Кофейное дерево

 

Семейство мареновых. Родина Африка и Азия. В природе около 40 видов.

  • Кофе аравийское или кофе арабика Coffea arabica - вечнозеленое дерево, в природе достигающее 4 м высоты. Хотя в культуре чаще распространен карликовый сорт, вырастающий всего около 1 м в высоту. Кофейное дерево хорошо ветвится, листья супротивно-расположенные, продолговатой формы, заостренные на конце и волнистые по краю, до 15 см длиной. Поверхность листа темно-зеленая, кожистая. Цветки пазушные, душистые, собраны по 5-6 штук, на коротких цветоножках. Венчик цветка пятилепестной, белый. Плоды - ягоды с 2-3 семенами, появляются только на взрослых растениях. Цветение в апреле - мае.
Кофейное деревоКофейное деревоКофейное дерево

Кофейное дерево многими считается нетребовательным растением, но это только в том случае, если правильно соблюдать условия содержания. В домашних условиях кофе растет быстро, потолка (высоты 2,5 м) достигает через 8-9 лет при достаточной освещенности. Это одно из немногих плодовых тропических деревьев, которое легко выращивать в квартире, т.е. в теплый условиях круглый год.

Еще фото кофейного дерева

Уход за кофейным деревом

Температура: умеренная летом, не любит сильной жары, поэтому не оставляйте на застекленном балконе в солнечные дни. Зимой идеально в пределах 14-15°С, но не ниже 12°С, но если нет возможности прохладной зимовки, кофе нормально переживет зиму, если не стоит рядом с горячей батареей и ему достаточно света.

Освещение: яркий рассеянный свет в период с марта до июля, притенение от прямых солнечных лучей требуется только в самые жаркие часы дня (с 11 до15 часов). С осени до конца зимы при температуре воздуха выше 22°С, возможно, потребуется досвечивание, если горшок стоит далеко от окна, причем, с октября до конца января в средней полосе России солнце не агрессивное и притенение совершенно не требуется. При необходимости можно досвечивать кофейное дерево светодиодными или люминесцентными лампами.

Полив: летом обильный, так, чтобы почва внутри горшка была слегка влажноватой, и успевала просохнуть в верхней половине горшка к очередному поливу. Зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении, если зимовка прохладная, после просушивания грунта, прежде чем поливать, подождите еще несколько дней (если около 18-20°С - неделю, если ниже 16°С примерно 2-3 недели). Избегайте излишней сырости и пересушки субстрата - кофе одинаково плохо переносит и то, и другое. Чтобы избежать переувлажнения, обратите внимание на пористость грунта. Если в вашей местности вода жесткая, то для полива используйте воду, отфильтрованную бытовыми фильтрами или кипяченую.

Подкормки: в период роста с апреля по сентябрь через каждые две недели комплексными удобрениями для комнатных растений. Правильно в период вегетации, роста листьев, начинать подкормки с удобрений, содержащих высокую долю азота (Идеал, Унифлор рост, Покон для лиственных и др.) или хорошо разведенной органикой. Провести 2-3 подкормки, с интервалом в две недели. Затем переходить на удобрения с высокой долей калия и фосфора. Это калийная селитра, монофосфат калия и т.п. Кофейное деревце очень чувствительно к недостатку калия - при дефиците проявляется в побурении и усыхании кончиков и краёв листьев, так называемый краевой ожог. Особенно высока потребность в калии у цветущих и плодоносящих кофейных деревьев. Если же на листьях появляется хлороз (жилки зеленые, а межди ними желтизна), причиной может быть недостаток железа, который нужно восполнять опрыскиванием железосодержащих препаратов по листу.

Влажность воздуха: кофейное дерево требует высокой влажности воздуха, опрыскивайте его теплой, мягкой водой, можно дистиллированной (чтобы не оставалось пятен на листьях) или включайте увлажнитель воздуха в жаркие дни летом. Зимой всячески защищайте от жаркого сухого воздуха батарей. Если нет возможности переставить кофейное деревце в прохладное помещение, завешивайте батареи влажными простынями, ставьте поддоны с влажным гравием или мхом. Но не нужно раскладывать сырой мох по поверхности горшка, только за его пределами! Иначе закрытая влажная почва закисает, корни не дышат, загнивают.

Пересадка: ежегодно весной молодые растения, старые - через 2-3 года, но с ежегодной заменой верхнего слоя земли в горшке. Кофе требует слабокислой реакции почвы оптимально 5,5-6, но не больше. Грунт готовят из 2 частей листовой земли, 1 части парниковой земли, 1 часть перегнойной, 1 части мелкого гравия (крошки 2-3 мм) и 1 части сосновой коры. Можно добавить горсть вермикулита. Хороший дренаж необходим, примерно 2-3 см на дно горшка.

Размножение: семенами и полуодревесневшими черенками весной.

Семена кофейного дерева быстро теряют всхожесть, поэтому высеваются сразу после вызревания. Вызревшие плоды снимают, разрезают и очищают семена от мякоти, затем промывают их в теплой воде. В плошки насыпают субстрат из торфяной, листовой земли и песка, а семена выкладывают плоской стороной на поверхность, слегка придавливая, но не присыпая землей. Поливают или опрыскивают из пульверизатора теплой, мягкой водой и помещают в полиэтиленовый пакет. Два раза в день по полчаса семена проветривают, чтобы избежать излишней сырости и образования плесени. Семена прорастают в течение 2 месяцев, при температуре около 20°С и чуть выше, поэтому возможно применение почвенного подогрева. После того, как образуется две пары листьев, кофе пересаживают в отдельные горшки. Плодоносить молодые растения начинают только на 3 - 4 год, когда достигнут плодородных размеров - примерно 150 см высотой.

