Главный инфекционист рассказал об эпидситуации в Крымске и о том, как защититься от инфекций

Краснодарский край
  • Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру

Главный инфекционист Минздрава РФ заявил, что в пострадавшем от наводнения Крымске эпидемиологическая ситуация складывается лучшим образом, чем в 2011 году

Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров заявил, что в пострадавшем от наводнения Крымске эпидемиологическая ситуация складывается лучшим образом, чем в 2011 году. Об этом говорится на официальном сайте оперативного штаба по ликвидации ЧС в городе.

"Я здесь с понедельника, постоянно слежу за ситуацией и могу авторитетно заявить, что в прошлом году в это время, в июле, в Крымске в инфекционной больнице было даже больше пациентов, но и тогда никакого намека на эпидемию не было", – сказал В. Никифоров.

По его словам, во время удара стихии по Крымску прошла волна, которая вымыла сточные канавы, септики.

"Поэтому делаются прививки от гепатита А и других вполне знакомых кишечных инфекций. Но уже прошло с момента наводнения шесть дней, а мы не наблюдаем симптомов, которые позволили бы нам говорить об их распространении", – добавил инфекционист.

"Я заметил, что многие жители Крымска и приезжие носят маски. Это бесполезно: воздух чистый, никаких "трупных ядов" и инфекций, от которых нужно таким образом защищаться, нет. Более того, "трупного яда" вообще не существует в природе", – продолжил он.

В. Никифоров добавил, что в Крымске, как и в каждом городе, селе летом могут быть обычные инфекции, от которых легко защититься с помощью мытья рук, кипячения воды, употребления только свежей пищи.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. Наибольшее число жертв и разрушений приходится на Крымский район, куда вода пришла в ночь на 7 июля.

По данным краевого управления МЧС, в результате чрезвычайной ситуации в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка Краснодарского края произошло подтопление 7 тыс. 200 жилых домов, в том числе 4870 домов в Крымске.

В результате подтопления пострадало 34 тысячи 650 человек. За медицинской помощью обратилось 3910 человек (400 человек – травмы сильной и средней степени тяжести, еще 400 человек – травмы легкой тяжести). Полностью разрушено 400 домовладений.

Все материалы по теме: