На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

герань(пеларгония) (соцветие розочки)

Снова есть несколько отросточков с корнями(буквально для трех сообщниц на этой ОВ)
Еще один оооочень любимый мною цветочек. Герань. Но не простая, а соцветия в виде розочек! Очень не обычно и красиво.
(монетку взамен обязательно)
Очень интересно- советую дочитать- и может быть не любители пересмотрят своё отношение:
«Герань очень ощутимо гармонизирует и стабилизирует обстановку в доме.
Она успокаивает живущих рядом с ней, способствует проявлению в них лучших человеческих качеств — делает добрее, мягче, терпимее. По своей природе она друг, а не враг любому живому существу.

Кроме красивого вида и приятного запаха, пеларгонии обладают и целебными свойствами. Наши отечественные ученые проводили с геранью следующие опыты. На поверхность листьев наносили капли жидкости с миллионами бактерий стафилококка. Через три часа большинство бактерий погибало. Стали углублять исследования. Поместили герань в бокс. На расстоянии 0,5 см от листьев поместили пластинки, на которых были капли жидкости с микробами. Среда для микробов была дана питательная. После шести часов соседства с геранью все микробы погибли. Оказалось, что герань выделяет в воздух бактерицидные вещества, губительные для микробов. Фитонцидную способность герани с успехом используют в таком виде целительства, как лечение запахом. Выглядит это следующим образом. На стол против больного ставится куст герани на расстоянии 60 см. Дышит больной через нос. После трех глубоких вдохов начинается ровное спокойное вдыхание запаха цветка. Процедура продолжается 10 минут в течение 10 — 15 дней. У больных, вдыхающих запах герани, успокаивается нервная система, проходит бессонница.

Фитотерапия положительно действует на обменные процессы, секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, эндокринную систему и половую потенцию. Фитонциды герани, успокаивая нервную систему, улучшают функцию сна.

Полезна герань людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно благотворно действует на энергетику больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Улучшает состояние тех, у кого больны печень или желчный пузырь (недаром про некоторых людей говорят, что они „желчные“, то есть раздражительные, недоброжелательные). Так вот, герань нейтрализует эту раздражительность, выравнивая нарушенное болезнью биополе человека, делая и самого его спокойнее, „ровнее“.

Настой травы герани розовой применяют при поносах, дизентерии, болезнях почек, ревматизме, подагре, как хорошее кровоостанавливающее средство, а также растворяющее камни в почках. 2 чайные ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах охлажденной кипяченой воды. Пьют по несколько глотков 3 — 4 раза в день. Распаренной измельченной травой сводят сухие мозоли.

Это растение, правда, требует особого ухода, для того чтобы его можно было использоваться как целебное. Не менее двух раз в неделю рекомендуется поливать его водой, в которую добавлены биостимуляторы — например, гетероауксин и раствор глюкозы (по 5 мл а 5 л воды). Не реже двух раз в месяц в воду добавляется аспирин (50 г на ведро воды). Специалисты также советуют поставить между цветами открытый сосуд с водой для поддержания влажноести и увеличения образования аэроинов.

По своим общим энергетическим параметрам герань — цветок-талисман, цветок-оберег, верно хранящий своих хозяев и весь дом от ссор, обид и несчастий.

Герань хороший антисептик, противовоспалительное средство. Сорвав и размяв пальцами листы герани, вы можете положить их в ухо при отите — это уменьшит воспаление и снимет боль. Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны. Внимание! Маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, воздействие возможно только внешнее.

Больным радикулитом или остеохондрозом рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.

Существование в доме герани будет предупреждать и охранять вас от заболевания раком — ведь источник этой страшной болезни, прежде всего глобальное нарушение законов гармонии в вашей жизни.

Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных — от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца.

В доме, где растет герань, в жаркие летние месяцы никогда не будет мух.

Нельзя найти более подходящего и благодарно цветущего растения для украшения окон, обращенных к солнцу. При достаточном солнечном освещении зонтики цветов распускаются беспрерывно один за другим с ранней весны до середины зимы. Соцветия держатся долго, хотя каждый отдельный цветок и недолговечен: их в зонтике очень много, и они распускаются не одновременно, так что взамен отцветших появляются новые, и соцветие долгое время сохраняет шарообразный вид. Чем меньше горшки, в которых посажены пеларгонии, тем они цветут обильнее. Если есть возможность, пеларгонии выставляют на воздух во второй половине мая, но перед этим, в марте или в апреле, их подрезают, пересаживают в жирную парниковую землю с примесью глины или в смесь глинистой дерновой, листовой и навозной земли (2: 1: 1). „
  • Опубликовано Дата перепубликации: 27 sep 2012, 08:56
  • Место Россия (Russia), Омск, нефтянники, ост. Сады наука, вечер или выходные
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
  • Дар предназначен для многих
  • POLINA_20
    POLINA_20 373Город не указан кому подарено 27 jun 2011, 09:24
    Безумно желаю герань) у бабушки всю жизнь герань в доме была, но вот такой в виде розочек не было) очень желаю для себя такое чудо)
     
  • Nataly1980
    пожелаю домой себе!!!
     
