S-Video

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиктограмма соединения S-Video
Стандартный четырёхконтактный разъём S-Video, типа «мама»:
1. GND — «земля» (Y),
2. GND — «земля» (C),
3. Y — Яркость,
4. C — Цветность.

S-Video (англ. Separate Video, раздельный видеосигнал) — компонентный аналоговый видеоинтерфейс, предусматривающий раздельную передачу составляющих видеосигнала: яркости Y совместно c синхросигналом, и цветности С (совместно с цветовой синхронизацией), которые передаются по двум отдельным линиям связи с волновым сопротивлением 75 Ом. Раздельная передача яркости и цветности обеспечивает более высокое качество изображения, чем композитные стандарты, так как при этом исключаются перекрёстные помехи при разделении сигналов. Интерфейс S-Video используется только для передачи сигнала телевидения стандартной чёткости и не пригоден для HDTV. Для передачи звука необходим отдельный кабель.

Частотная характеристика сигналов композитным видео (a) на стандартном канале шириной 6 МГц по сравнению с S-Video (b)

История[править | править код]

Интерфейс был разработан фирмой JVC в конце 1980-х годов для использования в видеомагнитофонах и видеокамерах компонентного полупрофессионального формата S-VHS для передачи компонентного видеосигнала между устройствами с минимальными потерями его качества. Оригинальный разъём S-Video был четырёхштырьковым (4 pin). В дальнейшем этот тип разъёма получил широкое распространение и стал использоваться в устройствах других видеоформатов. в том числе цифровых, а также в компьютерах, и был оснащён дополнительными контактами.

В настоящее время разновидности разъема S-Video применяются в основном для вывода изображения, формируемого видеокартой компьютера, а также видеосигнала с видеокамер или игровых приставок на бытовые телевизоры или аналогичную домашнюю видеотехнику.

Технические особенности[править | править код]

Видеосигнал в системе SECAM ограничен шириной 8 МГц, что позволяет сформировать на экране 625 строк (с учетом обратного хода луча видеоизображение можно оценить примерно в 575 реальных строк). В системе PAL специальный достаточно сложный (и дорогой) фильтр (гребенчатый фильтр или фильтр-гребёнка) позволяет с большим или меньшим успехом выделить сигнал яркости «поверх» цветности.

Существенным преимуществом данного подключения (по сравнению с простейшим композитным, на одном «тюльпане») является то, что сигналы яркости (англ. Intensity, Luminance, Y) и цветности (англ. Color, Chrominance, С) изображения проходят раздельно. Таким образом они никогда не пребывают в композитном режиме и на вертикальных гранях многокрасочных областей изображения не появляются точки сканирования кросс-яркости. Кроме того, нет необходимости фильтровать цепи яркости на телевизоре, чтобы избавиться от сигнала цветности, что позволяет увеличивать пропускную способность и, соответственно, разрешение экрана по горизонтали. Конечно, разрешение по-прежнему ограничивается ЭЛТ кинескопа, но это явное улучшение.

Двунаправленный кабель-переходник VIVO[en] с полного (7‑контактного) разъёма S‑Video на 4‑контактный разъём S‑Video и синий, красный и зелёный «тюльпаны» выхода компонентного видео и жёлтый «тюльпан» композитного видео.

В современных видеокартах компьютеров используются несколько вариантов разъема S‑Video с разным количеством контактов. Как правило, выход (или видеовход-видеовыход[en]) видеосигнала с видеокарты при помощи переходника осуществляется на компонентный выход.

Переходник с S‑Video на композитный вход

Переходник с S‑Video на вход композитного видеосигнала весьма прост: для этого выход «земля» подключается к наружному контакту (кольцу) «тюльпана», а сигнал цветности C, смешивается с сигналом яркости Y через конденсатор ёмкостью 470 пФ и подключается к центральному контакту.

Описание выводов[править | править код]

4 pin S-Video[править | править код]

Нумерация выводов 4‑контактного разъёма S‑Video (MD4P).
Вид от гнезда.
Внешний вид 4‑контактных разъемов S‑Video
№ вывода Имя Описание
1 GND Общий провод яркостного (Y) сигнала
2 GND Общий провод цветового (С) сигнала
3 Y Яркостный (Y) сигнал
4 C Цветовой (С) сигнал

7 pin S-Video[править | править код]

Гнездо 7‑pin S‑Video.
Нумерация выводов 7‑контактного разъёма S‑Video (MD7P).
Вид от гнезда.
№ вывода На видеокартах ATI На видеокартах nVidia На ноутбуках LG, продуктах Intel, Apple Power Macintosh 6100AV/7100AV/8100AV и Apple PowerBook
1
Общий провод яркостного (Y) сигнала
2
Общий провод цветового (С) сигнала
3
Яркостный (Y) сигнал
4 Цветовой (С) сигнал
Цветовой (С) сигнал или компонентный (PR) красный
5
Общий провод композитного (V) «Видео» сигнала
Композитный сигнал (V) «Видео» или компонентный (PB) синий (для ноутбука LG)
6 Не задействован Композитный сигнал (V) «Видео» или компонентный (PB) синий Общий провод композитного «Видео» сигнала (для ноутбука LG)
7 Композитный сигнал (V) «Видео»
Не задействован

Факты[править | править код]

  • 4-контактный разъём S-Video использовался для шины ADB на компьютерах Macintosh до вытеснения ее шиной USB.

См. также[править | править код]