Опубликовано 16 января 2006, 00:33

Nexx NF-250: выбор экономного самаритянина

Главными отличительными особенностями этого плеера являются полное отсутствие набортной памяти и слот расширения SD/MMC, что обуславливает его очень низкую стоимость. Кроме того, он не блещет множеством поддерживаемых функций. Посмотрим, станет ли NF-250 мальчиком для битья!

В последнее время производители flash-плееров ударились в мультимедийность, стали оснащать эти незамысловатые устройства цветными экранами, наделять возможностью просмотра картинок, видеофайлов, и даже фотокамеры нашли в них своё местечко. Однако зачастую инженеры в погоне за функциональностью стали забывать о первоначальном предназначении плееров – воспроизведении музыки. Далеко не каждый пользователь хочет переплачивать за сомнительные удовольствия, а потому воздерживается от покупки плеера как такового. Дабы устранить эту вопиющую несправедливость, а заодно заработать денег, компания Nexx выпускает на рынок low-end модель Nexx NF-250. Цена плеера фантастически низка за счёт полного отсутствия набортной памяти – это главная отличительная особенность этого плеера. Но обо всём по порядку.

Основные функцииВоспроизведение MP3/WMA (16–320 Кбит/с), включая VBRМобильный накопитель USB для компьютера SD/MMC-картридер
Мощность, мВт при R н=16 Ом10 мВт пр. + 10 мВт лев.
Частотный диапазон, Гц20 Гц – 20 kГц
Динамический диапазон, дБ>90Дб
Объём поддерживаемых карт памяти, Мбайт128 Мбайт-2 Гбайта
Разъёмы ввода/вывода3,5мм mini-jack, mini-usb
Размеры, мм53 x 53 x 16
Вес29 г. без батареи
Время работы от батареи12 часов
ИнтерфейсUSB 1.1

Внешний вид

От плеера с такой ценой я ожидал худшего. Однако внешний вид вполне неплох, хотя, конечно, NF-250 не выглядит дорого. Скажем так: простенько и со вкусом, весьма лаконично. Его мордашка покрыта глянцевым пластиком, на котором замечательно остаются отпечатки пальцев и мелкие царапинки. Там же расположены основные органы управления, а именно джойстик и кнопка включения/меню/А-В. И тут уж класс устройства проявляется во всей красе: при нажатии на кнопку меню раздаётся хруст пластиковой окантовки, сама же кнопка нажимается неплохо, хотя усилия могли бы быть поменьше, а ход побольше. Джойстику не хватает чёткости, нажимать же его и вовсе неприятно. Удивило полное отсутствие оформления экранчика. Такое ощущение, что он оказался здесь по ошибке. Впрочем, о вкусах не спорят, гораздо лучше за меня всё скажут фотографии.

image1

image1

Теперь посмотрим на боковые поверхности. На одной из них расположился слот для SD/MMC карт памяти – ещё одна отличительная особенность плеера. Там же пристроился разъём mini-USB с резиновой заглушкой. Она плотно входит в разъём, её нельзя отделить от корпуса (если только чрезмерным усилием), что, несомненно, хорошо. На другой боковой поверхности находятся разъём mini-jack для наушников, сдвижной переключатель hold, дырочка неизвестного предназначения (предположительно Reset, однако в инструкции об этом нет ни слова). Там же находится ушко для ремешка.

На обратной стороне плеера находится сдвижная крышечка батарейного отсека.

На этом описание внешнего вида заканчивается, т.к. и описывать-то более нечего.

Комплект поставки

Плеер поставляется в стильной коробочке с окошком, через которое видно творенье Nexx. Сам комплект весьма скуден. Это собственно плеер, наушники-погремушки, шнурочек на шею, инструкция, 2 ААА батарейки GP. Всё. Никакого ПО в комплекте не идёт, да оно и не нужно вовсе.

Функциональность

А теперь пробежимся по меню.

Radio

Если карта памяти отсутствует, то плеер способен работать лишь в качестве FM-приёмника, причём эквалайзер не работает. Качество приёма стандартное для такого рода плееров. Функция запоминания станций отсутствуетзато существует автоматический поиск станций, который на самом деле не работает, т.к. реагирует даже на помехи. В итоге плеер останавливается каждые полмегагерца, что его не красит.

Folder

Здесь производится выбор папки с файлами для воспроизведения. Названия с кириллицей игнорируются, подменяясь названиями типа “folder1”. Если папку не выбрать, то плеер проигрывает корневую папку, т.е. играет всё подряд.

EQ

Предусмотрено 4 предустановки: classical, pop, rock, live. Вот здесь начинаются весьма интересные вещи. Включив предустановку rock, я был поражён изменившимся характером звучания. Было решено детально исследовать эквалайзер при помощи программы RMAA 5.5.

Как мы видим, эквалайзер выполнен просто бездарно. Для настройки rock неравномерность АЧХ составляет аж 18 Дб! Так как возможность ручной настройки отсутствует, то я использую сет normal.

