На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Посткроссинг августа / Postcrossing

К 9-му серпня (07.08 или 09.08 или 15.08?) на всей славянской земле заканчивается жатва, уборка и переработка урожая пшеницы, ячменя, проса и других зерновых культур, а также заготовка семян на будущий сезон. Отсюда и название праздника — Спожинки (Дожинки, Обжимки). Последний сноп («спожинальник») жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него.

Это радостное и важное для земледельцев событие широко отмечалось нашими Предками по всей Европе. Сейчас Дожинки отмечаются в Беларуси (вот люблю я Беларусь!).


По старинному обычаю на сжатом поле оставляют небольшую часть несрезанных колосьев, связывая их лентой — завивают «перепелицу», или «бороду Велесу»:

«Уж мы вьем, вьем бороду
У Велеса на поле…
Завиваем бороду
У Велеса да на широком…
На ниве великой,
Да на горе высокой,
На земле чернопахотной…
Вейся, вейся, борода
Бородушка, вейся
Сусек наполняйся!».


Это Велес учил праотцев наших землю пахать, и злаки сеять, и жать венки на полях страдных, и ставить снопы в жилище.

В этот день освещают мёд, яблоки и зерно. После зачина начинается веселый пир. Основная славянская Страва в Спожинки: каша, мёд, яблоки, хлеб, пиво (не то, что сейчас называется этим словом).
* и не верьте, у наших Предков не было жертвоприношений животных или человеческих, только еда, травы, мёд!

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~
А Дар такой, посткроссинговый. Отправлю нескольким Сообщникам открытки без конверта, с красивыми марками. Выбирайте тематику(и) открыток и марок.

* кстати, чтобы меня ненароком не признали шовинистом, заявляю, ДАР МОГУТ ЖЕЛАТЬ НЕ ТОЛЬКО СЛАВЯНЕ! Просто 7 августа Праздник именно у Славян.
  • [83881]
    [83881] 267Омск кому подарено 06 aug 2012, 17:40
    какой хороший дар! пожелаю открытку с видом города Хабаровска (или любого другого, кроме Омска))), а марочки, если получится, художественные — известные личности-деятели или цветочки, или искусство (из современных художественных у меня есть только велосипеды и спорт, из деятелей Купфер — все остальное подойдет и будет шикарным даром для меня!
     
  • Frue
    Frue 239Санкт-Петербург кому подарено 06 aug 2012, 18:32
    Спасибо Вам огромное за интересную информацию! Это же так интересно — узнавать многое о том, как жили наши предки раньше!
    Пожелаю я открытку природную — и как раз, если возможно, с хлебными полями… или просто природой нашей Матушки-России. Буду рада таким же тематическим маркам на открыточке.
    Спасибо огромное!
     
  • Anthoshka
    а монеты ??.. Я б пожелал юбилейную монету Беларусии
     
    • liduwa
      liduwa 532 даритель 06 aug 2012, 18:59
      1. А как связаны посткроссинг и нумизматика?
      2. В описании Дара чётко написано, что дарится. Монет я там не наблюдаю.
      3. Я просто в шоке…
      4. Монету Беларуси я бы и сама пожелала (:
      5. Белоруссия. Или Беларусь.
       
      • Kotyana
        Строго — Беларусь)
         
        • liduwa
          liduwa 532 даритель 11 aug 2012, 11:24
          Мне Беларусь даже нравится больше. Бела Русь…
           
          • Sirko
            Западную часть белорусской этнической территории долгое время называли «Черная Русь». Ну так, в тему вставлю словечко )))
             
            • liduwa
              liduwa 532 даритель 17 aug 2012, 07:06
              А почему? О_О
               
              • Sirko
                Ну вот пару вариантов (Хотя точно никто не знает почему) —
                По одной из версий, название могло происходить от восточно-азиатской цветовой аналогии сторонам света. Входит в тройку «цветных» русских земель: Чёрная Русь (то есть «северная»), Червонная Русь («южная») и Белая Русь («западная») (ср., например, Синяя Орда («восточная»), Белая Орда («западная») и т. д.)[5]. Впервые вся тройка «цветных» русских земель (Белая Русь соседствует с Белым озером, а Чёрная Русь находится между ней и Красной (Червонной) Русью) появилась на известной карте монаха фра Мауро 1459 года[6].

                Среди историков имеется ещё одна гипотеза происхождения[7]: на ту часть Западной Руси, где уже было распространено христианство, перешло название «Белая Русь», а территория современной Гродненской области долго оставалась языческой и поэтому могла обозначаться соседями ВКЛ как «Чёрная Русь».
                 
                • liduwa
                  liduwa 532 даритель 17 aug 2012, 16:41
                  Даа, не знала такой детали истории. Благодарю, Олег, что просветили, поизучаю эту тему.
                   
