На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

книги по программированию

книги по программированию в 1 руки! что не пригодится — в передар

1. состояние на 3 — первых несколько страниц вырвано но процентов 90 на месте и целые, не изрисованы.

Программирование для ЦВМ с системой команд типа М-20

Ляшенко В.Ф. Программирование для ЦВМ с системой команд типа М-20. Изд. 2-е переработанное и дополненное. М, «Сов. радио», 1974. Табл. 313, рис, 22, библ. 18 назв.

В первой части книги приводится подробное описание системы команд машин БЭСМ-4, М-220 и других машин с системой команд типа М-20, снабженное большим количеством примеров. Излагаются основы ручного программирования. Описывается работа на внешних устройствах и за пультом управления машин, структура и использование библиотеки стандартных подпрограмм, входящих в системы ИС-2, ИС-22. Во второй части книги, посвященной автоматическому программированию, приводятся сравнительные характеристики трансляторов ТА-1М, ТА-2М. Описываются отличия входных языков трансляторов ТА-1МиТА-2М, входящих в типовое математическое обеспечение машин типа М-20, от языка АЛГОЛ-60. Излагаются особенности написания программ на входных языках. Книга рассчитана на инженеров и техников, занимающихся решением задач на ЦВМ, а также на студентов вузов. Она может служить учебным пособием при подготовке программистов.

Настоящая книга представляет собой пособие по ручному и автоматическому программированию для электронных цифровых вычислительных машин М-220, М-220М, БЭСМ-4, М-222, а также М-20 и БЭСМ-ЗМ; все эти машины имеют систему команд типа М-20.

Материал излагается применительно к М-220. Там, где для других машин имеются отличия, описание выполнения команд и работы на этих машинах выносится в отдельные пункты или параграфы.

Так как машины М-20 и БЭСМ-ЗМ в настоящее время не выпускаются, в тексте отмечаются только особенности их работы.

Под ручным программированием понимается написание программы в кодах машины с использованием интерпретирующей системы, под автоматическим программированием — написание программы на языках трансляторов, разработанных для машин с системой команд типа М-20.

Описывается использование трансляторов ТА-1М и ТА-2М, включенных в математическое обеспечение, поставляемое заводом-изготовителем вместе с машинами. Предполагается, что читатель знаком с основными принципами устройства электронных цифровых вычислительных машин и основами машинной математики (двоичной, восьмеричной, двоичнокодированной десятичной системами счисления и действиями над числами, записанными в прямом, обратном и дополнительном кодах) и владеет алгоритмическим языком АЛГОЛ. При необходимости эти сведения могут быть почерпнуты из имеющейся литературы по программированию. Глава 1 содержит сведения о технических характеристиках, устройстве и системах команд машин М-220, М-220М, БЭСМ-4, М-222. Описание работы команд иллюстрируется большим количеством примеров.

2. Савинков В. Программирование для эвм «Минск-22»
Статистика 1972г. 320 с. Тканевый корешок, картонный переплет, увеличенный формат.

Данная книга представляет собой учебное пособие по программированию для вычислительной машины «Минск-22». В книге подробно излагаются машинный язык — система команд машины «Минск-22», методика и приемы `ручного` программирования. Рассматриваются также основные направления автоматизации программирования для ЭВМ «Минск-22». Приведены наиболее употребительные алгоритмические языки — символического кодирования (ЯСК), АЛГОЛ (АЛГАМС), ФОРТРАН и другие, входящие в систему программирования «Минск-22». Все языки рассматриваются применительно к типовым приемам и методам описания алгоритмов (программирования). Изложение материала сопровождается большим количеством примеров. Книга предназначена для подготовки программистов и может быть использована аспирантами, студентами ВУЗов и техникумов, учащимися старших классов с математическим уклоном, а также инженерами, экономистами и другими лицами, занимающимися алгоритмизацией и решением задач на «Минск-22». Вес книги 420 гр.

Cостояние: хорошее.

3. Чу Я. Организация эвм и микро-программирование
Организация ЭВМ и микро-программирование: Пер.с англ.

1975. Твердый переплет. 592 с.

Москва 1975 стр.584, перевод с английского. Монография посвящена вопросам структурной организации ЭВМ. С разной степенью детализации в ней рассмотрены практически все электронные устройства современных вычислительных машин и освещено применение микропрограммирования для создания программного обеспечения ЭВМ. В книге использован единый алгоритмический язык, с помощью которого описываются структуры и функционирование как самой ЭВМ так и ее основных узлов. Книга предназначена для инженеров, занимающихся проектированием вычислительных машин. Она может быть также использована как учебное пособие студентами и аспирантами, специализирующимися в области ЭВМ

4. Книга 1974 кобол учебное пособие
«Математическое обеспечение ЭВМ»

программирование эвм 1974 алгоритмический язык

Программирование на стандартном коболе

обложка немного другая

Киевское издание, на русском, сохранность хорошая

1974 Учебник по языку КОБОЛ, позволяющий быстро изучить язык читателям, не знакомым с программированием. В начале книги читатель знакомится в общих чертах с основными идеями программирования и получает представление о простейших эле-ментах и понятиях КОБОЛа. Затем дается более формальное описание отдельных элементов языка и приводятся простые при- меры его применения. Далее систематически описывается КОБОЛ, исползуемый на на практике. Книга, как и сам язык КОБОЛ, предназначена главным образованиедля тех. кто связан с решением экономических задач, а также задач, в которых приходится обрабатывать большие массивы данных Она представляет большой интерес как для специа-листов различной квалификации, так и для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

1.1. О КНИГЕ

ЦЕЛЬ КНИГИ

Эта книга рассчитана на две категории читателей. 3 первую очередь она предназначена для пользователей вычислительных машин: руководителей учреждений или администраторов, контролеров продукции, бухгалтеров, ревизоров, научных работников, банковских управляющих, агентов фирм, студентов. Одни пользователи прибегают или собираются прибегнуть к помощи вычислительных машин в качестве случайных клиентов, другие либо считают, что основная часть их работы должна выполняться вычислительной машиной, либо непосредственно отвечают за использование в фирме вычислительной машины.

Вторая категория читателей — это люди, обслуживающие вычислительную машину и желающие получить более простое введение в КОБОЛ, чем описания языка, обычно предоставляемые в руководствах для экономистов.

Нет нужды объяснять, как полезна будет книга для второй категории читателей. Они могут прочесть ее от начала-до конца (или начиная с гл. 2, если они знакомы с основными понятиями программирования) и приступить к составлению собственных программ на КОБОЛе.

Более спорна польза этой книги для первой категории читателей. Некоторые руководители и администраторы ничего не желают знать о вычислительных машинах — по их словам, они хотят использовать эти машины, но знать о их работе хотят не более, чем о работе телефона. Было бы интересно исследовать, в какой мере этот подход обусловливает то, что им часто не удается заставить вычислительную машину работать с полной отдачей; но здесь нам достаточно сказать, что данная книга предназначена не для таких руководителей. С другой стороны, многие руководители действительно интересуются вычислительными машинами, и эта книга предназначена именно для них. Некоторые из них сами смогут писать программы, многие поймут, что неплохо знать больше о вычислительных машинах и что не стоит слишком беспокоиться о том, необходимо ли им это знать.

5. Охрана труда в вычислительных центрах 1985
без фото.
  • Опубликовано Дата публикации: 18 jun 2013, 00:56
  • Место Россия (Russia), Москва, см. в профайле: ОВ; ОП; Самовывоз; Личная встреча
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Общая встреча
    Общая посылка
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо за пополнение библиотеки!

~ Также дарится

~ Также подарено