Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Вторая жизнь старой посуды: 80 идей и 3 мастер-класса

Думаете, куда деть старую ненужную посуду? Посмотрите, как решили этот вопрос профессиональные дизайнеры и просто те, кто столкнулся с аналогичной задачей!
2,7
– 62 отзыва
Думаете, куда деть старую ненужную посуду? Посмотрите, как решили этот вопрос профессиональные дизайнеры и просто те, кто столкнулся с аналогичной задачей!
Конечно, все старые чашки можно отвезти на дачу. А можно и оставить дома, слегка изменив их внешний вид и, пожалуй, назначение. Например, это могут быть осветительные приборы.
Не спешите выбрасывать осколки посуды - их тоже можно использовать в качестве элемента декора. Вместо плитки.
Вилки и ложки легко превращаются во всевозможные удобные приспособления, крючки, подставки.
У нас в стране не так развито использование вторичного сырья, как в Европе или США. Наверное, именно поэтому нам проще выбросить ненужные вещи. А вот дизайнер Брайан Маршал с ранних лет делает из кухонной утвари позитивных роботов, поражающих реализмом.
В общем, проведите в шкафу с посудой ревизию - найдите симпатичные чашечки и блюдца. Ведь всегда есть остатки сервизов, часть которых уже много-много лет назад разбилась. Мы хотим предложить сделать из них необычные украшения для дома в винтажном стиле.
1. Коллаж из столовых приборов. Для него лучше всего подойдут старые некомплектные вилки, ложки, ножи. Но не современные нержавеющие, а именно старые - красивые, с витыми узорами, из мельхиора.
Нам понадобятся кусочек мешковины, объемная рамка размером 23х23 см, силикон в качестве клея, обычный клей (который подходит для ткани), ножницы, линейка, фен.
Разберите рамку на части (лицевая часть со стеклом и задняя - основание из плотного картона).
Вырежьте мешковину по размеру задней части рамки, приклейте.
На оборотную сторону столовых приборов нанесите немного силикона, прижмите к мешковине и прогрейте феном для быстрого сцепления.
Наденьте верхнюю часть рамки со стеклом. Готовый коллаж можно поставить на полку или подвесить на стену.
2. Подсвечник из чашек и блюдец.
Берем любую посуду - чашки, блюдца, чайники, желательно, сочетающиеся между собой, простой строительный пистолет + тюбик силиконового клея для него, широкие формовые свечи белого цвета. Когда будете отбирать посуду для композиции, продумайте конструкцию или нарисуйте на бумаге. Она должна быть устойчива.
Начните собирать “башню” с основания. Сверху должно оказаться блюдце.
Капните на него немного силикона, а также промажьте им основание свечи, прижмите. Подсвечник готов.
3. Настольная лампа из остатков сервиза.
Этот аксессуар выполняется немного сложнее предыдущих. Посуда здесь собирается на металлический стержень. Для изготовления лампы нам нужно: остатки сервизов или отдельная посуда (чашки, блюдца, чайник); абажур для лампы, цоколь, провод с выключателем и вилкой; полый (с отверстием внутри) металлический стержень с резьбой, его длина должна быть равна высоте конструкции из посуды + высота абажура + 1 см; дрель, алмазное сверло; резиновые прокладки-кольца, металлические шайбы. Основанием ножки лампы обязательно должно быть перевернутое блюдце - это залог устойчивости. Приклейте на его лицевую часть отрезок малярного скотча (чтобы сверло не скользило) и просверлите отверстие.
Повторите со всей посудой.
Начиная снизу нанизывайте посуду на стержень, обязательно закрепляя каждый элемент с обеих сторон шайбой, вкладывая между ней и фарфором резиновую прокладку.
Проденьте в стержень провод с выключателем, сверху прикрепите цоколь, вкрутите лампочку.
Наденьте на оставшуюся верхнюю часть стержня абажур, сверху закрутите шайбу или любой концевой элемент, подходящий по размеру.
Сохранить
Информация