На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Присыпка косметическая «Квасцы жженые»

На протяжении 5 веков врачи и знахари использовали его вяжущие, высушивающие, противовоспалительные, обволакивающие, зудоуспокаювающие, кровеостанавливающие, антимикробные и прижигающие свойства.
Квасцы получили свое название в далеком XV веке от славянского «кысати», что означает киснуть, за их вяжущий вкус. Знахари и лекари того времени активно применяли для лечения квасцы (в частности для прижигания гноящихся ран).
Пытаясь создать из этого природного минерала более действенный и устойчивый препарат, алхимики того времени нашли способ обезвоживания квасцов, полученный препарат назвали жжеными квасцами и даже создали его алхимический знак.

Свойства:
Квасцы жженые — это белый, гигроскопичный кристаллический порошок, без запаха, при хранении на воздухе комкуется. Сырьем для приготовления этого препарата являются алюмокалиевые квасцы — природный минерал.
Высушивающие и антимикробные свойства жженых квасцов используются при профилактике и лечении локального гипергидроза (повышенной потливости), который способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний (микозов). Нанесенные на чистую, сухую кожу, в местах повышенной потливости, квасцы жженые адсорбируют на себя излишнюю влагу, а дезинфицирующие свойства препарата обездвиживают (фиксируют) микроорганизмы (грибы и бактерии), чья жизнедеятельность является источником неприятного запаха.
В качестве антиперспиранта, снижающие секрецию потовых и сальных желез, жженые квасцы успешно использовались нашими бабушками и прабабушками. Замечательная вещь — стопроцентная гарантия предотвращения потоотделения.
Обладая вяжущим и кровоостанавливающим свойством, квасцы жженые, используются после бритья, предупреждая раздражение кожи и заживляя мелкие порезы. Они образуют на месте контакта с кожей и слизистыми оболочками коллоидную плёночку (альбуминат), защищающие нервные окончания кожи и слизистых оболочек от воздействия различных раздражающих агентов. При этом стихают субъективные ощущения напряжения, болезненности, жжения и зуда, возникающие при укусах комаров, мошек и других насекомых.
Квасцы позволяют устранить острые воспалительные явления при дерматите, опрелости, токсикодермии, экзематизированном нейродермите, экземе, дисгидротическом микозе, уменьшить болезненность, жжение и зуд при стоматите, гингивите, вульвовагините, баланите, блефароконъюнктивите.
На основе жженых квасцов, по проверенным временем, прописям провизоров, в настоящее время выпускаются, готовые к применению, минеральные пудры «Алустин» и «Алустин нежный». На местах подвергающихся трению, чтобы защитить соприкасающиеся поверхности от действия пота, мочи (межпальцевые складки стоп, паховые складки) применяют только минеральные пудры. Минеральные пудры применяют при мокнущих эрозированных, эритематозно-отечных поражениях под грудными железами, пахово-бедренных областях, в подмышечных впадинах у тучных женщин.
Раствором жженых квасцов (1/2 чайной ложки на стакан горячей воды) обрабатывают трофические язвы и гноящиеся раны. Квасцы осушают рану, стягивают ее, останавливают кровь и излечивают.
В косметологии активно используются квасцы для приготовления жидких пудр и кремов, которые обладают противовоспалительным действием, сужают поры, повышают тургор кожи, делают ее упругой, омолаживают.

Подробнее
здесь
  • Опубликовано Дата публикации: 28 jan 2013, 23:15
  • Место Россия (Russia), Москва, Москва
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Kobeta
    Оль, а сама пробовала ими пользоваться?
     
  • [176982]
    [176982] 726Алексин отказавшийся 29 jan 2013, 00:46
    Пожелаю ваш дар! ОВ.
     
  • Vera1963
    Vera1963 141Ульяновск отказавшийся 29 jan 2013, 12:24
    пользовалась знаю, но в нашем городе перестали в аптеках продавать пожелаю в ОП http://darudar.org/users/lalaiy13/
     
  • Uliska
    Uliska 1705Москва кому подарено 30 jan 2013, 00:11
    Пожелаю для добавки в крем, хотела сегодня купить у себя в аптеке — нет и не будет. Кстати, твердый антиперспирант из квасцов не предотвращает потоотделение, а предотвращает запах.
     
    • Ledi_Banditka
      я знаю… поэтому и дарю… да и про запах не сказала бы… что предотвращает…
       
      • Uliska
        Uliska 1705 кому подарено 30 jan 2013, 00:22
        наверное, это зависит от человека и его физической активности, твердый антиперспирант мне очень помогает.
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Присыпка косметическая «Квасцы жженые»»
Ольга, благодарю за хорошее средство, которое не так просто сейчас найти. Иногда стоит вернуться к проверенным годами способам))).

~ Также подарено