Фитнес-браслет Jet Sport FT 7 и 7C

Фитнес-браслет Jet Sport FT 7Cрекеры серии Джет Спорт хорошо известны в бюджетном сегменте рынка спортивных гаджетов.

Отличное сочетание возможностей и стоимости объясняет спрос на эти изделия.

Новым продуктом компании стал фитнес-браслет Jet Sport FT 7, порадовавший пользователей новой функцией – измерением артериального давления.

Эта опция стала удачным дополнением к основному функционалу.

Устройство пополнило ряды гаджетов с датчиками АД, но при этом осталось вполне доступным и надежным.

Обзор модели Джет Спорт FT 7

Спортивный трекер FT 7 был создан не только для атлетов, активно занимающихся спортом и уделяющих внимание качеству своих тренировок. Этот прибор подойдет и обычным людям, следящим за основными показателями здоровья, такими как частота пульса и давление.

За снятие точных показаний отвечают встроенные датчики и заложенные в программу алгоритмы. Для лучшего контроля и управления необходимо скачать специальную утилиту от разработчика.

Основные характеристики

Первое, что стоит отметить в описании нового фитнес-браслета Jet Sport FT 7, – это новый дизайн. Лаконичный черный ремешок получил красный или серый вариант изнанки. Трекер по-прежнему смотрится стильно и подходит как мужчинам, так и женщинам. В линейку входят 3 модели: grey, red, black.Jet Sport FT 7

Фитнес-браслет серии Jet способен определять пульс, уровень давления, количество шагов, число сожженных калорий и пройденные дистанции. Он может производить качественный мониторинг сна с определением его фаз, длительности и глубины. Программа дает пользователю рекомендации касательно улучшения качества сна и отдыха.

Уровень защиты гаджета – IPX 7. В нем можно принимать душ, но не нырять или плавать. Дополнительно экран девайса защищен от пыли, а корпус – от механических повреждений.

Интересно! Браслет версии black-red выполнен из пластичного термостойкого силикона. Ремешок двусторонний. Внешний слой решили оставить черным, внутренний окрашен в красный цвет. Браслет обеспечивает плотную фиксацию, но при этом не причиняет пользователю дискомфорт и не чувствуется на запястье даже в период высокой физической активности.

Официально рекомендуемое приложение – JetSport Pro. Его можно найти и скачать в ведущих интернет-магазинах. Синхронизация происходит полуавтоматически. Пользователю достаточно следовать пошаговой инструкции после загрузки ПО. Грамотное сопряжение позволяет принимать оповещения и уведомления о звонках, событиях в соцсетях и почту.

Зарядное устройство представляет собой встроенный разъем USB.

Перечень основных функций Jet Sport FT 7:

  • часы;
  • диагностика артериального давления;
  • подсчет шагов и дистанций;
  • расчет сожженных калорий;
  • мониторинг сна с определением длительности его фаз;
  • управление видеокамерой телефона;
  • измерение пульса;
  • календарь;
  • вывод информации о звонках и сообщений на дисплей браслета.

Слабый вибросигнал сообщает о получении уведомления или срабатывании будильника. Такой вид информирования не беспокоит окружающих, но при этом привлекает внимание пользователя.

Дисплей

Экран модели монохромный, слегка изогнутый. Диагональ OLED-дисплея – 0,86 дюйма, что чуть меньше, чем у Jet Sport FT 4. На главной странице отображается заряд батареи, год, число и время.Jet Sport FT 4

На экран в рабочем режиме могут выводиться следующие значения:

  • количество пройденных шагов;
  • число потраченных калорий;
  • дистанция;
  • знак модуля беспроводной связи;
  • уведомления;
  • напоминания;
  • показатели пульса и АД.

Защита от влаги и пыли способствует беспрепятственной эксплуатации фитнес-трекера практически в любых погодных условиях.

Корпус

Конструкция спортивного браслета включает в себя ремешок и модуль, корпус которого изготовлен из ударопрочного пластика, стойкого к механическим повреждениям.

В капсулу встроен монохромный дисплей, который сливается с браслетом.

Датчики

Работа шагомера, пульсометра и остальных «измерителей» происходит за счет встроенных в устройство датчиков.

