On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
Сегодня, 21 сентября 2010 года, форум начал свою работу.

АвторСообщение
moderator




Сообщение: 719
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.09.13 19:08. Заголовок: Первая пленка


Для новичков.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 7 [только новые]


moderator




Сообщение: 720
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.09.13 19:24. Заголовок: Так уж случилось, чт..


Так уж случилось, что аналоговая фотография в наше цифровое время переживает второе рождение. Компании, уже было закончившие производить пленку, вдруг вновь стали ее выпускать. Расширился ассортимент, пленки и фотоаппаратов (правда, на нашем рынке доступны только бэушные). Птица феникс продолжает свой полет.
Причины этого я постараюсь сформулировать в соответствии со своим видением ситуации, а вы уж попровьте, если видите, что я ошибся.
Во-первых, наличие пленочной камеры стало атрибутом как бы настоящего фотографа, таким образом пытающегося отмежеваться от гламурных девочек, которым дарят "Лейки", но природный интеллект которых не позволяет освоить ничего, кроме съемки на автомате. В пленочнике, чаще всего, надо уметь выставлять выдержку и диафрагму (иногда даже на глаз), фокусироваться вручную.
Во-вторых вытекает из во-первых, но сначала одна история из жизни:
Довелось как-то присутствовать на лекции одного такого типа фотографа, о которых я писал чуть выше. Творений я его не видел, да и после того, что он нагородил как-то неохота. Главный же послы его лекции был следующим: "Снимайте побольше, дома разберетесь и удалите лишнее". Замечательно! Будь ты даже полным дураком, но по теории вероятности, если ты сделаешь фото, допустим цветка, то из тысячи щелчков хотя бы один должен быть удачным. Непонятно только, а зачем тогда в принципе кого-то чему-то учить? Все-равно ведь можно ничего не умея щелкать, а потом просто отбирать понравившееся.
Пленка не даст тебе стать бездумным нажимателем кнопки, поскольку за каждый кадр ты отвечаешь собственным карманом. и это очень важно. особенно на этапе обучения.
В-третьих. Я не знаю как это объяснить, но фото сделанные на пленку действительно душевней цифровых. Можно сколько угодно смеяться над выражением "теплый ламповый звук", но это действительно так. Расскажу еще одну историю:
В "Фотофонд" пришла девушка забирать пленку. Начали смотреть, из 36 кадров, только 5 или 7 можно назвать относительно получившимися. но девочка смотрит на них и сияет от счастья. Представляете, говорит: "Это ведь мои первые снимки на пленку! Это я сама все смогла! Сама, а не аппарат за меня сделал!" И, думаю, каждому, кто забирал из фотолабы свою отснятую пленку ее эмоции хорошо знакомы и понятны. В чем тут дело, я не знаю, но то, что цифровая фотография такого удовлетворения не дает, это факт.

Поскольку сейчас все больше и больше мальчиков и девочек достают с полок папины "Зениты" или дедушкины ФЭДы, но при этом толком не знают, что с ними делать, я решил поделиться немного своим опытом и рассказать как начать снимать на пленку и получить при этом такие результаты, чтоб после первых же кадров не появилось желание забросить фотоаппарат еще дальше, чем он лежал до этого.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 721
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.09.13 20:42. Заголовок: Сейчас все продвинут..