  • veramaria
    veramaria 335Омск отказавшийся 27 jun 2011, 09:25
    Какая интересная! Я такой ни разу не видела. Желаю. один росточек. Хочется такую красоту к себе на подокойник.
     
  • olga2502
    olga2502 87Омск отказавшийся 27 jun 2011, 09:26
    Прочитала и очень захотелось получить один отросток!
     
  • Pushi_stik83
    Pushi_stik83 650Омск отказавшийся 27 jun 2011, 10:24
    Сашуль, тоже пожелаю такую прелесть! Герань у меня у бабушки была, но не такая шикарная! А я последнее время пытаюсь. развести цветущие цветы. Каламбур. :) очень бы хотелось твой цветочек. :) Вот
     
  • Nady89
    Nady89 212Омск кому подарено 27 jun 2011, 10:26
    Я тоже хочу себе такие маленькие розочки) Красиво очень) У меня в детстве росла герань, особенно помню её запах)) Только цветочки у нас были белые и розовые) Желаю)
     
  • REV2
    REV2 229Омск кому подарено 27 jun 2011, 11:17
    Такой красоты у нас дома еще нет. Очень пожелаю! Обещаю беречь и заботиться :)
     
  • Ginger
    Ммммм… Крастота!!!
     
  • udany
    udany 1543Омск кому подарено 27 jun 2011, 11:43
    никогда в жизни не видела такой красивой герани! У нас всё какие-то обычные были, у бабушки…
    Очень желаю, хотя бы 1 отросточек)
     
  • Barbie-ya
    Barbie-ya 244Омск кому подарено 27 jun 2011, 11:44
    очень хочется гераньку такую, вот это красотка!!!
     
  • Marin_a
    Marin_a 279 даритель 27 jun 2011, 12:06
    если бы я знала что понравится всем- я столько вчера выкинула блин (((( хоть иди на помойку ищи =(( попробую поделить череночки еще =) и одарить еще несколько =) не отказывайтесь пока еще кому сегодня не пообещала
     
  • svetulya_lya
    svetulya_lya 109Омск отказавшийся 27 jun 2011, 12:10
    Тоже пожелаю для себя отросточек, уж очень понравился цветочек, такой необычный…
     
  • iranikel
    iranikel 33Омск кому обещано 27 jun 2011, 12:17
    Как красиво!!! Не видела, что такая герань бывает!!! Пожелаю тоже, может, если в этот раз не достанется, вы дар оставите и одарите оставшихся желающих в следующий раз)))
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 27 jun 2011, 12:28
      о еще и не такая бывает! сейчас новые сорта сногсшибательные но у меня самой пока только отросток её =) (там листья на виноградные похожи а цветочки… как на колокольчике что ли)
       
  • May_umbrella
    Саша, а что это за сорт такой удивительный? Первый раз вижу…
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 27 jun 2011, 12:45
      а вот с ортами я не знакома =((( они всех цветов- бывают такие =) но у меня пока только вот такая
      листья вообще как у обычной
       
  • oletta
    oletta 454Омск кому подарено 27 jun 2011, 13:02
    Попробую и я пожелать, внешне просто супер! Тем более что в доме сть что гармонизировать....))))
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 28 jun 2011, 07:14
      не могу отказать =))) ( * пока никто не слышит-шепотом- я к вам давно симпатию испытываю* )
       
      • oletta
        oletta 454 кому подарено 28 jun 2011, 08:23
        Спасибо, Мариночка, приятно начинать день с таких хороших слов!
         
  • DUSHAMOYA
    DUSHAMOYA 386Омск отказавшийся 27 jun 2011, 13:06
    Моя мама очень любит герань, но такой красивой у неё нет. Пожелаю для мамы приятный сюрприз!
     
  • Marin_a
    Marin_a 279 даритель 28 jun 2011, 07:21
    кому пока не досталось- обязательно будут еще! =)
     
  • AlisonADA
    AlisonADA 804Омск кому подарено 28 jun 2011, 15:51
    С удовольствием пожелаю для свекрови, это её любимый цветок!!!
     
  • jeennyy
    вот это да! любопытное чудо! я бы пожелала, но далековато)))
     
  • jeennyy
    ой :) а можно себе тоже перекопирую? :)
     
  • svetlana-sveta
    svetlana-sveta 6Витебск отказавшийся 06 jul 2011, 01:58
    какая красота!!! так жаль что вы так далеко живёте.
    вы собрали такую интересную информацию про этот красивый и полезный цветок было очень интересно почитать
    спасибо вам за информацию!
     
