На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Элли и Тотошка.

«Мы в город изумрудный идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной, дорогой непрямой,
Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится,
И Элли возвратится
С Тотошкою домой!»
Помните?
А теперь добро пожаловать в публикацию, из которой Вы узнаете, кто они такие, эти игрушки…
Элли родом из детства моей мамы, и мама предполагает, что появилась она на свет не ранее 50-х годов., несмотря на стилизацию под дореволюционную девочку. Думаю, знатоки смогут это определить по клейму на головке с последней фотографии. Состояние у нее тяжелое, хотя и замаскировано современной одеждой. Дело в том, что краска с папье-маше покрылась трещинками кракелюра, поэтому я даже не рискнула сейчас, при фотографировании, снять колготки. Кусочки «кожи» сыплются нещадно, а стопы отслоились от ножек куклы… Хорошо, что Глаша поделилась с ней своими младенческими колготочками, с ними наша красавица почти как новая))). На лице желтое пятно, волосы свалялись в паклю… Но поскольку вещь является раритетом, я не рискнула ее выбросить, понадеявшись встретить здесь «кого-то из Канзаса»… Коллекционеры, где вы? Реставраторы, ау!
А вот Тотошка другой. Он вовсе не старый, родом из чьей-то творческой мастерской, жаль, что когда я его покупала, не поинтересовалась именем автора. Сшит он из искусственно состаренной ткани, все эти проплешины делались на фабричном станке, а вовсе не связаны с действием времени… Глазки у него современные, стеклянные, голова на шарнирах. Носик драный- замысел создателя этой милой стилизации под «игрушку из детства». Давненько я его хочу предложить в дар, но все стесняюсь. Он очень хороший, он дорого покупался в реквизит моей Художки, но он невостребован у нас оказался уже в течение трех лет…
Ну что же, пара друзей ищет дом и любящего хозяина!
  • Опубликовано Дата публикации: 14 mar 2011, 15:47
  • Место Россия (Russia), Москва, ст. м. Краснопресненская, самовывоз only
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • [10580]
    такие «вещи» вызывают у меня тоску. это и детские воспоминания и ассоциации со Второй Мировой, Ремарком и какой-то невыразимой детской грустью, навеянной книжицой, названия которой я не помню.
    кукла у нас была похожая и есть сейчас. но гораздо старше (1910 г.) — абсолютно лысый пупс без каких-либо половых признаков, руки-ноги стянуты внутри туловища резинками.
    все свое детство я его боялась. да и до сих пор кукол не жалую.

    а вот песика хочу приютить. есть в нем что-то, что вызывает во мне чувства, непередаваемые словами — так в детстве я находила на помойке мишек-собачек и несла их домой — мыть, спасать, любить. у меня дома живет кот ручной работы одной дару-даровской сообщницы и больше никого. поэтому любовь и заботу я Тотошке гарантирую.
    если Вы, конечно, позволите разлучить его с Элли.
     
  • Nikar
    Nikar 674Москва кому подарено 14 mar 2011, 16:36
    Очень-преочень-преочень желаю это чудо для своей мамы! Она давно ищет куклу «из своего детства», в пару к мишке из её детства. У нас даже старая кукольная коляска есть. Она просто прекрасная! опыт в реставрации у мамы тоже есть (она кукольница со стажем)! Подарите её нам, пожалуйста, самовывезем, конечно же :) и собаченка очень нравится! приютим обоих!
     
  • Nikar
    Nikar 674 кому подарено 14 mar 2011, 16:41
    да, забыла написать, фото после реставрации обещаю!
     
    • hudojka_i_ja
      Не хочется разлучать Элли с Тотошкой, поэтому отдам их вам вместе:), чтобы они друг без друга не скучали. Верю в золотые ручки, потому как, сами помните, восхищена вашими рукоделиями, особенно валяниями:)…
       
  • maniy
    maniy 14Минск отказавшийся 14 mar 2011, 17:26
    кукла просто шикарна, показала маме, она прям растрогалась:) очень желаю:)
    и, кстати, я сестра Nikar, ох как хочется сделать маме приятное:) она уже придумала даже как ее подделает и во что оденет:) дома много старинных кружев, тканей, так что доведем до совершенства эту девочку:) ОООЧЕНЬ желаю, мама давно искала что-то подобное, но все не то, а тут прям влюбилась, готова удочерить:)
     
  • upshara
    Боже!!! Какая девочка. Не смотря на повреждения. Вот это дар! В детстве у моей крестной на шифоньере сидела похожая в красном бархатном платье. Не рискну пожелать такую хрупкую красоту, хотя в восторге от такого дара!
     
  • kolizeo
    Даже не рискую пожелать это чудо из чудес, ибо почта такую красоту не пощадит… Удивлена, нет, даже в шоке от того, что смогла встретить здесь одну из столь бесценных кукол. Очень желаю ей найти достойные, умелые и любящие руки!
     
    • kolizeo
      Девочка эта прекрасная, кстати-немка=) Блин, обалдеть, не могу насмотреться…
       
  • Anastazi
    Я сама коллекционер кукол, только кукол в национальных костюмах из разных стран мира.
    Кукла просто изумительная, и, несмотря на мои пока неглубокие знания насчет антикварных кукол, на вид «постарше» 50-х годов.Не дарите первым встречным, дождитесь именно профессионалов.Я недавно столкнулась с профессиональными мастерами (кстати, от работы далеко не в восторге) по своими «простецкими» на фоне этой куклы кукляшами и, поверьте, реставрация очень-очень дорогая.
    Себе не желаю, но постараюсь передать информацию одной моей знакомой, она художник, увлекается именно антикварными куклами (правда, не знаю, коллекционирует ли она больших кукол), восстанавливала кукол даже в очень плохом состоянии.
    Если она пожелает, я «свой голос» отдам за нее.
     
