставляется внутрь линейки так, чтобы зубчики соединились с рабочим отверстием. Ручкой, вставленной в одно из отверстий вкладыша, не отрывая фигурку от зубчиков линейки, совершайте плавные вращательные движения. Ручка начнёт рисовать спиралевидные орнаменты. Через несколько оборотов по кругу узор замкнётся в начальной точке. Можно экспериментировать с рисунком, меняя отверстия трафарета и цвета, штриховку получившихся виньеток.

линейка трафарет спирограф

Для укрепления координации руки ребенка надо начинать рисовать с внутренних отверстий вкладышей. Такие чертежи будут более крупными. Немного сложнее, но интереснее работать с фигурными трафаретами. Фигурки перемещаются неравномерно, скачками по рабочей окружности спирографа.

Зачем использовать спирограф?

Многим детям перед поступлением в школу необходима постановка движений кисти. Поможет научиться писать аккуратнее и быстрее линейка-трафарет. Спирограф в игровой форме готовит руку к письму. У школьников процесс рисования мягких симметричных линий тренирует мышцы кисти, это помогает улучшить почерк и увеличить темп письма. Линейка-спирограф совершенствует зрительное восприятие, понятие пространственной структуры, эстетического образа. Взрослого человека это занятие успокаивает. Геометрия буддийских мандал схожа по структуре с точными пропорциями узоров. Рисование округлых линий ведет к гармонии.

линейка спирограф цена

Для детей

Игра со спирографом - творческий процесс. Среди достоинств, присущих использованию этой игрушки, можно отметить повышение усидчивости ребенка. Рисование с фигурками спирографа - увлекательное занятие. Количество вычерчиваемых орнаментов великое множество. Их количество ограничивается только фантазией. Когда ребёнок уходит от шаблонных узоров и начинает легко рисовать с помощью фигурок, тогда появляется мастерство и уверенность в своих навыках. Поэтапно, от простого к сложному, развивается моторика и координация руки, запоминается соотношение фигурок и получаемых узоров. Постепенно, комбинируя цвета и линии, появляются гармоничные рисунки. Развивающая игрушка совершенствует художественные способности ребенка, формирует изобразительные навыки. Использование трафаретов может применяться для творческих работ.

Завораживающее действие - преобразование хаотических линий в четкие геометрические узоры. Возможность творить, почувствовать себя дизайнером, подарит линейка-спирограф. Цена этой интеллектуальной игрушки - особенно привлекательный фактор. Простые модели спирографов можно найти в продаже по стоимости около 14 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.