                  • Sleepyhead_83
                    Sleepyhead_83 57 кому подарено 17 aug 2012, 16:50
                    Ага, а Украина когда-то была Малороссией =)
                     
                    • Sirko
                      Нууу. Не то чтобы была… Я бы сказал скорее ее так было принято называть со стороны дворянства, и прочих лиц, на которых стояла Российская империя. Россией Украина не была никогда. У нас всегда была масса отличий, начиная от Невской битвы, которая якобы освободила Московию от Монголо-татарского ига (да да, собственно России тогда еще и в помине не было, впрочем как собственно и Украины (наша Киевская держава как известно тогда Русь звалась). Якобы освободила потому что после спустя несколько лет после этой битвы татары Москву спалили и Московия еще доооолго платиила дань татарам и воевала с русичами. Соответственно, вся знать переняла многие обычаи и правила у татар, тогда как территория современной Украины от этого ига уже была свободна и развивалась в унисон с Европой. Именно тогда и произошло коренное деление на народы наши. Многие земли были отколоты от нас (читай Руси). Ну и так далее. Кстати слово малороссия тоже неправильно понимают. Это воспринимается как малая россия. А ведь имеется в виду земля, откуда державность России возникла. Как пример — Малопольша.
                      Пописал бы еще — да уже бежать по делам нуно :)
                       
                      • liduwa
                        liduwa 532 даритель 17 aug 2012, 17:21
                        Вы интересно пишете — пишите ещё!
                         
                        • Sirko
                          История тоже ведь понятие субьективное. Многие перекручивают казалось бы простые факты. А сейчас и вовсе все заполитизировано. Многое озвучивается так, как его хотят озвучить. Вот взять к примеру ОУН-УПА (беру этот пример, ибо сегодня просто видел плакаты у нас тут повывешивали политические с этой темой). УПА — это Украинская Повстанческая армия. В годы второй мировой войны они воевали в том числе и с СССР. В том числе — так как воевали со всеми, кто приходил на украинскую землю с оружием — Большевики (СССР), поляки, немцы, венгры, румыны. Можно по разному относиться к ним и к методам их борьбы (кстати к слову сказать небезизвестный Че Гевара учился на опыте УПА), но несомненно одно — целью их борьбы было независимое Украинское государство. Сейчас мы имеем независимое украинское государство. И парадокс, люди которые воевали за эту страну и умирали с ее именем на устах, заранее зная, что они победить не смогут, а значит воевали обреченно, но искренне, за идею (разве не это называется геройство?), признания в этой стране по сути не нашли. И это чистая политика. Начинают мусолить что мол УПА стреляли в спину советских солдат и еще куча всякого бреда. Советские партизаны в какую то определенную часть тела стреляли или как ковбои на диком западе на дуэлях стрелялись? Война — это ужасно и там правил нет. Прав тот кто победил, что мы сейчас и наблюдаем. Также рассказывают, что УПА воевали за немцев. В начале войны украинцы думали, что немцы дадут нам свою независимую державу, и потому как бы переговоры о союзе и взаимопомощи были. Ведь ясно было, что сами с СССР УПА не справится, это абсурд. Но как только стало понятно, что немцы никакой независимости не дают, УПА начали «мочить» немцев, поляков, ССР и всех всех всех как говорил Милн (произведение Винни Пух и все все все :) ). Вся верхушка УПА была немедленно посажена в концлагеря немцев, где и сидели до конца войны (кто выжил). Почти все медики были евреи кстати, а сейчас доказывают, что УПА устраивала еврейские погромы и массово с немцами уничтожала евреев. Смешно.
                          Еще один момент, украинцам постоянно закидывают существование дивизии СС «Галичина». Да, такая была. Как я уже говорил в начале войны были планы, что немцы дадут независимость, и потому многие украинцы пошли в эту дивизию. Планировалось, что это будет начало украинской армии. Если интересно, позднее дивизия была разбита войсками СССР в битве у Бродов. При всем при этом СС-овцев россиян было в немецких войсках не порядок, нет, даже на несколько порядков больше. Были целые корпуса. Десятки и десятки тысяч солдат (в СС «Галичина» служило примерно тысяч 13 человек). Я уж не говорю об армии Власова — РОА (Русская освободительная армия).
                          http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E8%E9_%EA%EE%EB%EB%E0%E1%EE%F0%E0%F6%E8%EE%ED%E8%E7%EC_%E2%EE_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5
                          То есть я имею в виду все факты излагаются так, как нужно политической верхушке, которая у власти на момент озвучивания какой либо информации. Тогда как архивы уже открыты и есть достоверная информация, народ в основной массе смотрит телевизор. Жвачку )) История — это по сути то, что написано в книжках, учебниках. А пишет как известно власть имущая верхушка.
                           
                      • Sleepyhead_83
                        Sleepyhead_83 57 кому подарено 17 aug 2012, 17:29
                        Ух ты!
                        Олег, а откуда у Вас такие познания в области истории?
                         
                        • Sirko
                          Что то вроде хобби :) Был даже вариант, что на историка пойду учиться. )
                           
                          • liduwa
                            liduwa 532 даритель 17 aug 2012, 21:25
                            Олег, полностью согласна про политику и верхушку. Так сейчас везде. Только я думаю, какими бы независимыми мы не были, держаться нужно вместе, помнить свои корни, а не пытаться вырвать себя или других и пересадить в другую землю или горшок.
                             
