Крепление и сборка бус

Здесь рассмотрены два наиболее распространенных способа сборки бус: с помощью ювелирного тросика и с помощью проволочной техники. В зависимости от способа крепления и сборки изменяется внешний вид изделия.

Сборка бус на ювелирный тросик

На ювелирный тросик сплетенные бусины собирают так же, как собирают обычные бусины на нитку. Готовые бусы крепятся к замкам с помощью фиксаторов. Важно отметить, что фиксатор лучше помещать между бусинами, так как в этом случае он менее заметен и не сможет случайно поцарапать кожу.

Обычные бусы достаточно закрепить двумя фиксаторами - по одному у каждой стороны застежки. Однако если бусы очень длинные или тяжелые, я советую закреплять их парой фиксаторов у каждой стороны застежки.

Изготовление бус

Определив длину выбранной модели бус, отрежьте ювелирный тросик длиной, равной длине готового изделия или длине того отрезка, на который будут собираться бусины, плюс 10 см. Именно такая длина позволит удобно закрепить изделие с помощью фиксаторов. Впоследствии вы сможете выбрать подходящий и удобный именно для вас припуск. Заранее предупреждаю: не выбрасывайте оставшиеся «хвосты» длиной более 4 см. Их можно будет использовать для отделки браслетов и серег.

Наберите на тросик бусину, фиксатор, бусину, фиксатор, бусину, замок. Проденьте тросик в обратном направлении через бусину, фиксатор, бусину, фиксатор, бусину. Оставшийся хвостик тросика должен быть равен 2-3 см. Плоскогубцами подтяните тросик так, чтобы петелька у замка была 3-5 мм (чем толще замок, тем больше должна быть петелька).

Зафиксируйте большим и указательным пальцами левой руки получившуюся конструкцию, чтобы бусины не съезжали, и приступайте к фиксации. Плоскогубцами с тонкими концами сожмите сначала один, а затем второй фиксатор, стараясь сделать это так, чтобы их сплющенные поверхности были в одной плоскости. Какой фиксатор зажимать первым, а какой вторым, выбирайте сами, но главное - чтобы та длина петельки у замка, которую вы выбрали и зафиксировали левой рукой, не изменилась при фиксации.

Начните набирать бусины и заправьте оставшийся хвостик в отверстие одной или двух бусин, нанизанных вслед за фиксатором. Если это не получается (иногда отверстие слишком узко, чтобы в него вошли два диаметра тросика), надо аккуратно отрезать хвостик у самого конца фиксатора. Собирать бусы лучше за столом, постелив на него мягкую ткань, тогда будет легче собрать случайно рассыпавшиеся бусины.

Нанизав бусины, надо аккуратно и крепко взять свободный конец тросика и немного потрясти бусы над столом, чтобы они хорошо легли. Проверьте еще раз, заправлен ли в бусины конец тросика у закрепленного конца, и аналогичным образом зафиксируйте тросик на второй половинке замка. Это сделать немного сложнее, однако навык придет быстро.

крепление бус

Настоятельно рекомендую не нанизывать бусы слишком плотно, впритык. Хорошо, если между бусинами и фиксатором останется небольшой зазор: 2-3 мм для коротких бус и 3-5 мм для длинных. Тогда бусы всегда будут пластичными, хорошо лежать и не топорщиться. Зафиксировать бусы с немного большей свободой лучше, чем сделать слишком плотную, неэластичную фиксацию, которая изменит форму украшения, не позволит ему красиво лечь на шею.

Аналогично можно закреплять бусы не на четыре, а на два фиксатора.

Закрепление длинных бус на ювелирный тросик можно делать и без застежки. Для этого к предполагаемой длине изделия (или его фрагмента) надо добавить не 10, а 20 см.

Закрепите один конец ювелирного тросика с помощью фиксатора и одной временной бусины (ее потом отрезают, поэтому можно взять любую). После этого, не закрепляя, наберите еще один фиксатор, одну крупную бисеринку, один фиксатор и набирайте бусины в нужной последовательности. В конце низания наберите фиксатор, крупную бисеринку, фиксатор и крупную бисеринку. Возьмите в руки конец тросика и крепко удерживайте, потому что тросик достаточно скользкий, а длинные бусы весят намного больше, чем короткие. Встряхните тросик с нанизанными бусинами и бисером, чтобы они легли ровно, без зазоров. Аккуратно положите бусы на ровную поверхность, застеленную очень мягкой тканью, чтобы бусы по ней не катались, а лежали, как в люлечке. При этом следите, чтобы бусины с незакрепленного конца не посыпались. Аккуратно отрежьте у закрепленного конца временную бусинку вместе с ее фиксатором. Проденьте концы тросика навстречу друг другу так, чтобы они у каждого конца выходили из бусин, следующих за фиксаторами, а не из фиксаторов. Это нужно для того, чтобы соединение выглядело более плавным. Аккуратно встряхните бусы еще раз, Добейтесь того, чтобы бусины лежали ровно, без зазоров. Потяните за концы тросика так, чтобы бусины легли плотно. Перед фиксацией немного отодвиньте с одной стороны тросик между фиксатором и бусиной, оставив припуск на свободу бус не менее 4-5 мм. Зафиксируйте все фиксаторы, сохраняя оставленный промежуток. Обрежьте концы тросика острыми бокорезами.

Сборка бус в проволочной технике

С помощью проволочной техники изготавливаются отдельные звенья украшений, которые затем соединяются в одно целое.

сборка и крепление украшения своими руками

Если нет подходящих готовых штифтов, их можно сделать из латунной или стальной проволоки диаметром от 0,4-0,8 мм. Длина отрезка проволоки для изготовления штифта равна длине звена плюс 2 см - по 1 см на каждую петельку.

Согните под прямым углом один конец проволоки и загните в кольцо круглогубцами. Нанижите на полученный штифт бусины и сделайте кольцо на другом конце штифта. Чтобы соединить звенья между собой, разомкните кольцо на звене, наденьте на него другое звено и замкните кольцо. Важно помнить, что отмыкание кольца на штифте и последующее его смыкание должно происходить только по направлениям «к себе - от себя» и никогда в стороны: вправо или влево. В последнем случае кольцо может сломаться или некрасиво погнуться.

Комментарии1