Промокод на скидку -30% на любую покупку! APRIL30
Действует до 1 мая включительно!
Промокод APRIL30 дает скидку 30% на любой продукт проекта «Художник Онлайн» до 1 мая включительно!

Книги по анатомии

Анатомия - одна из самых сложных тем, с которой придется столкнуться тому, кто выбрал для себя путь художника. Мы расскажем о трех книгах, которые смогут стать хорошим подспорьем в этом деле, но не забывайте, что теория и практика - две стороны одной медали.

НИКОЛАЙ ЛИ

Учебник Николая Геннадьевича Ли знают многие: он постоянно переиздается, продается во всех больших книжных магазинах, да и стоит не очень дорого. Это самый полный учебник по академическому рисунку на русском языке, который сейчас можно приобрести, он знаком каждому студенту художественного училища или ВУЗа, как настольная книга. Значительная часть книги посвящена анатомии.

Учебник хорош тем, что подходит и самоучкам. Он написан довольно формально и сухо, но в нем есть абсолютно все, что стоит знать о рисунке. Именно эту книгу мы рекомендуем приобрести в качестве «азбуки».

ГОТФРИД БАММЕС

Один из лучших учебников пластической анатомии не так давно был переведен на русский язык, но и до этого его рекомендовали ученикам преподаватели ведущих художественных ВУЗов.

Книга - это пошаговое практическое руководство, которое поможет прямо в процессе изображения человека постигать основные теоретические моменты. Пропорции, взаимосвязи форм и их выразительность, статическое и динамическое положение фигуры, изображение разных частей тела, возрастные изменения модели, упрощение формы - вот вопросы, которые разбирает Баммес в книге, опираясь на многолетний опыт преподавания.

Этот учебник однозначно должен быть в библиотеке серьезно настроенного художника.

ЕНЁ БАРЧАИ

Барчаи - венгерский художник и педагог, преподававший в Будапештской высшей школе изобразительных искусств. Анатомия Барчаи издавалась на русском языке еще в 80-х годах прошлого века и, что удивительно, по качеству издания тех лет намного лучше современных. Поэтому найти букинистическое издание «Анатомии для художников» - большая удача.

Анатомические рисунки Барчаи, иллюстрирующие теоретический материал, имеют большую художественную ценность: это не безликие изображения людей, а полные живой экспрессии работы. По этой причине, кстати, некоторые преподаватели рисунка считают книгу не совсем подходящей в качестве учебника.

Если вам попадется эта книга - ее однозначно стоит приобрести в домашнюю библиотеку.

Вы можете зарегистрироваться в нашей бесплатной школе и получить доступ к большому числу бесплатных уроков!


Не пропустите анонсы и новости проекта!