На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Книга «Испанские мистики» Д. Мережковский

В настоящую книгу Д.С.Мережковского (1865-1941) вошла его последния трилогия «Испанские мистики: Св.Тереза Иисуса. Св.Иоанн Креста. Маленькая Тереза» (1940-1941). В этих книгах писатель подводит итог своим размышлениям о судьбах христианства в мире, как всегда тесно связывая события прошлых столетий с современностью. В первой трилогии речь идет о реформаторах «внешних», во второй — о «внутренних», чей мистический опыт, по мысли Мережковского, призван преобразить три мировые ветви христианской Церкви в Церковь Вселенскую.
Книга адресована тем, кто интересуется философией и историей религий.

Неоконченный роман «Маленькая Тереза». При всей своей незавершённости, а, может быть, в чём-то и благодаря ей, этот роман о католической монахине Терезе из Лизье, который Мережковский писал до самой смерти в 1941 году, являет нам ту святость, к которой стремился и сам писатель. Как известно, монахиня Тереза, при безусловном её католичестве, считается «заступницей и молитвенницей за землю Русскую».
Книга «Испанские мистики» Д. Мережковский
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Книга «Испанские мистики» Д. Мережковский»
Спасибо… Книгу получила в воскресенье на общей. Мережковский занимает уже половину полки )) Все читается, изучается, через какое-то время уйдет в передар (но не обещаю, что время маленькое!). Книга сама по себе интереснейшая, только, увы, за нее пока не приняться…

~ Также подарено