Repeat

Здесь выставляются режим повтора трэков (all, одна песня), режим смешивания shuffle.

Lyric

Можно подключить файлы лирики формата lrc. Здесь ничего особенного.

Contrast

Регулировка контрастности дисплея. Довольно-таки бесполезная функция, но может, кому и пригодится.

Power Off

Здесь уживаются ещё 2 подменю: Power Off и Sleep Off. В Power Off выставляется время отключения плеера при отсутствии активности. В Sleep Off выставляется время отключения в режиме воспроизведения.

Backlight

Регулировка длительности подсветки (5 с, 15 с, 30 с, включён постоянно).

Upgrade

Прошивка плеера. Эта функция осталась неизученной, т.к. на момент написания статьи не удалось найти никакой прошивки вообще. В службе тех.поддержки пообещали в скором будущем выложить таковую на сайте.

Version

Указывается версия текущей прошивки. У меня 1.06.21.

Функция карт-ридера

Так как плеер может работать в качестве карт-ридера, логично измерить скорость чтения/записи при работе с картами памяти. Я использовал карту памяти SD Kingston 512mb со скоростью чтения порядка 6 Мбайт/с. Исследования проводились в программе AIDA32.

Linear Read, Mb/s0,73
Random Read, Mb/s0,73
Linear Write, Mb/s0,62
Random Write, Mb/s0,43

Затем было решено провести практические измерения, т.к. AIDA32 – тест синтетический и может неверно отражать истинную ситуацию. Итак, на всё ту же SD-карту было скопировано при помощи проводника 99,8 Мбайт песен. Копирование заняло 6 минут и 40 секунд. Значит, реальная скорость примерно равна 0,25 Мбайт/с. Нетрудно подсчитать, что для заполнения 512 Мбайт потребуется 32 минуты! Как мы видим, карт-ридер из плеера получился не ахти какой.

Качество звучания

Плеер показал типичные на сегодняшний день результаты. Скорее всего, он сделан на всё том же sigmatel, о чем свидетельствуют измерения.

ТестNf-250
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:+0.17, -0.73
Уровень шума, дБ (А):-92.0
Динамический диапазон, дБ (А):85.9
Гармонические искажения, %:0.0047
Интермодуляционные искажения + шум, %:0.131
Взаимопроникновение каналов, дБ:-92.2
Интермодуляции на 10 кГц, %:0.058

Мощности усилителя вполне хватает для обычных наушников-вкладышей. Никаких глюков при воспроизведении файлов с различными битрейтами выявлено не было.

В целом, звучание можно охарактеризовать как очень хорошее, всё портят входящие в комплект наушники-погремушки.

Впечатления

Теперь самое интересное. Наверное, половина из имеющихся в меню настроек непригодны для нормального использования, т.к. плеер не умеет сохранять настройки, а настраивать его каждый раз заново – удовольствие сомнительное. Соответственно, он не умеет запоминать, где было остановлено воспроизведение перед выключением. В общем, мыло-мочало, начинай сначала.

Несколько странно реализовано управление меню, налицо недостаток органов управления. Привыкаешь, конечно, быстро, но поначалу возникает раздражение.

Сам режим воспроизведения никаких нареканий не вызвал, всё просто и доступно.

Экранчик оказался мал да удал: благодаря его инверсности, информация всегда видна, да и разрешение, в принципе, достаточное. Очень порадовал пятипозиционный индикатор состояния батарейки. Интересным решением является размещение индикатора уровня сигналов по каналам – прыгает довольно весело.

image8

image8

Плеер может работать в качестве карт-ридера даже без элементов питания. При подключении к компьютеру всё предельно просто. Плеер определяется как обычный usb-драйв. Соответственно, на win98 работать не будет, но много ли таких осталось? Вот только скорость оставляет желать лучшего, всё-таки USB 1.1 – уже вчерашний день.

С кириллицей плеер работает неохотно: хотя он и отображает папки с кириллическим шрифтом в названии, играет mp3 с русскими тэгами, но названий папок/песен на родном языке от него не дождёшься. По заверению всё той же службы тех.поддержки, в ближайшее время выпуск русифицированной прошивки не предвидится.

Время работы вполне соответствует заявленным 12 часам при использовании аккумулятора GP ёмкостью 750мАЧ.

Выводы

Честно говоря, за такую цену я ожидал от плеера худшего. Он оказался вполне работоспособным, а кое-где показал неплохие результаты. Без сомнений, было замечено большое количество мелких недоработок, которые оставляют ощущение дешевизны, но на них можно закрыть глаза. Каждый должен решать сам, готов ли он смириться с этими недоделками ради сохранения энной суммы денег.

ПлюсыМинусы
Отличное качество звучанияНевнятное управление
Слот расширения SDОтсутствие поддержки кириллического шрифта
ЦенаБездарно выполненный эквалайзер
Возможность использования в качестве USB-накопителяСкудный комплект поставки
Устаревший интерфейс USB1.1
Слот расширения SD
Цена
Возможность использования в качестве USB-накопителя