Подорожник — лечебные свойства и противопоказания

17.02.2017 Лекарственные растения

Подорожник многим известен ещё из детства. Ссадины и ранки лечились с помощью этого доступного для всех растения. Название подорожник отображает местоположение — около дорог. Подорожник является довольно распространённым растением, которое растёт не только на обочинах дорог, но и в полях, лесу, на приусадебных участках и пустырях.

Лечебные свойства стеблей, семян, листьев, корней, сока и масла подорожника известны давно и использовались в ещё Древнем Риме и Греции.

Описание растения

Подорожник - лечебные свойства и противопоказания описание

В народе подорожник известен под названиями — придорожник, семижильник, чирьевая трава, порезник, попутчик. Подорожник относится к семейству Подорожниковых. Он распространён по всему миру и имеет более 200 видов. Родиной этого лечебного растения является центрально европейский регион. Оттуда он был распространён в Азию.

Сегодня подорожник можно встретить В России, Европе, Средней Азии, Индии, Африке, Австралии, в Южной и Северной Америке, в Японии. Индии и Японии подорожник культивируется, в других странах растёт в диком виде.

Подорожник неприхотлив к почвам и климатическим условиям и по этому встречается практически везде. Он может расти на песчаной почве, глине, на солнце и в тени, легко восстанавливается при вытаптывании.

У подорожника короткий толстый главный корень с боковыми пучкообразными придаточными корешками. Они уходят в землю на 20 сантиметров. Стебель прямой, стреловидный, слегка опушенный или голый, высота в зависимости от вида достигает 60 сантиметров. Листья у земли образуют розетку, широкие, яйцевидной формы. Поверхность листьев имеет дугообразные тёмно-зелёные жилки, края листа немного зубчатые или цельные, кончик немного заострён.

Соцветие представляет собой вытянутый цилиндовидный колос. Цветоносы прямостойкие. Цветки сероватого цвета, мелкие. Семена мелкие, коричневого цвета, матовые.

Цветёт подорожник с мая по октябрь. Размножается растение семенами. Растение без запаха, с немного вяжущим, горьковатым вкусом.

Состав подорожника

Семена содержат 45 процентов слизи, около 20 процентов жирных масел. Также содержатся белки и углеводы, дубильные вещества, олеаноловая кислота, стероидные сапонины, гликозид аукубин.

В листьях в большом количестве есть органические кислоты (ванилиновая, феруловая, паракумаровая, фумаровая, протокатеховая, неохлорогеновая, парагидроксибензойная, хлорогеновая), дубильые, горькие вещества, кальций калий, цинк, минеральные соли.

Стебли собержат фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды.

Корни в своём составе имеют кампестерин, стигмастерин, холестерин, линолевую кислоту, ситостерин.

Полезные свойства листьев, семян

Полезные свойства листьев, семян подорожника

Подорожник имеет бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавливающие, обезболивающие, протистоцидные, противовоспалительные, отхаркивающие, противоаллергические, жаропонижающие, диуретические, снотворные свойства.

Лекарственные средства из листьев подорожника полезны при сахарном диабете, анемии, воспалительных процессах ротовой полости, боли в ушах, зубной, головной боли, конъюнктивитах, сухом глазе, повреждениях роговицы, нарушении обмена веществ, неврастении, болезнях сердца и желчного пузыря, полиурии, импотенции. Он используется при лечении болезней почек, уретрита, холецистита, гонореи, убивает золотистый стафилококк, стрептококк, синегнойную палочку.

Подорожник усиливает образование желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение. Помогает при гастрите, язвах желудка, двенадцатипёрстной кишки (с низкой кислотностью), при колитах, метеоризме и других болезнях ЖКТ.

Он эффективен при лечении раковых опухолей, лимфогранулематозов, лейкозов.
Лекарства на его основе укрепляют иммунитет, защищают организм от повреждений лучевой, химиотерапии, увеличивают полезное действие такой терапии, ускоряют процесс рассасывания небольших опухолей и метастаз. Длительное употребление подорожника защищает от диабета, рака.

