Фут-фетишизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фут-фетиш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Countess with the whip. Иллюстрация Мартин ван Маэле
Фут-фетишизм

Фут-фетиши́зм (англ. foot fetishism), разг. фут-фéтиш (англ. foot fetish) — влечение к ступням. Является одним из самых распространённых направлений фетишизма, более распространён у мужчин, нежели у женщин[1][2].

Характеристика[править | править код]

Половое влечение к ступням является, вероятно, самым распространённым видом фетишизма, при котором объектом влечения не являются половые органы[источник не указан 983 дня]. Вызывать возбуждение может внешний вид ступни, прикосновение к ней, вкус, запах кожи ступни и/или пальцев ног, движение пальцами, температура ступни.

Распространённым возбудителем является запах ступней, при этом фут-фетишизм часто комбинируется с повышенным интересом к чулкам и обуви. Среди фетишистов также распространён интерес к грязным ступням, виду босых партнёров в джинсах и леггинсах, чулках, колготках, в открытой обуви — сандалиях (в частности, шлёпанцах), открытых туфлях и т. д., — девушкам на каблуках, украшениям на пальцах ног, лаку на ногтях и т. п.

В большей степени фут-фетишизм, как влечение к ступням женщины, распространён среди мужчин. Интерес именно к женским ступням — это классический вариант фут-фетишизма, не теряющий своей актуальности на протяжении веков. Но и влечение к мужским ступням среди женщин является частым явлением, подверженным, однако, меньшей огласке в силу восприятия этой версии фут-фетишизма как чего-то запретного и извращённого. Связано это, прежде всего, с общественными и культурными устоями современного общества, где, например, мода на открытую обувь для мужчин не являлась постоянным явлением, вплоть до конца 90-х годов прошлого столетия, в отличие от ситуации с женской обувью, уход за ступнями, в свою очередь, не является общепринятой практикой среди мужчин. Таким образом действует обычная схема[источник не указан 983 дня], по которой, если в обществе принято прикрывать какую-то часть тела, значит, эта часть тела интимна, демонстрации и обсуждению не подлежит. Тем не менее, в последние годы открытая демонстрация мужских ступней, как и женских, всё больше входит в норму, порою не скрывая намёк на мужскую сексуальность, вследствие чего всё больше женщин готовы открыто говорить о влечении к мужским ступням.

Фетишисты обоих полов обращают внимание на форму ступни и пальцев ног, длину пальцев ног, соотношение пальцев между собой, природную форму ногтей на пальцах и на педикюр. Чаще всего фут-фетишист для себя делит ступни окружающих на привлекательные и непривлекательные. Причём усреднённых вкусов нет, всё индивидуально.

Фут-фетишизм

С фут-фетишем связаны некоторые БДСМ-практики — бастинадо (порка ступней), воздействие высокими и низкими температурами, острыми предметами на подошвы ног и тиклинг (щекотка). Также распространено придавливание ступнями лица пассивного партнёра или топтание тела партнёра (трамплинг), принуждение пассивного партнёра к облизыванию подошв ног и сосанию пальцев ног.

В сексе выделяют несколько техник[источник не указан 983 дня], связанных с фут-фетишем:

  • Trampling (топтание) — хождение ногами по телу.
  • Feet Licking — облизывание ступней.
  • Feet Sniffing — обнюхивание ступней.
  • Фут-джоб — стимулирование половых органов ногами.
  • Toe Sucking, Toe Licking — сосание и лизание пальцев ног, иногда просовывание языка между пальцами. В случае, когда фетишист сосёт свои пальцы ног, используется специальный термин Self Sucking.
  • Foot Massage — массирование ступней. Иногда, как элемент предварительной игры перед сексом.