  • mari-larisa
    mari-larisa 477Санкт-Петербург отказавшийся 14 mar 2011, 22:57
    желаю. такой у меня еще нет. давно ищу!
     
  • dori
    dori 900Москва отказавшийся 14 mar 2011, 23:57
    Пожелаю ваш дар, антикварная куколка, очень хочу такую. Восстановлю и бережное отношение обеспечу. Возраст куколки требует почтительного отношения. Самовывезу.
     
  • PalmaRoza
    Очаровательная парочка)
    Я — коллекционер, кукольных дел мастер. С удовольствием приму в дар Элли и Тотошку, друзей нельзя разлучать. Имеется большой выбор кукольной одежды 40-50х.

    О чем мечтают куклы.
    В магазине было пусто, странно и пыльно-нафталиново.
    Я бродила среди полок, усеянных утильно-антикварными штучками, задевала подолом платья стеллажи, заставленные помутневшими склянками, и душа в пятки уходила — опять разобью что-нибудь… И глядели на меня с укоризной Сталины-Гагарины, гипсовый пионер, всей силою мальчуковских лёгких, горнил отбой своему писающему сверстнику на соседней полке. Становилось не по себе… Они знали, зачем я пришла сюда.
    Я искала куклу, долго рассматривала каждый предмет и вдруг, почувствовала чей-то пронзительный взгляд… Обернулась.
    На меня смотрела она — полуголая, кокетливая, неопрятная, но чертовски обаятельная кукла. Глаза её сияли, как два маленьких хрусталика…
    Я взяла её за руку и мы вышли из магазина.
    «Я так тебя ждала...» — прошептала она, едва сдерживая слёзы.
    Её ресницы дрожали, а маленькое тельце ёжилось от холодного весеннего ветра. Мы сели в машину и поехали домой.
     
  • kolizeo
    Не сдержалась… иначе ещё долго буду корить себя за неиспользованный шанс обладать таким сокровищем, с именем, историей, душой… Я не могу предложить ей скорую реставрацию, но любовь и обожание непременно. Максимально постараюсь обеспечить друзьям бережный переезд в случае улыбки фортуны.
     
  • Miyki
    Я понимаю что шансов у меня один на миллион… но просто не могла не пожелать… Дело вот в чем: лет 12 назад подарила мне соседка (а ей 95 лет было..) куколку старенькую (эту куколку ей подарили в детстве..) Вообщем куколка совсем старенькая)) Папье — маше. Тело набивное твердое, а голова и руки из папье — маше. Высокая была сантиметров под 50 наверно, длинные волосы… Берегла и любила ее, (наверно с тех пор зародилась любовь к куклам:)) ) Но случилось горе… мама не досмотрела и до нее добралась моя младшая сестра (сестре тогда было года 3-4..) и разбила ее… как она умудрилась в щепки разгрохать лицо до сих пор загадка… Я тогда очень расстроилась, помню сидела и плакала над ней… И вот с тех пор ищу хоть что то похожее… А ваша кукла просто почти как две капли воды как та… Аж сердце ёкнуло… Я видела что написано только самовывоз… но вдруг появится возможность передать в общую посылку (почтальоны: Москва -Марина — VenomousRose)
    В Харькове — Лариса — Lorein_SV)
    Согласна ждать сколько понадобится! Это мечта детства просто… даже не знаю что будет если вы ее осуществите…
     
  • Miyki
    В Москве есть наша с вами общая сообщница http://darudar.org/users/Helly/
    если вдруг… возможно она согласится помочь…
     
    • Miyki
      Ещё меня проконсультировали, что есть в Москве курьеры которые могут помочь передать куколку на ОВ…
      "… Если вам пообещают куклу, то курьер может помочь доставить её на ОВ, там передаст Helly-Ж. Или сейчас муж LoreinSV в Москве, он может помочь..."
      Воть…
       
  • Sati
    Sati 501Москва отказавшийся 15 mar 2011, 12:27
    Мечта коллекционера =))
    На Дару-Дар впервые дарится кукла из папье-маше.
    Вы меня просто осчастливите таким подарком, т.к давно хотела бы иметь в своей коллекции кукол такой редкий экземпляр.
     
  • Apolinariya
    Какая красота, я сама колекционер, но ксжалению не таких больших кукол. Я могу Вам посоветовать только одно. Такой дар надо отдавать только колекционеру, который сможет её отреставрировать. Тщательней выбирайте «одариваемого».
     
  • kolizeo
    Буду следить за их судьбой… в избранное!))
     
  • Miyki
    Тоже добавила в избранное =) Хоть на фотках полюбуюсь)
     
  • Apolinariya
    Можно украсть фточки для кукольного форума?
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Элли и Тотошка.»
Оля! Спасибо большущее за красотку из прошлого! Реставрация ещё не закончилась, но Элли сильно преобразилась за последние пару месяцев. У неё появились новенькие зубки, перекрашено и загрунтовано личико и тело. Ваша помощь в исполнении маминого заветного желания просто неоценима! :) Уже работаем над нарядом!

~ Также подарено