Свежие листья для снятия воспаления и остановки крови прикладываются к царапинам, ранам, флегмонам, нарывам, язвам, укусам насекомых и чирьям. Листья в свежем, высушенном виде, кроме использования в лечебных целях, применяются в косметологии (для кожи и волос). Свежие листья используются для приготовления различных блюд.

При лишаях, фурункулезе, высыпаниях и других кожных заболеваниях, отвар подорожника помогает очистить кровь.

Отвар из листьев используется для лечения мочеполовой системы, пищеварительного тракта, туберкулёза, бронхита, плеврита, хронического катара лёгких и бронхов.

Подорожник при кашле разжижает мокроту и помогает её выведению.

Настой из листьев тонизирует, снимает усталость, понижает артериальное давление, действует седативно. Настой помогает при горячке, сенной лихорадке, геморрое, поносе, воспалении мочевого пузыря, онкологии.

Отвар из цветов подорожника действует болеутоляюще и применяется при болях в желудке, кишечнике.
Отвар из семян имеет обволакивающее, мягчительное действие при любых воспалениях в ЖКТ, помогает при геморрое, подагре, запорах. Слизь, находящаяся в семенах обволакивает желудок и кишечник, защищает от различных видов раздражений.

При внутренних кровоизлияниях, кровотечениях подорожник, помогает остановить кровь.

Экстракт из корней помогает от укусов змей и лихорадке.

Препараты на основе подорожника оказывают противовоспалительное, спазмолитическое действие. Они используются при язве желудка, гипацидном гастрите, болезнях дыхательных путей.

При бактериальных инфекциях используются средства, в составе которого идёт подорожник (сок, листья).

Сок подорожника — польза

Сок подорожника - польза

Сок применяется при лечении дизентерии, язв желудка, двенадцатипёрстной кишки, энтероколита, колита, гастрита, болезнях мочевого пузыря, повреждениях роговицы, угрях и нейродермитах.

С помощью сока, можно вылечить энурез, нефрит, диарею, сибирскую язву. В сочетании с другими средствами подорожник может помочь при раке лёгких.

В гинекологии сок используется при миометрите, эндометрите, аднексите, параметрите и некоторых видах бесплодия.

Сок с мёдом действует диуретически и применяется для лечения детей и взрослых.

Сок эффективен при повреждениях роговицы, подавляет рост золотистого стафилококка, синегнойной палочки и стрептококка.

Противопоказания

При язве желудка и кишечника (с высокой кислотностью), гиперацидных гастритах подорожник может привести к ухудшению состояния. При повышенной выработке желудочного сока, это растение применять нельзя. При повышенной сворачиваемости крови, тромбофлебитах подорожник противопоказан, так как делает кровь ещё гуще. При индивидуальной непереносимости подорожник в любов виде запрещён в использовании.

Во избежание аллергической реакции любое народное или аптечное лекарство на основе подорожника вводится в малых дозах, при отсутствии реакции, доза увеличивается до необходимой нормы.

Применение при кашле

При кашле помогает настой из листьев, действуя отхаркивающе, он разжижает мокроту. Подорожник помогает вылечить большинство болезней, вызывающих раздражение дыхательных путей и как следствие проявляющихся кашлем.

Для борьбы с кашлем берётся:

40 грамм высушенных листьев, стакан кипятка. Листья высыпаются термос и заливаются кипятком. Настаиваются два часа. Пить нужно 4 раза в день, по столовой ложке.

Для детей до 10 лет доза уменьшается до одной чайной ложки. Для детей с 11 лет дозировка увеличивается до десертной ложки. Такой настой можно использовать для ингаляций. Это средство можно пить при атеросклерозе и почечной недостаточности.

При сильном кашле можно взять свежие зелёные листья подорожника, залить их 1 стаканом воды, закипятить. После остывания добавляется 4 ложки мёда. Употреблять получившуюся кашицу нужно каждый час по одной чайной ложке.

Для помощи при кашле, ангине и простуде используется такое средство:

листья и корни нужно промыть, высушить и измельчить. Рубленую зелень с корнями нужно смешать с сахаром (соотношение 1:1). Всё поместить в эмалированную ёмкость с плотной крышкой и зарыть в землю на 3 месяца.

