На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Библиотечка шахматиста. Книги по шахматной игре

Библиотечка шахматиста. Книги по шахматной игре для широкого круга любителей шахмат: для опытных шахматистов и для новичков.

3. В.Г.Черняк. «Мы играем в шахматы». Изд. «Физкультура и спорт», Москва, 1986 год, 224 стр., мягкая обложка. подарено hen
5. Б.С.Вайнштейн. «Ловушки Ферзьбери». Изд. «Физкультура и спорт», Москва, 1990 год, 192 стр., мягкая обложка. подарено hen
11. Я.Г.Рохлин. «Шахматы для молодёжи». Верхне-Волжское книжное издательство, г.Ярославль, 1985 год, 127 стр., мягкая обложка. подарено hen
12. Е.Я.Гик. «Беседы о шахматах». Книга для учащихся. Москва, «Просвещение», 1985 год, 160 стр., илл., мягкая обложка. подарено hen

Краткие аннотации к книгам:
3. Книга В.Г.Черняка – поэта, журналиста, кандидата в мастера – будет с удовольствием прочитана любым человеком, который интересуется шахматной игрой. В ней нет ни партий, ни диаграмм, но тем не менее автору удалось в жанре эссе раскрыть многие стороны, касающиеся самой сути шахмат. Особое место в книге занимает своеобразная анкета, где в качестве ответов подобраны высказывания всех чемпионов мира. Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.
5. Нетривиальные примеры и случаи из практики с очень живыми комментариями. Как играть в дебюте? Как развивать комбинационное зрение? Что надо делать, чтобы не попадать в ловушки? Как научится самому расставлять хитрые ловушки? На все эти вопросы вам поможет найти ответ эта книга. Она является прямым потомком книги «Комбинации и ловушки в дебюте», выпущенной в 60-х годах. Её автор – известный шахматный литератор и публицист. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.
11. Книга предназначена для самообразования и обучения шахматистов в общеобразовательных школах и детско-юношеских коллективах спортивных обществ страны. Издание рекомендовано правлением Всесоюзного шахматного клуба ДСО профсоюзов, председателем правления клуба международным гроссмейстером В.В.Смысловым.
12. Книга для учащихся. Школьники средних и старших классов найдут в книге шахматного мастера и литератора Е.Гика много полезных советов и рекомендаций. В живой и популярной форме рассказывается о различных сторонах игры – о борьбе за шахматную корону, знаменитых комбинациях, этюдах, шахматных дебютах, крупных соревнованиях.
ПОЧТА — ДА.
ОП — НЕТ.
  • Elena_ptitsa
    Elena_ptitsa Город не указан кому подарено 30 nov 2011, 09:58
    Я бы хотела несколько книжек на Ваш выбор для моей дочери — она увлеклась шахматами, ей 17 лет. Я в этом ровным счетгом ничего не понимаю. Но нужны книги, которые, на Ваш взгляд, были бы интересны начинающему юному шахматисту. Была бы Вам очень благодарна. ОП в Москву.
     
    • mari-lance
      ОП не получится, извините, пожалуйста, только почтой. Вас устроит почтой?
      Для молодёжи, только начинающей интересоваться шахматами, посмотрите, пожалуйста, книги № 11 и № 12. Подойдут такие? Ваша дочь где-нибудь занимается шахматами, в какой-нибудь школе или сама заинтересовалась? Какой уровень сложности её устроит? Откровенно говоря, не зная человека, мне сложно что-то советовать, все книги разные.
       
      • Elena_ptitsa
        Elena_ptitsa кому подарено 30 nov 2011, 11:01
        Вполне устроит и почта. Думаю, что 11 и 12 подойдут. В том-то и дело, что я сама не знаю, насколько она разбирается в шахматах. Увлеклась сама, нигде не учится.
         
        • mari-lance
          Тогда давайте я отложу для Вас № 11 и № 12. Наверное, эти книги подойдут? Сейчас добавлю Вас в одариваемые, напишите, адрес, пожалуйста, куда и кому послать Дар? Ещё повнимательнее посмотрю содержание книг, может быть, что-нибудь для начинающих подберу. Вы знаете, я и сама затрудняюсь что-то посоветовать, Вы уж извините, пожалуйста.
           
          • Elena_ptitsa
            Elena_ptitsa кому подарено 30 nov 2011, 11:12
            Спасибо Вам большое! 127015, Москва, ул. Бутырская, д. 11, кв. 127. Птицыной Елене Геннадьевне.
             
            • mari-lance
              Спасибо, Елена Геннадьевна, Ваш адрес записала. Постараюсь не задерживаться с отправкой Дара. До Нового Года, во всяком случае, планирую отправить. Как только отправлю, сразу сообщу Вам. Всего Вам доброго. С наступающими зимними праздниками!
               
              • Elena_ptitsa
                Elena_ptitsa кому подарено 30 nov 2011, 11:21
                Это Вам спасибо! С наступающими праздниками!
                 
                • mari-lance
                  Взаимно!
                   
                • mari-lance
                  Елена Геннадьевна, ещё по моему мнению, для начинающего шахматиста были бы интересны и полезны книги В.Г.Черняк «Мы играем в шахматы», а также Б.С.Вайнштейн «Ловушка Ферзьбери». Там нет особой сложности, но они очень информативные, написаны в доступной форме, но вместе с тем очень познавательные. Отложить для Вас?
                   
  • Elion
    Elion 1Белгород желающий 03 dec 2011, 17:54
    Хочу пожелать З.Тарраш. «300 шахматных партий", очень нужно, как начинающей.
     
    • mari-lance
      Хорошо, отложу для Вас в Дар эту книгу. Пошлю почтой. Вас устроит почтой? Пожалуйста, сообщите Ваш адрес и ФИО: куда и кому послать Дар почтой?
       
  • LudmilaStanislavovna
    Евгеия Николаевна, а может у Вас что-нибудь найдется для начинающих, не очень юного возраста(это я о себе.давно мечтаю научиться играть в шахматы, но все никак).А книга нужна умная и очень доступно написана.как для дошколят.Была как-то такая книга в дарах, но я поздно ее увидела.к большому сожалению.
     
    • mari-lance
      Понимаю. Людмила Станиславовна, всё, что здесь представлено. Других нет. А Вы повнимательнее почитайте описания книг и если Вас что-то заинтересует, я Вам отложу. Я понимаю, для начинающих надо как бы учебник, что и как делать, поэтапно. Но у меня ничего такого нет. В этих книгах написано всё очень доступно, в увлекательной и интересной форме, очень информативно, но по моему, всё-таки нужна определённая подготовка. Хотя в некоторых книгах рассчитано на самый широкий круг читателей. Вы повнимательнее посмотрите, может, Вам что-то пригодится?
       
      • LudmilaStanislavovna
        Значит, не повезло.Подготовка-нулевая, к сожалению.
         
        • mari-lance
          Людмила Станиславовна, мне так кажется, что хотя бы минимальная подготовка необходима. Книжечки, которые были для новичков, я уже подарила, остались посложнее.
           
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо огромное за замечательные книги и за труды по их пересылки. Я Вам очень благодарна!!!

~ Также дарится

~ Также подарено