Сейчас все продвинутые, а потому часто перед первым разом лезут в интернет и запасаются советами на форумах. Поскольку, площадок для обсуждения приемов пленочной фотографии не так уж много, то, скорее всего, поисковик вас приведет на сайт «Дальномер», «Фото.ру» или же наш форум (последний предпочтительней, поскольку является украинским и многие советы даны с привязкой к местности). Будьте осторожны. Несмотря на то, что люди на форумах порой обитают действительно умные и многоопытные, тем не менее почему-то очень много там и тех, кто любит давать неадекватные советы. Например, на мой вопрос о ремонте затвора «Смены-8м» я получил три абсолютно идентичных ответа: «Не надо ремонтировать. Выкинь». И только четвертый форумчанин согласился помочь. Есть и другая беда: часто люди, пасущиеся на этих интернет-площадках лишь коллекционеры, но отнюдь не пользователи. Они могут долго рассуждать о преимуществах «Лейки» перед «Контаксом», хотя, в реальности даже не держали в руках ни того, ни другого. Отсутствие опыта же никак не мешает им давать советы. А потому старайтесь относиться ко всему, что пишут в интернете с изрядной долей скептицизма, порой ваши советчики не намного умней вас.
Теперь о фототехнике. Если в родительских закромах вы отыскали «Зенит», то имейте ввиду, что от долгой лежки у него застывает смазка на затворе. По хорошему надо нести мастеру на персмазку, но на всю Украину я лично знаю только двоих специалистов (действительно мастеров с большой буквы), которые занимается ремонтом пленочных фотоаппаратов. Один из них живет в Киеве, а другой в Харцызске, Донецкой области. Если быть земляками таких именитых ремонтников вам не повезло, не отчаивайтесь, «Зенит» очень ремонтопригодный фотоаппарат. Разобрать и собрать его вновь сможет и хороший часовой мастер и просто человек с руками растущими из правильного места. Только не надо это делать самим. Потом можно, а сейчас не надо. Сначала разберитесь, что и как в вашем фотоаппарате функционирует. «Зениты» выпускались в России на КМЗ (Красногорский мехзавод) до 2005 года и в Белоруссии до начала 90-х. Считается, что вторые менее качественны, но мой опыт этого не подтвердил. Скорее наоборот, последние поделки красногорцев не выдерживают никакой критики по качеству сборки.
Также на территории Украины часто встречаются фотоаппараты ФЭД (выпускались в Харькове до 1993 года) и «Киев» (выпускались в Киеве на заводе «Арсенал» до 2009 года). Если нашли ФЭД (не важно какой), то скорее всего вам повезло. Даже после долго лежки они отлично работают и имеют отличный объектив и хороший набор выдержек. С «Киевами» не все так просто. Дальномерка «Киев-4» (на корпусе имеется только фигурная надпись «Киев» без цифры) хороша, но очень тяжелая. Зеркалки «Киев-10» и «Киев-15» имеют эксклюзивный байонет, на который не найдешь сменного объектива. На «Киев-19» трудной найти батарейки для экспонометра, а последние «Киев-19м» имеют отвратительно качество сборки и не менее отвратительный металл. Редко, но бывает, что находят в бабушкиных антресолях и какую-то иностранную фототехнику, но тут уж разговор особый.

Итак, фотоаппарат есть, желание его опробовать тоже. Что дальше? Для некоторых и такое дело как зарядка пленки является непростой задачей. И за советами тут я бы посоветовал не на форума бежать, а в инструкцию. Они тоже есть в интернете и если не лениться их читать, то можно почерпнуть немало интересного. Для первого раза возьмите дешевую цветную пленку и будьте готовы к тому, что большая ее часть окажется в итоге запоротой. Причин тому много. Бывает, что и сам фотоаппарат никуда не годен, но чаще все же ошибается его владелец. Вся цифротехника имеет автофокус, а на пленочнике объектив надо вращать самому. Об этом иногда забывают, но даже если и помнят, то не сразу можно научиться прицеливаться правильно. Также многие искренне не понимают зачем фотоаппарату нужен экспонометр и ставят в яркую погоду быструю выдержку и малую диафрагму, а в пасмурную наоборот. Результаты такого упрощения удручают. Экспонометр все же необходим, особенно на начальном этапе. Правда, если в вашем фотике он не на батарейках, то не обращайте внимания на его показания. Селеновый элемент выгорает от времени и начинает показывать погоду на Марсе. Если с вашим фотоаппаратом именно такая беда, а внешнего нет, то поможет цифровой фотоаппарат. Даже на не очень продвинутых мыльничках сейчас можно выставлять значения выдержки и диафрагмы. По ним и ориентируйтесь.

Случалось сталкиваться и с совсем уж глупыми ошибками. Так один деятель купил самую дорогую слайдовую пленку для своего «Зенита» и после каждого кадра это дитя цифровой эры открывало заднюю крышку, чтобы посмотреть на результаты своего щелканья. И очень удивился, когда ему объяснили, что так делать нельзя.

Худо-бедно пленку вы все же отсняли. Идем на проявку. В идеале было бы не плохо научиться это делать самому. Скорее всего, со временем так и будет ибо ч/б проявлять не так уж и сложно, а слайдовую пленку слишком дорого. Но, пока, что бы вы не отсняли, несем в фотолабу. Или отсылаем туда по почте, если в вашем населенном пункте таковых не обнаружилось.

Фотолаборатория это именно то звено, которое усиленно тормозит развитие пленочной фотографии на Украине. Их все меньше и меньше, а качество в них все хуже. Даже компании по праву считающиеся лидерами на фоторынке страны достойное качество могут пообещать только при ручной проявке. Причина в дороговизне химреактивов. Их не меняют вовремя, чтобы сэкономить, не проводят плановый осмотр проявочной машины, потому что лень, а в результате потребитель имеет бесцветную и зернистую картинку с проваленными тенями. Обойдя почти два десятка фототочек по Киеву я могу попытаться дать универсальный совет — проявляться лучше там, где стоят проявочные машины «Агфа». Сканировать так же лучше на них или на «Норицу». Последняя дает большую резкость и контрастность, но меньшую яркость. А вот «Фуджи» следует избегать.

