На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Научу вязать крючком

Научиться вязать крючком легко и просто, и я помогу вам в это поверить! В интернете можно найти сотни уроков, книг, пояснений, рекомендаций и прочего. Однако часто просто нужен кто-то, кто объяснит лично: может кто-то лучше воспринимает информацию «вживую», может кому-то неясны вроде как очевидные для других моменты, а может ещё что. Расскажу, покажу, объясню, повторю нужное количество раз.

В программе основы вязания: воздушные петли, столбики, столбики с накидами, разбор (если вам надо) простых схем, объяснение где там что и с чем это едят, подбадривание и заверения, что всё обязательно получится.


Это самое можно провести у меня дома в дневное время в будни или у вас (если вы знаете другое место, где можно этим заняться, то и там), поэтому указывайте, на что вы рассчитываете. Тут я честно говорю, что у меня нет комфортных кресел-стульев-диванов, только пол коврик и подушки. .
Материалы.
Если у вас есть подходящие крючок и нитки — берите свои.
Если нет — будем думать и что-нибудь придумаем. Крючков у меня точно хватало, да и нитки подберём наверняка. Только подумайте, как вам будет удобнее пробовать — на нитках потолще, чтобы было понятнее, или, если зрение позволяет, на нитках не очень толстых или достаточно тонких типа ириса или подобных.
Схемы.
Вообще я так и не придумала, какую именно схему можно взять для первого раза, вероятно это будут какие-нибудь простые мотивы, как тот, что на картинке, чтобы была возможность просто закрепить основные элементы. Если вы хотите какую-то схему попробовать — говорите — разберёмся и свяжем! Если хотите что-то более-менее определённое, например сердечко или ангелочка, или ещё что, но не имеете схемы или описания, — говорите: будем вместе искать, найдём и свяжем!

Пожалуйста, желая дар расскажите, на каком уровне знакомства с этим делом вы находитесь.
Если вы левша — предупреждайте об этом сразу!
  • Опубликовано Дата перепубликации: 29 sep 2016, 20:43
  • Место Беларусь (Belarus), Минск, Сухарево. или по договорённости.
  • Условие Личная встреча
  • Дар предназначен для многих
  • Tikky
    Вот отличный дар :) Всегда хотела научиться вязать — да видно никаких способностей у меня к этому делу нет — сколько раз училась — мгновенно все забываю :( Но теперь вот буду знать, к кому обратиться, если вдруг что :)
     
  • [98451]
    Замечательный дар =)
    Меня учили еще в школе, потом я как-то по картинкам пыталась что-то вязать, но пока не до вязания. Хотя как посмотрю какие вещи вяжут. Мммм… Загляденье
     
  • Alleksana
    Вот это шарфик из кружочков!
     
  • Nefis
    а можно меня по скайпу- в живую научить?
     
  • Natasha_Bona
    Потрясающий шарфик из кружочков! Хочу такой ))
     
  • [138691]
    [138691] 112Минск отказавшийся 22 mar 2012, 19:48
    Спасибо за такой отличный дар:) Всегда хотела научиться вязать — да видно никаких способностей у меня к этому делу нет — сколько раз училась по книгам, инету — ничего не получается(. А так хочется маленькой дочурке красивых нарядов навязать)))))
    Готова приступить к занятиям))))))))
     
  • Vergi
    как же жалко что вы от меня так далеко, я как раз собиралась самообучением заняться.
     
  • [138138]
    [138138] 39Минск желающий 22 mar 2012, 21:23
    ух ты это круто! возьмете в ученики?)
     
  • Yuliya-S
    Yuliya-S 19Минск отказавшийся 23 mar 2012, 10:13
    Очень хочууууууууууу!!!
     
  • Boka
    Boka 196Москва отказавшийся 23 mar 2012, 13:00
    Я очень хочу, правда самое элементарное я умею: шарфы, салфетки, сумки и т.д. сама по книжкам дотумкала, но всегда была сложность с одеждой, ну не понимаю я как по фигуре ее делать, вот в этом нужна помощь. Пожелаю!
     