Фут-фетишизм в культуре[править | править код]

Римская копия барельефа с изображением босой Градивы. Хранится в Ватикане

Особой эротической привлекательностью в Китае пользовались маленькие женские ножки. Девочкам с раннего детства перебинтовывали ступни полосками шёлка, чтобы остановить их рост и деформировать таким образом, чтобы они помещались в маленький башмак, по своим размерам не превосходящий пачку сигарет. Считалось, что такие ноги напоминают бутоны лотоса.

Один из примеров фут-фетишизма описан в книге Вильгельма Йенсена «Градива» (1903):

Молодой археолог Норберт Ханольд обнаружил в Римском собрании антиков рельефное изображение, которое его настолько пленило, что он был чрезвычайно доволен, когда сумел получить превосходный гипсовый слепок рельефа, который мог повесить в своём кабинете в немецком университетском городе и с интересом изучать. Рельеф изображал зрелую девушку в движении, которое несколько приподняло её одеяние с большим количеством складок, так что стали видны босые ноги. Одна её ступня полностью покоится на земле, вторая по инерции приподнялась над землёй и касается её только носком, тогда как подошва и пятка подняты почти вертикально. Изображённая здесь необычная и по-особому прелестная походка когда-то, вероятно, привлекла внимание художника, а теперь, спустя много столетий, приковала взгляд нашего зрителя-археолога.

Роман В. Йенсена, в свою очередь, стал материалом для знаменитого исследования фетишизма Зигмунда Фрейда и лёг в основу его собственной работы «Бред и сны в «Градиве» Йенсена» (Der Wahn und die Träume in W. Jensens Gradiva, 1907), где психоаналитик исследует структуру бреда. Именно здесь Фрейд даёт собственное толкование фетишизма (впервые высказанное в «Трёх очерках по теории сексуальности», 1905) и окончательно оформившееся в работе «Фетишизм» (1927). Здесь Фрейд пишет:

Со времен А. Бине мы действительно пытаемся свести фетишизм к эротическим впечатлениям детства. Состояние продолжительного отвращения к женщинам вытекает из индивидуальной способности или, как мы обычно говорим, из предрасположенности к образованию бреда. Развитие психического расстройства начинается с того момента, когда случайное впечатление пробуждает забытое и по крайней мере местами эротически окрашенное переживание детства.

В 2006 Ален Роб-Грийе снял фильм «Вам звонит Градива» (C’est Gradiva qui vous appelle) — в основу которой легли не только роман Йенсена и книга Фрейда, но и рисунки женских ног Делакруа из его Марокканского альбома, поисками которых занят главный герой фильма[значимость факта?].

В современной культуре фут-фетишизм во всех проявлениях широко представлен в порнографии, также им интересуются некоторые звёзды шоу-бизнеса и представители искусства. По утверждению кинорежиссёра Квентина Тарантино, сильный восторг у него вызывали стопы Умы Турман[3].

Примечания[править | править код]

  1. Emily Dubberley. Brief Encounters: The Women's Guide to Casual Sex (англ.). — Summersdale Publishers LTD - ROW, 2005. — P. 114. — ISBN 978-1-84839-313-4. Архивировано 23 августа 2019 года.
  2. Scorolli, C.; Ghirlanda, S.; Enquist, M.; Zattoni, S.; Jannini, E. A. Relative prevalence of different fetishes (англ.) // International Journal of Impotence Research  (англ.) : journal. — 2007. — Vol. 19, no. 4. — P. 432—437. — doi:10.1038/sj.ijir.3901547. — PMID 17304204. Архивировано 15 июля 2017 года.
  3. Екатерина Кулиничева. Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви. — Новое Литературное Обозрение, 2018-10-11. — 1088 с. — ISBN 978-5-4448-1039-2. Архивировано 3 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Бине А. О фетишизме в любви (1887)
  • Фрейд З. Три очерка по теории сексуальности (1905)
  • Фрейд З. Фетишизм (1927)

См. также[править | править код]

wikiFeet — фотохостинг, посвящённый фут-фетишу для обмена фотографиями ног знаменитостей.