На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Книга не для всех :)

ГЮНТЕР ГРАСС «СОБАЧЬИ ГОДЫ»

Роман «Собачьи годы» – одно из центральных произведений в творчестве крупнейшего немецкого писателя нашего времени, лауреата Нобелевской премии 1999 года Гюнтера Грасса (р.1927). В романе история пса Принца тесно переплетается с судьбой германского народа в годы фашизма. Пес «творит историю»: от имени «немецкого населения немецкого города Данцига» его дарят Гитлеру. «Собачий» мотив звучит в сопровождении трагически гротескных аккордов бессмысленной гибели немцев в последние дни войны. Выясняется, что фюрер завещал своим верноподданным собаку. Гитлер и его пес как бы меняются местами, и получается, что немцы проливают кровь и гибнут ради пса. Вот откуда название романа: годы нацистской диктатуры предстают как «собачьи годы», жизнь немцев – как собачья жизнь. Эта книга – широкоформатное полотно, повествующее о судьбах Германии и немецкого народа в XX веке, полное иронии и сарказма, содержащее многочисленные исторические экскурсы и философские отступления. (текст представлен по изданию журнала «Иностранная литература»)

От себя: Несмотря на большое количество прочтенных мною сложных философских книг, эту я одолевала с большим трудом. Довольно сложный слог автора. Сейчас, глядя на книгу, даже не могу вспомнить прочитала я ее до конца или нет… Книга весомая во всех смыслах )) В ней 734 страницы!!!

Желайте, кто видит в себе силы одолеть ее!:) Обязательное условие, поделиться потом со мной своими впечатлениями)

От себя: вполне усваиваема)
Книга не для всех :)
  • Mellenno
    Mellenno 293Санкт-Петербург кому подарено 14 jan 2012, 05:12
    очень пожелаю! стиль писателя нравится, не говоря уже о том, что его философию с интересом воспринимаю.
    попрошу сестру забрать, она мене в своё время посоветовала его начать читать (в университетские годы как-то не успелось). хотелось бы поближе познакомиться с его литературным миром, в котором так или иначе упоминаются одни и те же персонажи.
    в общем, желаю сильно-сильно!
     
  • ElenaMihaylovnaYa
    Пожалуйста, скройте часть описания книги под кат)
     
    • AnnaUZ
      AnnaUZ 439 даритель 14 jan 2012, 13:08
      Пжта, научите)
       
      • ElenaMihaylovnaYa
        С удовольствием:))
        Вам нужно открыть страничку редактирования описания, выделить курсором мышки место, где будет разрыв публикации, и над окном редактирования текста выбрать крайнюю правую иконку (три полосочки-пунктирная полосочка-три полосочки). В тексте в выбранном месте появится надпись <ddcut />. Опубликовываете, и в общей ленте публикация будет заканчиваться в том месте, где Вы обозначили, остальное можно будет просмотреть при открытии странички с даром:)
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

очень-очень благодарна за такой шикарный дар!) вы этой книгой обрадовали сразу несколько человек. т.к. теперь я снова окомпьютеренная, то начну с «Жестяного барабана», эту радость германолюба пока дам страждущим)) честно обязуюсь по прочтении бережно поставить на полку)

~ Также дарится

~ Также подарено