Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Портал:ЛГБТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать на портал ЛГБТ,
посвящённый тематике гомосексуальности, бисексуальности
и трансгендерности, а также смежным темам.
Всего к тематике портала можно отнести 2141 статью из русскоязычной Википедии.

  портал    проект    участники    лучшие статьи    форум    посредничество

Что означает сокращение «ЛГБТ»

ЛГБТ — аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Термин призван подчеркнуть разнообразие «сексуальности и гендерной идентичности на основе культуры» и используется для обозначения гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей. Аббревиатура была принята как самоназвание людей, объединяющихся на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, большинством общественных организаций и СМИ в Соединенных Штатах и некоторых других англоязычных странах, а позже в большинстве стран мира.

Из лучших статей проекта
Скандал вокруг борделя на Кливленд-стрит — скандал в связи с раскрытием британской полицией в июне 1889 года гомосексуального мужского борделя, располагавшегося на Кливленд-стрит в лондонском районе Фицровия, который бросил тень и на королевское семейство: ходили слухи, что одним из клиентов борделя был старший сын уэльской четы — принц Альберт Виктор, который занимал второе место в престолонаследии после своего отца. Скандал привёл к тому, что британская публика стала считать гомосексуальность аристократическим пороком, растлевавшим юношей из низшего класса. Такие взгляды оставались широко распространёнными и в 1895 году, когда маркиз Куинсберри обвинил Оскара Уальда в «грубой непристойности».

Из новых статей

Известные люди, совершившие каминг-аут

Термин «ка́минг-а́ут» (от англ. coming out — «раскрытие», «выход») применяется по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям (ЛГБТ), которые перестали скрывать от окружающих свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

Примечательная цитата

В Библии содержится 6 предостережений, адресованных гомосексуалам, и 362 предостережения гетеросексуалам. Это не значит, что Бог не любит гетеросексуалов. Просто за этими людьми нужно лучше присматривать.Линн Лавнер

Важнейшие события апреля в истории ЛГБТ

ЛГБТ в фотографиях и иллюстрациях
Больше изображений по тематике можно найти на Викискладе.
Гомофобия является формой ксенофобии наравне с сексизмом и расизмом.

Нам нужна Ваша помощь!
Новости

Викиновости: Категория ЛГБТ ►

Знаете ли Вы?
Глоссарий
Сексуальная ориентацияСексуальная самоидентификацияГомосексуальностьБисексуальностьГетеросексуальностьГендерГендерная идентичностьТрансгендерностьТранссексуальностьИнтерсексуальностьЛГБТКвирГомофобияГетеросексизмГетеронормативностьКаминг-аутАутингЛГБТ-сообществоЛГБТ-движениеСимволика ЛГБТГомосексуальная субкультураГей-прайдГей-парадОднополый бракГражданское партнёрствоРадужная семьяГей-пропаганда

Больше терминов ►

Новые статьи
Все статьи

Тематически связанные и родственные порталы