Четверг, 18.04.2024, 22:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Март » 30 » Словно второй дом…
10:28
Словно второй дом…

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  в нашем посёлке действует более полутора лет.  О его деятельности рассказывает директор Любовь Алексеевна Захарова:



- Принимать детишек на полное государственное обеспечение и обслуживание мы начали с 12 января 2011. Всего же за столь короткое время Центр принял 39 несовершеннолетних из Одоевского, Арсеньевского и Суворовского районов. 

Курс реабилитации прошли 25 детей, из которых 20 – возвращены в родную семью. 

Трое ребятишек после оформления соответствующих документов устроены в интернаты, двое – в приёмные семьи. 

В настоящее время в Центре находятся 15 детей в возрасте от 6 до 17 лет.  
Минимальный срок пребывания ребёнка в Центре – три месяца. Максимальный – год.  Некоторые  проходят реабилитацию  повторно. 



В основном, дети поступают по личному письменному заявлению родителей или законных представителей. Основания при этом у каждого свои: тяжёлое материальное положение семьи; нет постоянного заработка;  родители уехали и не содержат детей, не высылают денег на питание; отсутствует взаимопонимания с ребёнком; необходима психологическая поддержка и другие. Некоторые дети поступают по личному заявлению.

Наши координаты:   301440, Тульская область, п. Одоев, ул. Октябрьская, д. 72а.

Тел./факс: (48736) 4-11-96

Электронный адрес: srcn-odoev@yandex.ru

- Несовершеннолетние, в соответствии с положением о Центре, принимаются круглосуточно, - вступает в разговор заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Елена Валерьевна Калиничева. 


– Вначале дети проходят санитарную обработку и медицинское обследование в районной больнице.  

К сожалению, все дети, поступающие к нам, имеют те или иные заболевания. На каждого составляется Программа медицинской реабилитации. В её основе – назначения врачей-специалистов по результатам диспансеризации, которая проводится дважды в год. Так же мы организуем бесплатное консультирование детей у тульских специалистов и лечение хронических заболеваний в областной больнице.

Наряду с медицинской, существенную роль играет и социально-психологическая реабилитация. У нас работают 3 педагога-психолога, которые проводят индивидуальные, коллективные консультации и детей, и их родителей; дают рекомендации воспитателям, социальным работникам. Это очень кропотливая, тонкая, не одного дня работа. Но она даёт свои плоды – дети раскрываются, начинают общаться, привыкать к полноценной жизни. 

Оказываем мы и правовую помощь – оформляем документы (у многих детей нет медицинского полиса, страхового свидетельства и др.), консультируем по интересующим вопросам. 

- Несовершеннолетние дети находятся в Центре на полном государственном обеспечении, - говорит Л.А.  Захарова. -  Но, в то же время,  большую помощь оказывают  неравнодушные к нашим детям жители Одоева, приносящие  вещи и игрушки.  

Хочется сказать огромное спасибо работникам «Почты России» - Одоевскому отделению за спонсорскую и благотворительную помощь.

А ещё есть у нас одна семья из Москвы, которая постоянно помогает нашему Центру, за что мы безмерно им благодарны.  

По счастливой случайности, в день нашего посещения,  в Центр приехала   та самая семья  - Лайцан. 



Нина Николаевна Лайцан – уроженка Одоева. Сейчас живёт в Москве. Приезжая на свою малую родину  женщина обязательно приходит в центр. И каждый раз не с пустыми руками. По собственной инициативе Лайцан   помогает Центру  вещами, игрушками, спортивным инвентарём.  В прошлом году подарили телевизор и DVD-систему.  Так было и в этот раз. 

 *  *  *

Идём посмотреть, как и чем живут воспитанники. Светлые и просторные игровые и учебные помещения, наполненные красками рисунков и поделок, зеленью цветов; уютные спальные комнаты; столовая;  стены коридоров, украшенные рисунками. 

Ничуть не похоже на «казённое учреждение».



В одной из комнат вместе с воспитателем Глафирой Викторовной Комиссаровой занимаются девочки. 



- Сейчас каникулы и мы просто рисуем, - с улыбкой поясняет одна из воспитанниц. 
За стеною, в отделении для мальчиков, тоже идут  занятия. Каждый повторяет тот  предмет, который нужно подтянуть по школьной программе. 



- Без повторения никуда, - поясняет социальный педагог Ирина Николаевна Ломова. – Голова всегда должна работать. 

Немного погодя пришла пора физкультуры. С огромным удовольствием ребятишки на улице перетягивали канат, играли в догонялки. Случайно услышала разговор одной из девчушек с инструктором по физической культуре: 

- Михаил Аттоевич,  а я в сочинении написала, что вы – мой самый любимый учитель!

- Правда? Очень приятно, - ответил М.А. Кенжаев. 




В помещении на матах ребята устроили показ своих спортивных достижений: кто-то делал мостик, кто-то стойки на лопатках и голове, кувырки. И это при всём том, что у большинства из них выявлены различные заболевания! А ведь под присмотром опытных педагогов и с их помощью ребята многое стараются выполнить да ещё так, чтобы было лучше, чем у соседа.

На прогулке по территории Центра ребята кормили птиц хлебными крошками,  резвились в беседке, дышали свежим, пока ещё морозным воздухом. 



- Летом, конечно, здесь лучше, - рассказывала Е. В Калиничева. – У нас и цветов много, и грядки есть, на которых ребята вместе с педагогами  выращивают мелкие овощи и зелень. Прошлой осенью даже землянику лесную высадили между деревьями. 

Если примется, уже этим летом своими ягодками будем лакомиться. 



Перед уходом  всё-таки решилась спросить у ребят: «Как вам живётся в Центре?» 
Настя, в реабилитационном центре с августа прошлого года, повторно: 

- Мне нравится.  Это как второй дом… 

А вы знаете, я во многих соревнованиях участвовала. В спортивных – по бегу – занимала вторые и третьи места. А недавно в районной физико-математической олимпиаде участвовала. Правда, в этом году только диплом участника получила. 

А ещё у меня скоро день рождения. 

- Какой бы ты хотела подарок на свой праздник? – спрашиваю у девочки.

- Пусть приедут родные и друзья…

Коля, в реабилитационном центре живёт три месяца:

- Пока мне тут хорошо.  С ребятами весело.  Даже друзья появились. 

О доме и родных людях ребята говорили неохотно. Но кто знает, что творится в их душе. Самое главное, что сегодня и сейчас они получают хотя бы частицу, малую толику тепла, понимания и заботы, которыми их должны были обеспечивать в стенах родного дома. 

Ю. РОМАШКИНА.



Просмотров: 1240 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]