Обзор домашней камеры Withings Home

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Подключение
  4. Качество съемки
  5. Уведомления
  6. Звук
  7. Выводы

Комплект поставки

  • Камера
  • Блок питания
  • Сменные вилки
  • Документация

Домашняя камера для тех, кто никогда не имел дела с такими гаджетами – изящное устройство с отличным качеством записи, датчиком качества воздуха, ночным видением, микрофоном и динамиком. Как все это работает, читайте в обзоре…

Дизайн, конструкция

В Withings делают очень красивые вещи, Home – не исключение, мне нравится, как камера смотрится среди других домашних мелочей. Вполне можно спрятать между свечками и какими-нибудь статуэтками, правда? Кожух из дерева снимается, обещают сделать и другие «одежки» для гаджета. Дизайн минималистичный, на верхней части – микрофон и динамики, спереди – камера, сзади – разъемы USB, Ethernet, microUSB для подключения блока питания. Скорее всего, они вам не пригодятся. Камера устанавливается на этакое блюдце, зачем оно нужно, не совсем понимаю. Сперва думал, может, она как-нибудь будет там двигаться, но нет, не двигается. Видимо, для большей устойчивости.

Withings Home

На упаковке система изображена как есть, соблюдены все пропорции, так что вы сможете представить, как Home будет смотреться на полке дома. В общем, с дизайном все хорошо. Давайте посмотрим, как она работает.

Withings Home

Подключение

Сперва стоит начать с места для установки. Я выбрал гостиную, из нее видна дверь, и, по идее, камера сможет засечь движение, если таковое будет. Да-да, датчик движения тут тоже есть, если вдруг что-то происходит, то создается снимок и отправляется вам. Как и другие умные гаджеты, Home работает с приложением в смартфоне на базе iOS или Android, программа так и называется, Withings Home, вам понадобится учетная запись Withings. Перед установкой включите Bluetooth, проблем быть не должно. Но если вдруг подключение будет срываться, перезагрузите роутер и Home, вытащив кабель питания. Дальше все должно быть хорошо. В нижней части камеры есть что-то вроде светильника, он может гореть любым светом и использоваться даже для усыпления детей, играет мелодия, переливается лампа, поневоле одолевает сон. Кстати, из Home вполне может получиться отличная радионяня, если спрятать в детской, можно украдкой наблюдать за ребенком. Правда, со звуком все не как у специализированных приборов, если гаджет засечет шум, то пришлет вам уведомление, сделает фото. Ну, вы и сами можете послушать, что происходит в детской в любой момент. Я думаю, что для наблюдения за детьми в возрасте от трех лет Home вполне подойдет.

Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home

Хотя главная задача камеры совсем в другом. Это скорее ваш способ оставаться спокойным в путешествии – ведь всегда можно посмотреть, что происходит дома. Но давайте продолжим про подключение.

После того, как в приложении вы нашли и подключились к Home, можно перенести настройки Wi-Fi в камеру, после чего вы сможете к ней подключаться из любой точки мира. Про качество записи скажу отдельно. В настройках можно выбрать чувствительность работы системы предупреждений о звуках, движении и качестве воздуха. Если уезжаете на неделю, имеет смысл поставить максимальный уровень, в обычные дни вполне может хватить и среднего. В любом случае, столь гибкие настройки радуют.

Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home

Даже при подключении по 3G/LTE задержки в передаче изображения и звука минимальны. В обычном режиме отображается маленькое окно – то, что видит камера, можно увеличить картинку, проведя пальцем сверху вниз и затем переходя влево и вправо. Если перевернете камеру, то сразу увидите всю комнату. Под экраном вида с камеры – журнал действий, вот снимок, когда Home засекла шум, вот снимок движения, вот еще один снимок, когда я прошел мимо. Повторюсь, поведение камеры настраивается, и пока вы дома, максимальные уровни уведомлений выставлять не нужно. Все снимки сохраняются в программе и разделены по фильтрам, одни сделаны вами, другие автоматически.

Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home

К содержанию >>>

Качество съемки

Поначалу меня расстроило, что картинка сильно отличается от рекламной – зернистая, нечеткая, в общем, прошлый век. Через несколько минут Home настроилась, и картинка стала как в рекламных видео – четкая, гладкая, можно даже рассмотреть название на упаковке с таблетками. Разрешение – 5 МП, угол обзора оптики – 135 градусов, как говорят представители компании, ни одна другая подобная система не оснащена такой оптикой. Работает 12-кратный зум, все это происходит, напомню, в реальном времени.

В общем, я очень удивлен и рад. В программе поддерживается запись фото и видео в облако, все пользователи получают тестовый доступ, это запись в течение двух дней. За восемь долларов можно подключить хранилище для записи истории за неделю, за двадцать долларов в месяц – месяц записи. Зачем это нужно? Чтобы смотреть time-lapse, запись, сделанную в течение 24 часов. Если вы вдруг сидели и отмечали какой-нибудь праздник, вот вам и способ ознакомиться с прошлым. Особенно хорошо, если ничего не помните.

В Home есть ночной режим, причем мне эта картинка напомнила Splinter Cell, нет цветов, но все видно. Если ночью в квартиру залезут воры, можно будет посмотреть им прямо в лица.

Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home
Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home Withings Home

К содержанию >>>

Уведомления

Напомню, что Home присылает на смартфон данные о замеченном в кадре движении, шуме, качестве воздуха. Насчет последнего, сперва аксессуар выполняет калибровку в течение 47 часов, затем сможет вам сообщить о задымлении. На графике можно посмотреть, как изменялось качество воздуха в течение какого-то времени.

Замечу, что чудес не бывает и нужно подойти довольно близко к камере, чтобы сработал датчик движения – и то, в работе бывают сбои. Иногда сразу приходит уведомление, иногда нет. Может быть, это поправят в следующих версиях ПО.

К содержанию >>>

Звук

Про звук тоже стоит сказать отдельно, здесь установлены динамик и микрофон, что позволяет слышать происходящее дома, в комнате, в офисе и даже отдавать какие-то команды. Например, ворам можно сказать «Сдавайтесь, вы окружены» или что-то такое. Микрофоны улавливают окружающие звуки, причем даже довольно тихие – машина за окном или музыка из открытого окна соседей слышны. Динамик 2 Вт, довольно громкий, наорать на воров можно со всей силы.

Withings Home

Выводы

Простое подключение, отличный дизайн, возможность использовать несколько камер Home в одном приложении, замечательное качество камеры и картинки, датчик воздуха, динамик, микрофон, запись видео в облако, сохранение снимков происходящего, уведомления. Скажу просто, мне очень понравилось, потому что с такого рода устройством я еще не сталкивался. Зачем оно нужно? Ну, мы довольно часто уезжаем на день, два, неделю, пару недель, и неплохо в поездке посмотреть, что происходит дома. Скажем так, это минус одна головная боль. На скриншотах вы можете видеть специальный стол для празднований (он нелепый, но зато большой, его используем, только когда собирается большая компания, а у меня как раз был день рождения), стул, и на стуле стоит отпариватель. Когда включен и нет стола, как раз можно увидеть зеленый огонек. Я к тому, что можно увидеть, находясь где-нибудь в Италии, выключил я утюг или нет. Это дорогого стоит. Кто-то сможет присматривать за домработницей или няней, сценариев использования у Home множество. Про качество воздуха я пока не знаю, что сказать, добавлю сюда чуть позже свои впечатления – буду жечь тряпки, бумагу и смотреть, как реагирует прибор.

В рознице Home можно найти за 18 000 – 20 000 рублей. Мне кажется, своих денег устройство стоит.

Автор выражает благодарность компании diHouse за предоставленное на тест устройство.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 12 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.