  • Marin_a
    Marin_a 279 даритель 06 jul 2011, 06:16
    Кто еще желает гераньку- не отказывайтесь- обязательно будет еще несколько! =)
     
  • svetlana-sveta
    svetlana-sveta 6 отказавшийся 06 aug 2011, 13:08
    ой не могу пройти мимо вашей красоты!!! скажите а семена бывают у вашей красавицы а видела что герань из семян можно выращивать если да то очень очень пожелаю ваш красивый дар!!!
     
  • svetlana-sveta
    svetlana-sveta 6 отказавшийся 07 aug 2011, 00:37
    а может и отросточек доедит?!!!
     
  • marusya7886
    marusya7886 13Омск отказавшийся 09 aug 2011, 18:05
    очень хочу с недавнего времени начала цветочки разводить)а такую красоту тем более хочу
     
  • Marinchk
    Спасибо за такой интересный рассказ! Очень интересно было прочитать
     
  • May_umbrella
    Скажите, пожалуйста, а как этот сорт называется? может где-нибудь найду семена… мама очень любит пеларгонию, а такую я вижу впервые…
     
    • May_umbrella
      ой, увидела сейчас, что Вы уже ответили на мой вопрос раньше, извините… :)
       
  • LENAZ821
    LENAZ821 444Омск кому подарено 27 sep 2012, 09:16
    желаю! красивая!
     
  • lubus
    lubus 762Омск отказавшийся 27 sep 2012, 09:18
    хочется пожелать, геранью можно лечить простуженые ушки, у нас этим проблема))
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 27 sep 2012, 09:19
      наверное это простой можно а эта отличается — она явно для красоты больше -она и не пахнет даже так как обычная
       
  • SoulDanse
    SoulDanse 254Омск кому подарено 27 sep 2012, 09:24
    Хочется пожелать герань. Очень красивая… да и болячки может отступят-жаль раньше о лечебных свойствах не знала)) И то что не пахнет как обычная-огромный плюс!)))
     
  • T1na
    Хоть герань и не люблю, но такой цветочек завела бы дома))) Жаль, вы так далеко.
     
  • zagadka24
    zagadka24 531Омск кому подарено 27 sep 2012, 09:28
    Пожелаю такую красоту! Недавно переехали, цветов дома ни одних нет( Очень хочется хотя бы один цветочек в доме)
     
  • [100403]
    [100403] 90Екатеринбург кому обещано 27 sep 2012, 09:58
    Эх, опоздала! Какая красотуля!!!
    А очень хотелось пожелать
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 27 sep 2012, 10:06
      я посчитаю сколько там у меня ростков- может быть хватит еще на одного ))
       
  • Mamut
    Mamut 996Омск желающий 27 sep 2012, 12:13
    И я желаю розочки ))) У меня целая коллекция гераней, но такой нетууууу…
     
  • Tainstvo
    Tainstvo 398Омск отказавшийся 27 sep 2012, 14:28
    А можно встать в очередь? Мне сказали, что если герань и кислицу поставить на одном подоконнике, то кислица будет лучше расти и цвести. Хочу проверить, только никто из моих знакомых герань не выращивает:(
     
    • Tainstvo
      Tainstvo 398 отказавшийся 03 sep 2013, 14:19
      Мне больше не надо:) Знакомые дали отростки гераней разных цветов. Думаю, мне хватит, так что из очереди ухожу:)
       
  • Marin_a
    Marin_a 279 даритель 27 sep 2012, 15:59
    я уже все пообещала!
     
  • ElenaKirilenko
    ElenaKirilenko 72Ростов-на-Дону отказавшийся 28 sep 2012, 20:17
    А вы случайно посылочки в другие города не делаете? Я проживаю в Ростове на Дону.
    В моей комнате нет ни одного цветущего цветочка.
    Хочу чтоб он был первым на моем подоконнике.
    Буду благодарна получить такой подарочек как раз к окончанию ремонта:)
     
    • Marin_a
      Marin_a 279 даритель 28 sep 2012, 21:29
      как вы себе это представляете????? О_о
       
      • ElenaKirilenko
        ElenaKirilenko 72 отказавшийся 29 sep 2012, 00:24
        незнаю может в мягкий конвертик и по почте?!
         
        • Marin_a
          Marin_a 279 даритель 29 sep 2012, 17:36
          боюсь даже представить что станет с отростком — в путешествии с нашей то почтой! И ему так то водичка нужна =)
           
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо большое за красивый цветочек!)

~ Также дарится

~ Также подарено