Фотографии сейчас редко печатают, пленку чаще сканят. И тут вы можете столкнуться с тем, что некоторые виды черно-белой пленки берут не все сканеры. Хорошо бы конечно купить свой домашний слайд-сканер. Но, дешевые не впечатляют качеством, а дорогие пугают ценой. Если вы не сильно требовательный человек, то уже за 500 гривен можно попробовать подыскать вполне приемлемый вариант. Кроме того, ч/б фотографии берутся распечатать не все фотолабы. Зато, их относительно не сложно печатать самому. Наверняка, среди ваших знакомых можно найти того, кто так и делал лет 20 назад. Дома, в ванной, при красном фонаре. Не сразу, конечно, но перепортив много фотобумаги и химии (отнюдь не дешевые вещи) можно добиться в этом деле поистине завораживающих высот.

Ну а пока, вы только в самом начале пути.
Будет интересно, обязательно продолжим наш разговор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 80
Зарегистрирован: 26.12.12
Откуда: Чернигов
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.09.13 12:08. Заголовок: С удовольствием проч..


С удовольствием прочитал и практически со всем я согласен. От себя тоже хочу добавить несколько рекомендаций:

1. Любительские фотопленки как правило дают насыщенное и контрастное изображение, и они лучше себя раскрывают в пасмурную погоду. Заодно не будет падений контраста на объективах без просветления.

2. Пленку вполне можно покупать просроченную, и просрочка может быть весьма выгодна и при этом не иметь заметных цветовых отклонений. Как правило теряется только чувствительность, отчего необходимо делать поправку из расчета примерно 1/2 падения ISO на каждые 3-5 лет. Но самую первую свою пленку я бы предложил взять свежую во избежание возможных разочарований, и которая хранилась бы не в экстремальных условиях (что случается на рынках). Название бренда не так уж и важно, с любой можно получить достойные результаты, главное не фотографировать поначалу сложные сцены (например излишне контрастные - при полуденном солнце, или сцены в которых много яркого неба, или снимок в помещении напротив окна) а вернуться к ним набравшись опыта.

3. Цифромыльницы использовать в качестве фотоэкспонометра можно, но после сверки значений ISO, выдержка, диафргма с проверенным экспонометром, т.к. в силу специфики абсолютные значения не всегда совпадают со значениями эталонного экспонометра. Т.е. нужно заранее знать, в какую сторону делать поправку с экспозамера цифромыльницы. Как правило дорогостоящие цифровики выдают значения экспозамера близкие к правильным. Если же экспонометра нет совсем, но есть желание начать фотографировать на пленку, вспоминаем известное правило Солнечно-16.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 722
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.09.13 12:26. Заголовок: Позитив пишет: 2. ..


Позитив пишет:

 цитата:

2. Пленку вполне можно покупать просроченную


Это все-таки совет не для самой первой пленки.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 723
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.09.13 12:29. Заголовок: Позитив пишет: необ..


Позитив пишет:

 цитата:
необходимо делать поправку из расчета примерно 1/2 падения ISO на каждые 3-5 лет.


Тут расчет скорее эмпирический чем математический. Бывает за 5 лет чувствительность почти не падает, если хранилась пленка правильно. Я советую просто все что старше пяти лет экспонировать в полноминала, а все, что старше 15 в четверть его.
Все что младше пяти лет по номиналу. но в солнечную погоду, или с экспокоррекцией.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 730
Зарегистрирован: 07.04.11
Откуда: Киев
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.13 09:50. Заголовок: Можете поздравить и ..


Можете поздравить и посочувствовать.
Статья о "Первой пленке" вышла в печати в настоящей бумажной газете.
http://donkr.dn.ua/wp-content/uploads//37_13d8.pdf

Не могу не передать большущий привеД литредактору, направившему в ней по своему усмотрению все что нужно и не нужно. В результате правки получилось. что ФЭДы у нас выпускали в Киеве. И теперь любой разбирающийся в фототехнике человек будет считать, что автор дурак и не знает элементарных вещей. Соответственно же снижается уровень доверия и к самой статье.
Обидно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Сообщение: 30
Зарегистрирован: 19.07.13
Откуда: Уральские горы
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.13 11:42. Заголовок: С почином! Насчет ре..


С почином! Насчет редакторской правки не переживайте!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 7
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет