На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012)

Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012)

Белозе́рск — город в России, административный центр Белозе́рского муниципального района Вологодской области. Белозерск расположен на берегу Белого озера.

Блок с одной маркой «1150 лет Изборску». На полях блока изображены исторические памятники XIV-XVIII веков, которые входят в зону Избоского музея-заповедника: Церковь Николы на Городище, Труворов крест, Троицкая часовня, Городищенское озеро и другие. На почтовой марке — часовня Иконы Корсунской Божией матери и башня Талавская. Тираж блока 85 000 экземпляров.

Блок с одной маркой «1050 лет Белозерску». На блоке — вид города и герб Белозерского муниципального района. Тираж выпуска 85 000 экземпляров.

Не понятно, почему Белозерск, который впервые упоминается в летописях вместе с Изборском, буквально в одном предложении, оказался на 100 лет младше. На официальном сайте Белозерского муниципального образования указано: «Город Белозерск один из древнейших городов России. Датой его основания считается 862 год.» И на той же странице ссылка на план мероприятий «1050-летие города Белозерска» (www.gorodbelozersk.ru) Возможно, разница в датах связана с тем, что через 100 лет после первого упоминания Белозерск «переехал» с одного берега озера на другой. А может быть это просто чья-то арифметическая ошибка. Но факт остаётся фактом, в этом году жители Белозерска празднуют именно его 1050 летие.


Достопримечательности

В центре города расположен Белозерский кремль: кольцо земляного крепостного вала (1487 год), окружённое со всех сторон рвом. Земляной вал и ров до сих пор поражают своим грандиозным масштабом. По-видимому, почти нигде кремлёвский вал не сохранился так хорошо, как в Белозерске. В кремль через ров ведёт трехпролётный каменный мост, построенный недавно — в XIX веке, когда вал и ров уже давно не имели оборонного значения. Находившиеся сверху на валу деревянные стены и башни были разобраны в 1758 г. из-за ветхости.
Церковь Успения (1553 г.) — первая каменная постройка в городе и самый старый из сохранившихся в городе храмов. Этот пятиглавый храм, в соседстве с церковью Богоявления (1787 г.) с колокольней, составляет живописный архитектурный комплекс (см. приведённую фотографию 1909 года). Церковь Успения и церковь Богоявления являются действующими и были таковыми и в советское время.
В западной части города сохранилась деревянная трехъярусная одноглавая церковь Ильи Пророка (1696 год).
В центре кремля возвышается пятиглавый Спасо-Преображенский собор (1668—1670 гг.). Церковь Василия Великого, стоявшая рядом с Преображенским собором, не сохранилась, как не сохранились и ещё немало церквей в Белозерске.
Недалеко от берега Белого озера нарядная, украшенная широким изразцовым фризом, с двумя рядами декоративных кокошников, пятиглавая церковь Всемилостивого Спаса (1723 год) с трапезной и шатровой колокольней в традициях XVII века.
В Белозерске также практически без изменений сохранились двухэтажные каменные купеческие особняки 1-й половины XIX века в стиле классицизм.
В восточной части города тяжеловесное здание церкви Иоанна Предтечи (1810 г.), принадлежащее, возможно, известному архитектору В. И. Баженову. Церковь находится ныне в плохом состоянии.

Электронные часы, ведущие обратный отсчет дней, часов, минут и секунд, остающихся до официального открытия юбилейных торжеств, запущены на сайте Белозерского муниципального района.
Напомним, что мероприятия, посвященные 1050-летию самого древнего города Вологодчины (хотя сами белозеры и многие областные историки продолжают настаивать, что город как минимум на 100 лет старше объявленной даты), запланированы на 24-26 августа. Ожидается приезд примерно 20 тысяч гостей из разных уголков России.
Бронировать места в городской гостинице на эти даты фактически бесполезно — номера давно зарезервированы под официальные делегации и многочисленных артистов. Но организаторы праздника уверяют, что смогут разместить значительную часть тех, кто намерен приехать в Белозерск с ночевкой. Им, по сложившейся для подобных праздников практике, предоставят комнаты в квартирах и домах частного жилфонда. То есть на время подселят к хозяевам, изъявившим желание приютить (и немного подзаработать на этом) прибывших гостей.
Порадует предстоящий белозерский юбилей и многочисленную армию российских коллекционеров. Недавно Банк России тиражом в 5 тысяч экземпляров выпустил коллекционную монету из серебра, посвященную архитектурному ансамблю Спасо-Преображенского собора Белозерска. Монета вышла в серии «Памятники архитектуры России» и содержит 31 грамм драгоценного металла. Понятно, что при номинале в 3 рубля ее розничная и коллекционная цена намного выше.
Ранее в массовый оборот была выпущена еще одна, уже 10-рублевая, монета из мельхиора, посвященная Белозерску. Вышла она в серии «Древние города России», где реверс (оборотную сторону монеты) украсили архитектурная панорама и герб города на Белом озере.
Не остались забытыми и филателисты. 4 июля в Белозерском отделении почтовой связи состоялось спецгашение конверта с видом Белозерска и маркой, на которой также изображен древний город. Предполагается, что непосредственно в дни юбилея спецгашение очередной партии юбилейных конвертов будет проходить с участием губернатора области Олега Кувшинникова.
Кстати, предварительная программа юбилейных торжеств уже известна. В пятницу, 24 августа, в детском парке Белозерска должно состояться открытие развлекательной площадки «Территория детства», в детско-юношеском центре гостеприимно распахнет свои двери выставка «Белозерск в будущем», а в районном Доме культуры все желающие смогут увидеть «Цветущий город» — выставку цветов и цветочных композиций. Одновременно в этот же день на Торговой площади запланирован праздник детской песни, гала-концерт самодеятельных коллективов района и развлекательная программа с участием цирковых коллективов Вологды и Череповца.
А уже в субботу, 25 августа, на той же Торговой площади пройдет официальная церемония открытия праздничных мероприятий, посвященных 1050-летию Белозерска. Фанфары известят об этом событии ровно в полдень. А двумя часами ранее там же будет дан старт народным гуляньям и обширной концертно-развлекательной программе.
Из многочисленных событий различного плана, которые пройдут в этот день сразу на нескольких сценических площадках Белозерска, также можно отметить межрегиональную ярмарку «Город мастеров», поэтический праздник с участием членов литобъединения «Белоозеро» и Вологодского регионального отделения Союза писателей России «Белозерская лира», торжественную литургию в Успенском соборе, презентацию кинофильма «Сказ о Белозерске», демонстрацию мод «Русский стиль» и открытие II Русских Ганзейских дней.
Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012) Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012) Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012)
  • Опубликовано Дата публикации: 11 aug 2012, 22:00
  • Место Россия (Russia), Москва, 127299 Москва, улица Космонавта Волкова дом 31, офис 309 ''Ай Ленс'' Бырназ Антон Георгиевич )
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
  • tatata
    tatata 256Старица отказавшийся 11 aug 2012, 22:22
    Какая интересная информация))Спасибо пожелаю марочку в коллекцию))
     
  • [10224]
    Это всё, конечно же, очень интересно, но Ваш дар занимает целую страницу. Рекомендуется такие длинные описания разбивать и большую часть прятать под кат.
     
  • [83881]
    [83881] 267Омск отказавшийся 11 aug 2012, 22:50
    красивое оформление дара, интересная информация, очень познавательно, спасибо! пожелаю марочку
     
  • kriol
    kriol 3966Москва отказавшийся 11 aug 2012, 23:41
    Спасибо за интересную информацию. Пожелаю марочку в коолекцию городов!
     
  • Frue
    Frue 239Санкт-Петербург кому подарено 12 aug 2012, 01:17
    Какой интересный блок! Пожелаю в коллекцию!
     
  • RFK
    RFK 231Благовещенск (Амурская обл.) отказавшийся 12 aug 2012, 02:33
    Очень желаю этот интересный блок в свою коллекцию.
     
  • yur
    yur 439Город не указан отказавшийся 12 aug 2012, 03:31
    пожелаю блок в коллекцию — красивый и по теме!
     
  • Ludmilka_
    Ludmilka_ 565Киев кому подарено 12 aug 2012, 11:48
    Красивый блок!
    Очень пожелаю в коллекцию!
     
  • Levsha
    Levsha 124Саранск отказавшийся 12 aug 2012, 13:46
    Пожелаю данный блок.
     
  • pukcha
    pukcha 38Ялта отказавшийся 12 aug 2012, 19:51
    Вот тебе и Белозерск! Никогда не думала, что этот город настолько древний. Желаю в свою коллекцию!
     
  • yulyusik
    yulyusik 359Москва кому подарено 13 aug 2012, 00:06
    Доброй ночи, Антон! Как здорово Вы дар оформили. Молочинка!!! Теперь просто не могу не пожелать его. Желаю, желаю, желаю. ОВ
     
  • maliatina
    maliatina 72Белая Церковь желающий 13 aug 2012, 13:04
    Здравствуйте! Вы молодчина.Ведь очень приятно иметь марку и знать всю информацию.Очень желаю.Фото альбома в профиле. :)
     
  • Sirko
    Sirko 158Харьков отказавшийся 13 aug 2012, 19:11
    Пожелаю! Хотелось бы видеть ее у себя в коллекции!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Марка 1050 лет г. Белозерск (862-2012)»
Антон… вот наконец-то и до меня добрался Ваш Дар! Огромное Вам СПАСИБО за чудесный блок и за пополнение моей коллекции марок и блоков России.

~ Также подарено