Особенности выращивания кофейного деревца

Вот некоторые советы цветоводов, которые знают о кофейном деревце в домашних условиях не понаслышке.

Jakonya: расскажу оригинальный способ проращивания кофе из семян. Семена кофе (только свежие, зеленые) бросаются в стакан с водой. Этот стакан нужно поставить под лампу, на теплое место (вода всегда должна быть теплой). Воду ежедневно менять. Когда наклюнутся корешки, выловить семена и посадить в землю. Так кофе всходит намного лучше, чем просто сеять в землю.

кофе шелушится кора

У деревца кофе тоненькая кора отслаивается. Само дерево чувствует себя превосходно, пьет как лошадь, пускает новые побеги, честно ветвится без обрезки. Но может, чего я не то делаю, или ему чего не хватает?

И как заставить кофе плодоносить?

Алекс: Кофе просто линяет - старая отслужившая кора отходит, под ней должна быть молодая. У Вас вполне здоровое растение, начинайте подкармливать смесями органических и минеральных удобрений. Например, можно подкармливать Агриколой для цветущих комнатных.

Николя: Если хотите, чтобы кофе цвело и плодоносило, поверх дренажа в горшок насыпаете 1-2 см роговых стружек. Помимо этого верх корней на 5-10 мм также мульчируете роговой стружкой. Поливайте кофейное дерево только мягкой водой, обязательно тёплой.

кофейное дерево

Почему оголяется ствол у кофе и как правильно обрезать кофе?

Алекс: живут листочки 2-3 года, затем начинают отмирать. Для подрезки отступите на 2-3 мм от пары листьев в том месте, где наметили обрезать ветвь, и срежьте ее секатором или острым ножом. Очень скоро от крайних листочков появятся уже две веточки, таким образом можно добиться очень густой и красивой кроны.

Николя: чтобы сформировать кофейное деревце действуйте по схеме: прищипните кончик побега на четвертой паре листочков, затем на третьей, а после на второй, на этом всё. Подобная схема целесообразна, потому что ветка кофе растет почти до полутора метров, а на третий год меняет старую листву.

Jekky: у меня тоже стволы длинные, голые, хотя листочкам еще не было двух лет, когда они опали. Считается, что причина в том, что нет смены времен года в комнате, потому кофе не успевает покрыться корой. Должно быть небольшое понижение температуры, о чем рекомендовано выше до 15-16°С. Особенно это касается голландских (тепличных) кофейных деревьев. Те, что выращены дома из семечка, более приспособлены к домашним условиям.

Ховея: не расстраивайтесь на счет голого ствола у кофе. Я была в Эквадорских джунглях и видела кофе в дикой природе. Такой же голый ствол, да еще и листья паразитами изъедены! Я даже была несколько шокирована таким невзрачным видом настоящего кофе! У меня тоже есть кофейное деревце, ему 4 года, ствол со временем тоже оголился. В прошлом году он у меня цвел и дал несколько плодов. А сейчас на голом стволе пробудил несколько почек. В общем, интересно мы растем!

желтеет кофе

У кофейного деревца новые листики, вырастая, приобретают хлорозность (светловатые между жилками). Стоит в хорошо освещённом месте. Что ему не хватает?

Алекс: Листочки кофе нездоровы и связано это с нарушением кислотности почвы. Почва слишком кислая и не усваиваются или переходят в труднодоступные формы такие элементы как железо и марганец. Подкормите сейчас кофе вытяжкой из золы. Приготовление вытяжки из золы: на литр воды возьмите столовую ложку золы, размешайте и дайте настоятся пару дней, слейте от осадки и произведите полив растения.

Если у кофе желтеют нижние, более старые листочки, то, скорее всего, идет плановая замена листочков. Продолжительность листьев кофе, так же как и у цитрусовых, составляет 2-3 года, на молодых растениях этот срок короче. Листочки, прежде чем опасть, отдают все свои накопленные питательные вещества листочкам следующего поколения, поэтому желтеют.

желтеет кофе

Листья кофе имеют слишком светлую окраску. Стараюсь поддерживать влажность почвы, опрыскиваю, поливаю теплой водой, подкармливаю удобрением для роз, через 2 недели чередую корневую и опрыскивание листьев. Стоят на южном притененном, если жарко, окне, посажены в землю для лимонов. Раньше было совсем плохо - "ржавели" листья и сохли. Сейчас стали расти, но почему-то очень светлые.

Наталья Матюшевская: Посветление листьев у кофе может наблюдаться, когда кислотность почвы неподходящая. Рекомендую периодически поливать слегка подкисленной водой. Я обычно добавляю лимонный сок – 2/3 капли на литр. Но можно и лимонной кислотой (несколько крупинок на литр), или яблочным уксусом (пол чайной ложки на литр воды). Также подобная картина происходит из-за недостатка усвояемого железа - попробуйте старый «дедовский» способ - ржавый гвоздь в земле. Я уже давно не пользуюсь никакими хелатами, а проблем с хлорозом нет никаких.

irina-bahus: на листьях кофе хлороз. Попробуйте опрыскивать хелатом железа, посмотрите за реакцией на это. И в воду для полива добавляйте лимонную кислоту (немного). В щелочной среде железо в нужной форме не усваивается.

 

вконтакте одноклассники

Copyright © 2002-2024 Iplants.Ru
Реклама на сайте ::  :: О сайте