Акселерометр определяет количество пройденных шагов по движению тела и рук. Заложенный разработчиками алгоритм позволяет рассчитать пройденное расстояние на основе антропометрических данных, введенных в профиль при сопряжении.

Важно! Основной минус – это отсутствие гироскопа, который позволяет более точно измерить количество шагов, а также различить движение вперед и простой взмах руки.

Датчик измерения пульса производит замер с помощью «просветки» светодиодами сосудов. На основе снятых показателей рассчитываются и показатели АД. Данная функция характеризуется небольшой погрешностью, в сравнении с медицинскими тонометрами. Однако этого хватает, чтобы оценить общую картину и диагностировать возможное ухудшение состояния.

За работу датчика сна отвечает специальная технология, разработанная специалистами компании Jet. Она способна высчитывать не только длительность, но и глубину фаз. Благодаря этому, производится грамотный мониторинг, выдается ряд рекомендаций на основе собранных и введенных владельцем личных данных.

Jet Sport FT 7
Фото с ozon.ru

Дополнительные датчики, установленные на браслет, – физической активности и подсчета калорий.

На точность снятия показаний пульсометром и датчиком АД влияет правильное положение браслета на руке.

Питание и зарядка

Гаджет не может похвастаться долгим сроком автономности. Мощность аккумулятора несъемного типа не превышает 90 мАч. В режиме постоянной активности (регулярные замеры АД и пульса, пользование шагомером и уведомлениями) фитнес-браслет можно использовать двое суток. При средней интенсивности работы девайса – около 3 дней, в режиме экономии он работает до 5 суток.

Зарядка трекера происходит посредством USB-разъема. Для подключения зарядного устройства необходимо вставить кредл в разъем на модуле смарт-браслета, подключив второй конец к компьютеру.

Время полного заряда АКБ – 120 минут. Показатель входного напряжения – 5 Вольт.

Важно! Зарядка должна производиться при достижении гаджетом порога в 20-30%. Это поможет продлить срок работы батареи.

Отличие версий 7, 7C

Модель фитнес-браслета Jet Sport FT 7 часто сравнивают с версией FT 7C. Оба гаджета обладают аналогичным функционалом. На трекерах установлены одни и те же датчики, поэтому точность измерений примерно одинаковая. Главное отличие – цветной экран у версии 7С. При этом размер дисплея не изменился.

Фитнес-браслет Jet Sport FT 7C
Фото с ozon.ru

Отличия в плане дизайна минимальны. Цветовая гамма браслета – черно-серая. Модель Jet Sport FT 7С grey также обладает защитой от влаги и пыли. С ней можно принимать душ, мыть руки и кратковременно погружаться на глубину в 1 метр.

Зарядка спорт-гаджета производится посредством USB-кредла. Автономность версии с цветным дисплеем аналогичная – не более 5 дней в экономном режиме.

Стоит упомянуть устанавливаемые в пару к трекеру приложения. Для модели Jet Sport FT 7 производитель рекомендует использовать JetSport Pro, а для версии Jet Sport FT 7С – JetSport.

Таким образом, при сравнении версий 7 и 7C наблюдается минимальная разница, заключающаяся в устройстве экрана, цвете браслета и загружаемом виде утилиты.

Какое выбрать приложение и как подключить к телефону

Наиболее полноценную работу фитнес-трекеры демонстрируют только в комбинации со специализированным приложением. Разработкой данных программ, как правило, занимается сам производитель. Так, например, у Xiaomi специальное ПО для фирменных трекеров носит название Mi Fit.

Компания Jet также выпустила ряд утилит, направленных на оптимизацию работы умных браслетов. Лучшим выбором для модели FT 7 станет приложение JetSport Pro.

Данная программа выполняет следующие функции:

  • запись тренингов;
  • диагностирование показателей АД;
  • определение ЧСС;
  • подсчет потраченных калорий;
  • измерение дистанций и количества сделанных шагов;
  • оценка сна и всех его фаз.

Помимо указанного ПО, пользователь может установить сторонние утилиты, например, программу Healthkit.