    • Vasja_slvm
      Я вам советую внимательно прочитать, что именно и где дарится))
      Это именно помощь тем, кто не может самостоятельно по книгам или видео постигнуть основы, а вы уже знаете и не только основы.
      Лучше внимательно почитайте сообщества по вязанию, там, я думаю, вы найдёте ответы, как делать вещи по фигуре))
       
      • Boka
        Boka 196 отказавшийся 24 mar 2012, 07:29
        С учётом того, что скайп объединяет не только города, но и страны, не увидела в этом проблемы. Спасибо за наводку на сообщества, но мне эту информацию надо смотреть «вживую», так как аж страх перед этими мерками и прочим, сколько не пробовала, не понимаю. Еще раз спасибо.
         
  • bumsix
    Я вот задумалась, как телепортироваться в Минск =)
     
    • Vasja_slvm
      Из Перьми далековато, а телепорт тут ещё не дарят: ) Из Москвы ближе, но тоже не самое стоящее занятие. Ты поищи, может и рядом кого-нибудь найдёшь)
      А может быть меня в апреле привезут в Москву, и ты там тоже окажешься. Но это слишком маловероятно и надеяться на это не стоит))
       
  • [117544]
    [117544] 176Минск кому подарено 27 mar 2012, 05:20
    Хоть я практически безнадёжна — чего-то в детстве с моторикой недожала, да и не понимаю ничего в том, в чём практически любая женщина разбирается (нитки там всякие, материалы, выкройки etc.), но очень-очень бы обещала стараться, если б взяли в ученики. Очень хочу научиться обвязывать бусины и творить для начала всякую приятную мелочь. О мелочи побольше даже пока и не мечтаю)) В схемах вообще ничего не понимаю и отчаянно нуждаюсь в проводнике-гуру. Можно сказать, что без вашей помощи и подбадривания у меня в ближайшее время(а может, и вовсе никогда) ничего не получится.
    Несмотря на детей постараюсь подстроиться — лучше вечером, конечно, или на выходных. Буду щепетильно исполнительна и подойду к процессу обучения меня со всей серьёзностью и ответственностью.
     
  • ewaXXL
    ewaXXL 429Минск отказавшийся 24 sep 2012, 13:55
    На настоящий момент крайне нуждаюсь в таком обучении, ибо самостоятельно постигнуть сию науку не в состоянии, наверное некий избирательный кретинизм у меня)))
    Причём хотелось бы обучиться изготовлению маленьких деталей и элементарно тапки вязать из толстых ниток ))
     
    • Vasja_slvm
      Единственная проблема пока будет в том, чтобы со мной толком о встрече договориться, а так — с удовольствием)
       
    • Vasja_slvm
      В общем-то, если надо будет, сможешь, надумаешь — ты меня и так найдёшь и мы что-нибудь придумаем. А тут я просто хочу наконец поставить «подарено» и забыть.
       
  • Tsarapka
    Здравствуйте, а можно вам вопрос задать. Я уже научилась вязать всякие мелочи.
    Но до сих пор загадкой остается «объемный столбик», если я верно называю. Таким большим овалом обозначается. Я не могу найти почему то в интернете как его вязать. Может чем то сможете помочь, ссылочку, может есть какие то пособия, хоть фоточку, о мч не мечтаю)
     
    • Vasja_slvm
      я могу точно так найти в гугле, с той лишь разницей, что я на поиск потрачу своё время, а не ваше.
      если вы умеете провязывать несколько столбиков вместе, то объёмный — это почти также, только все столбики в вяжутся в одно основание (одну петлю предыдущего ряда)
       
      • Tsarapka
        Ой, конечно, искать не надо. Бывает, что ищу и ничего, а потом через N времени вспомню, еще попробую и с первой ссылки найду. Просто думала вдруг у вас сохранены может заметочки какие, ссылки.
        Столбики вместе не научилась провязывать еще, будет мне тоже помощью в поиске эта подсказка. Спасибо.
         
  • [160016]
    [160016] 298Киев отказавшийся 13 nov 2012, 03:45
    Изумительный дар!!!
     