Получившаяся смесь хранится в подвале, холодильнике, кладовке. Столовая ложка лекарственной смеси заливается стаканом кипятка и выпивается как чай.

Холодные водные вытяжки из подорожника позволяют вылечить трахеит.

На 2 ложки толчёного высушенного листа берётся стакан холодной воды. Настаивать нужно 12 часов. Выпить вытяжку нужно в течение всего дня.

Рецепты при других заболеваниях

Применение при кашле подорожника

Отвар из подорожника используется для очистки крови, для лечения болезней ЖКТ, мочеполовой системы, дыхательных путей.

Для отвара из листьев подорожника, требуется:

2 столовых ложки высушенных измельчённых листьев, стакан кипятка.

  • Высушенный подорожник пересыпается в эмалированную кастрюлю, заливается кипятком, накрывается крышкой и нагревается на водяной бане на протяжении 30 минут.
  • Затем отставляется на 10 минут, процеживается, остаток отжимается.
  • К отвару добавляется вода, общий объём должен составить 200 миллилитров.
  • Принимать нужно по 100 грамм 4 раза в день, за 20-25 минут до еды.

Приём порошка из сухих листьев (натощак) помогает при запоре (порошок нужно запить тёплой водой).

При почечных болезнях, энурезе нужно смешать стакан кипятка с ложкой листков растения, закутать на час. Настой нужно принимать по 1 столовой ложке, за 20-25 минут до еды, 4 раза в сутки.

В качестве дополнительного лечебного средства для рака желудка и легких берётся: сахар и вымытые листки подорожника (1:1). Смесь перемешивается, настаивается две недели в прохладном, тёмном месте.
Принимать нужно по ложке, за 20 минут до еды, 4 раза в день.

При наружной опухоли готовится компресс, берётся стакан воды, 2 ложки измельчённых, сухих листьев, всё смешивается и настаивается.

Настой из семян готовится так: на 25 грамм семян берётся стакан кипятка. Семена заливаются водой и остаются настояться 10-15 минут. Настой из семян процеживается через марлю. Принимать нужно перед едой, по ложке трижды в день. Помогает при заболеваниях желудка, кишечника, болезнях сердца, сосудов и других. Это средство помогает в виде компресса при трещинах на сосках при кормлении ребёнка.

Сок подорожника отжимается из стеблей и листьев растения. Сок помогает при заболеваниях ЖКТ.

Листья и стебли промываются в проточной воде. Вода должна полностью стечь. Они обдаются кипятком. Измельчаются в мясорубке, блендере. Отжимается через марлю. Густой концентрированный сок разводится водой один к одному и кипятится 2 минуты.

Принимать сок нужно трижды в день, за 20-25 минут до еды, на протяжении 30 дней. Ложка сока разводится в 50 граммах воды. Хранится в холодильнике, в тёмной, стеклянной, закрытой таре.

Масло с соком подорожника: берётся 50 грамм сока, по 25 грамм вазелина и столько же ланолина. Все перемешивается в стеклянной таре. Используется наружно, как ранозаживляющее, смягчающее,
противовоспалительное средство.

При зубной боли, в ухо (не глубоко) с больной стороны нужно поместить очищенный корень подорожника. Можно воспользоваться свежим соком, хватит 2-3 капель в ухо. Через полчаса боль утихнет.

Когда собирать и как сушить

Когда собирать и как сушить подорожник

В лечебных целях у подорожника в основном используют листья, семена. Листья для сбора должны быть чистыми, без повреждений, болезней и вредителей. Для заготовки подходит период цветения (май — сентябрь), пока листья не пожелтели.

За сезон можно собрать несколько урожаев полезных листьев. Листья срезаются ножом с небольшим остатком черенка, густые заросли можно скашивать. Розетку полностью срезать нельзя, это приводит к отмиранию растения. Для разведения нужно оставлять нетронутыми пару — тройку больших кустов.

Сбор нужно производить после дождя, когда листва полностью высохнет.

Сушку можно производить в электросушилке при 40-45 градусах или в тени на воздухе. Листья раскладываются тонким слоем на белой бумаге. Время от времени листья переворачиваются. Жёлтые и покрасневшие листья удаляются.