Важно! Прежде чем загрузить приложение, необходимо убедиться в соответствии смартфона пользователя всем техническим требованиям, предъявляемым трекерами Jet.

Операционная система, используемая телефоном, не должна быть ниже версии Android 4.3 и iOS 7.1.

Скачать приложение можно в интернет-магазинах App Store и Google Play.

Одним из условий подключения является наличие модуля беспроводной связи – блютуз. Именно через него происходит сопряжение устройств с последующим обменом данными.

Первый этап синхронизации подразумевает загрузку утилиты для работы с трекером. Далее следует процесс регистрации. После установки необходимо включить Bluetooth, причем версия последнего не должна быть ниже 4.0.

Фитнес-браслет Jet Sport FT 7C
Фото с ozon.ru

Следующим действием необходимо выбрать опцию «сканировать». Смартфон сам найдет все находящиеся рядом устройства с возможностью обоюдного подключения. Из предложенного списка пользователю остается выбрать «умный браслет» и ждать подключения.

Вибросигнал известит владельца об окончании процесса сопряжения. Заключительным шагом станет заполнение личного профиля с введением своих антропометрических данных.

Проблемы с модулем беспроводной связи так и не были исправлены разработчиками, несмотря на жалобы владельцев предыдущих моделей. Трекер по-прежнему рассинхронизируется, если находится на небольшом расстоянии от телефона, поэтому от пользователя требуется держать оба устройства рядом.

Как настроить и пользоваться гаджетом

Настройка гаджета начинается сразу после установки приложения и окончания процесса синхронизации. Чтобы не возникло проблем, покупателю рекомендовано еще в момент приобретения обратить внимание на основные технические требования (версии ОС и Bluetooth).

Как включить

Включение трекера происходит автоматически, при условии наличия достаточного заряда батареи. При использовании его во время ежедневной активности включить дисплей можно поворотом запястья или взмахом руки. Многие владельцы говорят о том, что пользоваться браслетом довольно легко и удобно, однако взмахи для активации экрана устройство нередко принимает за шаги и добавляет их к общему количеству.

При первом включении браслета необходимо проверить заряд АКБ и при необходимости «допитать» гаджет.

Фитнес-браслет Jet Sport FT 7C
Фото с ozon.ru

Как заряжать

Как уже упоминалось ранее, в зарядке модели Jet Sport FT 7 нет ничего сложного. В отличие от предыдущих версий браслетов, здесь не требуется отсоединять ремешок, чтобы добраться до USB-разъема. Он находится на задней стороне капсулы и легко подключается к шнуру и компьютеру.

При «подпитке» девайса нужно помнить о ряде правил:

  • отключать трекер при достижении заряда значения в 100% (иначе батарея быстро сядет);
  • подключать гаджет к зарядному устройству при минимальном пороге в 15% (оптимально при 25-30%);
  • раз в месяц позволять смарт-браслету полностью разрядиться, после чего зарядить его снова до 100%.

Важно! Производитель рекомендует использовать только фирменное зарядное устройство, более дешевые аналоги могут привести к порче АКБ.

Как установить время

Время и дата устанавливаются на браслете автоматически после синхронизации трекера со смартфоном. Пользователь должен отслеживать точность и достоверность этих данных на своем телефоне.

При необходимости данные можно исправить, зайдя в раздел «Настройки» и выбрав опцию «Дата и время».

Другие опции

Чтобы настроить остальные функции спорт-трекера, можно воспользоваться пошаговой инструкцией, предлагаемой приложением.

В большинстве случаев в этом нет необходимости, так как интерфейс программы носит интуитивный характер.

Раздел «Оповещения» позволяет настроить будильник, напоминания о важных событиях и пунктах расписания, а также установить сигнал, уведомляющий о звонках и СМС-сообщениях.

Многие пользователи положительно оценивают и функцию разблокировки дисплея. При нахождении рядом фитнес-браслета смартфон не запрашивает пароль для разблокировки, что значительно упрощает эксплуатацию мобильного устройства. Настройку функции можно произвести в соответствующей вкладке.

Фитнес-браслет Jet Sport FT 7C
Фото с ozon.ru

Раздел «Профиль» позволяет скорректировать тренировки, а именно определить цели занятий, в виде весовой планки, необходимого километража или количества пройденных в сутки шагов.

Нравится владельцам и функция напоминания о долгом отсутствии физической активности. О том, что человек «засиделся», его известит вибросигнал с соответствующим сообщением, выведенным на экран.

По оценкам экспертов, Jet Sport FT 7 – весьма удачная модель линейки Jet. Ее характеристики в среднем не уступают более дорогим аналогам, но при этом она значительно выигрывает в вопросе цены.

Интересно! Производители рекомендуют носить браслет на левой руке правшам и на правой левшам для того, чтобы иметь возможность пользоваться сенсорным дисплеем.

Полезное видео

Основные выводы

В России фитнес-браслет серии FT 7 появился не так давно, однако он стал довольно популярным, благодаря ряду своих достоинств. Главные из них – это наличие датчика измерения артериального давления и бюджетная цена:

  1. Измерение АД происходит с погрешностями. Однако средних показателей вполне достаточно, чтобы сформировать общую картину состояния здоровья.
  2. Небольшие изменения в дизайне «освежили» общий вид трекера.
  3. В линейке, представленной производителем, есть 2 дополнительных варианта: серый и красный. Они лаконичны и универсальны.
  4. Добавление новых функций почти не повлияло на автономность гаджета.
  5. Приложение, используемое для работы с фитнес-браслетом, называется JetSport Pro.
  6. Интуитивный интерфейс значительно облегчает настройку программы.
  7. Точность ввода антропометрических данных сказывается на результатах замера давления, подсчета шагов и преодоленных дистанций.
  8. Изменился способ зарядки. По сравнению с предыдущими моделями, он стал удобнее и проще.
  9. Функционал практически не поменялся. Не появились и ожидаемые пользователями датчик GPS и гироскоп.
  10. Точность всех снимаемых показаний – приблизительная. В этом плане спортивный девайс от Jet уступает более дорогим аналогам.

Гаджет не лишен недостатков. В своих комментариях пользователи сетуют на неточность шагомера и отсутствие цветного дисплея. Однако большинство отзывов, публикуемых в сети, положительные. Владельцы трекера считают, что производитель смог найти удачную комбинацию функционала и цены, при которой гаджет становится отличным помощником в тренировках и не бьет при этом по кошельку.

Комментарии8
  1. Зита

    Не могу настроить смски

  2. Иван

    Очень неплохой браслет если соотносить цену и качества. Один из немногих показания которого очень близки к реальным. Удобство настроек и использования не может не порадовать. Я считаю, что на сегодняшний день этот гаджет смело входит в пятерку лучших девайсов.

  3. Юрий

    Неплохой фитнес-браслет, и цена вполне доступная. Единственный минус что все показания довольно приблизительные.

  4. Роман

    Довольно давно пользуюсь такой моделью и пока к ним нареканий не было. Не думаю что кто то не хотел бы такую вещицу в свой обиход. Очень функционален и удобен в использовании.

  5. Sasha31

    Спасибо довольно информативная статья. Все пребываю раздумья о том нужен ли мне подобный гаджет или его приобретение будет бессмысленным. Эх конечно сильно расстраивает не точное измерение давление а так бы все было идеальное и это могло бы стать лучшей и технологичной заменой часов. Нужно все же будет испытать лично.

  6. Ника

    Про фитнес браслеты реклама конечно перестаралась лишнего. Я в корне не согласен например с таким утверждением рекламы как то что эти гаджеты помогают следить за здоровьем. Я сам пользуюсь этим браслетом и скажу что он следит за моими нагрузками, но ни в коем разе не за здоровьем.

  7. Игорь

    Полезная вещица, без проблем подключается к телефону, по весу не ощутима на руке. Заряда хватает на долго, очень удобно и ещё плюс – время на браслете.

  8. гоша попов

    Про эти фитнес-браслеты Jet Sport FT 7 и 7c здесь написано очень подробно. Здесь о них можно узнать всё. Лично считаю, что они нам не наносят ни какого вреда, а придают нам удобство. Я их вам рекомендую!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.