                            • Sirko
                              Безусловно! 100% с Вами согласен!
                              Но к сожалению, между странами если и звучат слова о какой то дружбе или что народы — братья, к сожалению это только слова и есть! Действуют исключительно рыночно-экономические отношения. Опять же к примеру, Россия продает газ Украине дороже чем Германии. При этом цена для Украины уменьшается на стоимость транзита газа ее территорией в Европу. И все равно цена выше чем немцам! Это разве по братски? :)
                              Это я не жалуюсь, ни в коем случае. Просто пример! Их много. И так называемые газовые, и молочные войны. Но опять же, это исключительно политика. Но она безусловно влияет на сознание граждан стран. Иногда как почитаю на форумах — столько ненависти, злости и всякой гадости пишут друг на друга представители разных народов, что ужас просто. И ведь что — разве простые люди делают гадости друг другу? Нет конечно. Опять же это дурное слово — политика :)
                               
  • jenny71
    jenny71 506Холон кому подарено 06 aug 2012, 18:56
    Пожелаю открыточку! Тематика-о чем Вы так интересно рассказали. И марочка с природой.
     
    • liduwa
      liduwa 532 даритель 06 aug 2012, 19:03
      С этой тематикой так сложно, что одни расстройства. Но я у себя посмотрю обязательно что-то эдакое (:
       
  • Sleepyhead_83
    Sleepyhead_83 57Первомайск кому подарено 06 aug 2012, 19:19
    Разрешите и мне присоединиться к желающим! Пожелаю-ка я открыточку с едой. Это может быть завтрак с чашечкой кофе и тостами, это может быть выпечка, это может быть шоколад… В общем что угодно! А марочки хотелось бы, по возможности, и серии «Россия. Регионы» вот такие.
     
  • svetarella
    svetarella 180Артем кому подарено 06 aug 2012, 20:37
    Очень люблю получать открытки без конверта, подписанные от руки! Уже не мало людей с ДД отправляли мне открытки таким образом, с видами своих городов:)
    Пожелаю открытку с видами Хабаровска! А марки с животными какими-нибудь (с семейством кошачьих вряд ли получится, так что с любыми:))
     
  • Mariuka
    Mariuka 69Калязин кому подарено 07 aug 2012, 00:30
    Здравствуйте, Лидуша! А можно и я пожелаю Ваш Дар! Открыточку с видами Хабаровска или с природой Хабаровского края, или просто с природой или животными. А марочки флора, фауна, транспорт, география.
     
  • kuzyaka2012
    kuzyaka2012 12Нижний Новгород кому подарено 07 aug 2012, 00:37
    Какой замечательный дар! Мне бы хотелось открыточку с ежиком, приматом, с кошкой или представителем семейства кошачьих.От открыточки с видом Архангельска тоже не отказалась бы. Марочки хотелось бы с флорой или фауной, искусство, маяки, транспорт
     
  • Habasi
    Habasi 1243Жуковский кому обещано 07 aug 2012, 11:41
    Отменный дар! Аж сердце взыграло)) Хочется открытку с видом Хабаровска (чем старее, тем лучше)… А вот марки — кому-нибудь другому)))
    С праздником всех!
     
  • JonKondor
    JonKondor 969Запорожье кому подарено 07 aug 2012, 18:43
    Очень пожелаю интересный дар! Открыточку С красивой марочкой))
     
    • liduwa
      liduwa 532 даритель 07 aug 2012, 18:47
      Без конкретных пожеланий? (:
       
      • JonKondor
        JonKondor 969 кому подарено 07 aug 2012, 18:52
        :) Интересна открыточка наподобие первой картинки.Чтоб и природа была и достопримечательность)Либо «скатерть с едой» на поле(в лесу, на поляне))Что-нибудь этакое — оригинальное))
         
  • [152452]
    [152452] 22Москва кому подарено 09 aug 2012, 02:19
    Интересно вы написали о празднике))
    Пожелаю себе открыточку))
    Можно любую, но люблю открытки с животными)))
     
  • stu_mar
    stu_mar 172Родники (Московская обл.) кому подарено, заблокирован 09 aug 2012, 18:40
    Да, тематический посткроссинг — это весело!
    Желаю получить открытку и марочку в тему праздника урожая или спожинок, если угодно именно древнеславянского обычая — вот было б здорово!...))
     
    • liduwa
      liduwa 532 даритель 09 aug 2012, 18:44
      Ууу, с этой темой всё печально. На тему славянства, самобытности, традиций могу найти.
       
      • stu_mar
        stu_mar 172 кому подарено, заблокирован 09 aug 2012, 18:52
        и марку? и открытку?.. я — за!.. обеими руками и ногами!!!...))
         
  • pukcha
    pukcha 38Ялта кому подарено 14 aug 2012, 00:15
    Пожелаю себе тоже такой чудесный дар! Сказочную тему выберу. Люблю сказки!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Посткроссинг августа / Postcrossing»
Спасибо огромное за открыточку))

~ Также подарено