  • [173321]
    очень хочу пожелать, но даже не знаю, когда у самой будет время:(
     
    • Vasja_slvm
      ну предлагаться в дар оно будет ещё вроде долго, я на пмж из страны (и даже из города) не уезжаю))
       
  • [59563]
    [59563] 132Город не указан кому подарено 27 feb 2013, 02:00
    Как же долго я облизываюсь на этот дар! Научиться вязать крючком — давняя мечта… Спицами еще кое-как могу, да и мама тут подсказать может, а вот с крючком никак((( И видео на YouTube, и здоровая книжка из серии что-то вроде «Для чайников», результата ночь… Могу связать воздушную цепочку и потом вязать столбиками туда-сюда (и то каждый раз это по книжке делаю, потому как не могу понять как сделать первую петлю и закрепить нить и путаюсь, когда вяжу столбики, куда нужно теперь вводить крючок, могу по несколько столбиковна одной петле провязать...), а вот как уменьшать, прибавлять, накиды делать — для меня это целая наука… На уроках труда в школе что-то вязала… Потом ещё пару раз мне показывали, как вязать, но у меня, наверное, та же беда, что и у Tikky, моментально все забываю((( Попробую пожелать Ваш дар в надежде все-таки победить свой склероз! Занятие можно провести у меня (если не побоитесь оказаться в квартире, где уже больше 20 лет не было ремонта, и царит полная разруха)))...). Обязуюсь напоить чаем/кофе и угостить самодельным пирогом/эклерами/кексом (на выбор)))...). Нитки, думаю, найти смогу, да и крючки тоже, т.к., как я уже говорила мама вяжет на спицах, так что этого добра хватает)))
     
  • obchs
    obchs 209Мытищи отказавшийся 29 sep 2016, 22:50
    .
     
  • MariMariM
    Вот это круто!!!
    Я с крючком дружу давно, а вот просиживать с ним часами начала не так давно. Но уже многое успела связать. И со мной часто бывает, что найду понравившуюся модель, а описания или схемы нет. И вот тут начинаются мои муки ибо в этом деле я перфекционист еще тот! Можно к Вам с такой просьбой при случае обратиться, подобрать схему по картинке?
     
    • Vasja_slvm
      Тут всё зависит от того, что за вещь и какая картинка. Не слишком заковыристый узор разобрать вероятно смогу, а вот с описанием на одежду вряд ли помогу.
       
  • Tomchik92
    Здравствуйте! Предложение ещё актуально?
     
    • Vasja_slvm
      Здрааавствуйте! Вполне можно повторить. Давайте я сейчас сделаю предложение актуальным, а вы немного расскажете о том, зачем оно вам :3
       
      • Tomchik92
        Да, конечно) Дело в том что я ищу волонтёра. Я работаю в благотворительной организации «Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения», одно из наших направлений учебный центр «перспектива », там мы проводим для людей пенсионного возраста различные курсы, и мы хотим ввести курс " вязание для начинающих", и ищем для этого волонтёра) занятия для людей бесплатные. На нашей территории. У нас небольшой офис (он же учебный класс), удобства за нами)
         
        • Vasja_slvm
          Ах вот оно что. Напишите, мне, пожалуйста, в личные сообщения с более подробной информацией: когда, где, сколько времени, нужна ли составленная программа и прочее.
           
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Научу вязать крючком»
Вася, огромное тебе спасибо за такой замесательный дар! Вот уже который день после встречи с тобой я пребываю в замечательнейшем настроении и пытаюсь приложить на практике все то, чему ты меня научила. Вчера закупилась ирисом, а сегодня полдня потратила на поиск схемок несложных салфеточек. Решила, что начну с чего попроще, а там пойду по нарастающей! Отдельное спасибо за импровизированный мк по обучению закрывающего шва для завершения пошива игрушки! Ну, и конечно же, спасибо за твой позитив, сумасшедшию энергетику, юмор, готовность прийти на помощь, открытость и адское терпение! Я очень рада, что познакомилась с тобой! СПАСИБО! 13/04/2017: Вот люблю я изредка просматривать свои благодарности, редактировать их, дополнять, чтобы даритель видел, что его вещь/услуга пригодилась. И вот печенью клянусь, я была уверена, что добавила в эту благодарность фоточки результата моих вязальных достижений! Но нет же ж! Исправляюсь)))) Честно скажу, что уже опять все забыла, кроме воздушных петель, но сейчас смотрю видео на YouTube и потихонечку освежаю все в памяти! Но без тебя бы освежать было бы нечего! Так что, спасибо, Вася, еще раз огромадное!))) А бусики с фоточки регулярно ношу по осени. На работе прошлой они произвели фурор: все спрашивали, где такие купила) Гордо говорила, что сама сделала ручками-ручками)))))

~ Также подарено