Запах у высушенных листьев слабый, вкус слегка горьковатый. Срок использования сухих листьев составляет 2 года.

Семена собираются с цветоносами, в созревшем состоянии (август — сентябрь). Высушиваются в сухом, проветриваемом и тёмном месте (веранда, чердак, навес). После чего с цветоносов семена счищаются руками. Хранятся семена 3 года.

Как хранить

Хранить высушенные листья и семена нужно в стеклянной таре с плотной крышкой. Солнечный свет не должен касаться сырья. Лучшим местом для хранения будет закрытая полка или кладовка.

Аптечный сироп подорожника — польза, инструкция по применению

Аптечный сироп подорожника - польза, инструкция по применению

Сироп подорожника является прекрасным помощником от вирусных заболеваний. Лекарство действует противокашлево, антибактериально, к тому же оно стимулирует природный иммунитет.

При возникновении сухого и влажного кашля распространёнными сиропами для борьбы с недугом является сироп подорожника. Марок этого средства существует довольно много, отличие лишь заключается в узнаваемости бренда, цене, добавках, действие у всех идентично.

Сиропы подходят для употребления взрослых и детей. Так как это средство является натуральным, оно подходит для лечения маленьких детей. Применяется сироп при сухом, влажном и аллергическом кашле.

Вещества, содержащиеся в сиропе облегчают состояние, смягчают кашель и выводят мокроту.
Слизи, в составе сиропа подорожника, обволакивают слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей, уменьшают раздражение, создают барьер для любых раздражителей, вызывающих кашлевый рефлекс.

Дозировка сиропа для детей с 2 до 7 лет — 1 чайная ложка, 3 раза в сутки. Детям с 7 до 14 лет назначается 3-5 ложек в день.
Лекарство нужно запивать стаканом тёплой воды. Сироп нужно принимать между приёмами пищи. Курс лечения любого кашля составляет семь дней.

Для детей от 0 до 2 лет такой сироп давать нельзя! Некоторые сиропы можно применять с 6 лет. При возникновении аллергии, сироп отменяется.
Если у больного есть воспалительные заболевания ЖКТ, есть непереносимость сахарозы и фруктозы препарат для лечения не подходит.
При сахарном диабете сироп нужно применять с особой осторожностью и с соблюдением точной дозировки.

Некоторые сиропы имеют добавки и при выборе нужно уточнить состав. Любой сироп в комплексной терапии помогает при трахеите, бронхите, трахеобронхите, бронхопневмонии.

Лечебные свойства травы подорожника большого и противопоказания: видео

Подорожник является уникальным средством от множества болезней.

Логотип сайта Здоровье в дом
Комментариев к статье: 7
  1. Таисия

    Подорожник у нас растет в большом количестве на лужайке около дома. Всегда его сушу на зиму, как же без него? Да и летом на ранки внукам привязываю.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Да, однажды использовал от кашля! Не знаю помог именно он или нет, но я потом еще просто так пил 3 недели его!

    Ответить
  3. Лидия /tytvkysno.ru/

    Сама я никогда не использовала подорожник в лечебных целях, за исключением обработки ранок в детстве, а вот моя знакомая вылечила благодаря подорожнику гастрит.

    Ответить
  4. Лариса

    Полезная очень информация о подорожнике. Использую часто для лечения ранок, а вот внутрь не принимаю.

    Ответить
    1. Софья

      Да, нам привычнее им ранки заклеивать — сами в детстве лепили. Но он так же хорошо лечит ранки внутри желудка. При язве желудка даже назначают врачи препарат из подорожника.

      Ответить
  5. Анна

    Не знала, что у подорожника прям столько полезных свойств! Спасибо за ценную информацию! Оказывается, его можно применять различным образом… Буду знать!

    Ответить
  6. Viktor

    Свойства подорожника как биологического «насоса» проверены давно. Всегда использую его против панариция, желательно на ранней стадии. Вот и сейчас, осенью, применил и результат проявился без задержки, уже через несколько часов. Несколько чистых листиков наматываете на поражённое место пальца и заматываете бинтом. Облегчение почувствуете очень скоро.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются