На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Джон Фаулз «Коллекционер»

Автор таких известных книг, как «Волхв», «Женщина французского лейтенанта», «Башня из черного дерева», и других, Джон Фаулз уже стал признанным современным классиком. Но именно роман «Коллекционер» принес писателю успех и придал ему уверенность в собственных силах.

Мало кому из писателей удается иметь гигантские тиражи своих книг и пользоваться славой интеллектуала. Джон Фаулз несомненно принадлежит к их числу. Его первый роман, написанный по всем канонам детектива, — «Коллекционер» (1963) — завоевал массовую читательскую аудиторию. «Мой герой совершил зло, — пишет автор, — но я старался показать, что это зло в значительной степени, а может быть, и целиком, является результатом плохого образования, посредственной среды, сиротства: всех тех факторов, над которыми он не волен».

«Коллекционер» Фаулза касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой чиновник, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

Для повествования выбрана форма дневников двух героев — Клегга и похищенной им Миранды, коллекционера и «экспоната» коллекции, простого клерка и ученицы художественной школы. Противостояние двух сторон метафорически разворачивается как извечный конфликт красоты, гуманности, открытости к жизни и уродства, косности, всего темного и архаичного, что есть в человеке. Останется ли победа за добром и красотой и на этот раз?..

Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл слиты в романе Фаулза. Трудно определить жанр этого произведения. Может быть, это роман о любви? Может быть, это философское размышление о воспитании, интеллекте и одиночестве?

«Коллекционер» — не самый сенсационный из романов Фаулза, — безусловно, уступает в громкой славе и «Волхву», и неистовому «Червю». Но, быть может, именно этот спокойно-раздумчивый роман, сопоставимый по внутренней экспрессии с прозой Уильяма Голдинга, создает вполне отчетливое представление о философско-эстетической концепции Фаулза.
Джон Фаулз «Коллекционер»
  • flowerchek
    flowerchek 725Москва отказавшийся 19 nov 2009, 20:51
    Хочется пожелать. Слышала много, но не читала(
     
  • maydance
    Обалденная книжка. Завидую тем, кто еще не читал ))
     
  • [10604]
    [10604] 34Москва желающий 19 nov 2009, 21:00
    Давно хотела прочитать, но с экрана трудновато из-за зрения, поэтому пожелаю)
     
  • Neelzebub
    Neelzebub 248Москва отказавшийся 19 nov 2009, 21:10
    С автором не знаком, интересно ознакомиться и составить свое мнение.
     
  • Katja_Q
    Katja_Q 101Москва отказавшийся 19 nov 2009, 21:10
    На волне парфюмера, хотелось бы сравнить =)
     
  • dasvidania
    dasvidania 3Москва желающий, заблокирован 19 nov 2009, 21:13
    могу забрать на общаке
    обещаю перевыставить
     
  • [31430]
    [31430] 65Марьяновка кому подарено 19 nov 2009, 21:35
    ааааааааа
    я за этой книгой (именно серии Бестселлер) гоняюсь незнамо сколько. никогда ее не видел в магазинах.
    Очень пожелаю в коллекцию и прочитать этот роман наконец-то.
     
  • [31028]
    [31028] 26Москва желающий 19 nov 2009, 22:52
    эту книгу прочитали все мои одногруппницы и в один голос про нее рассказывали, а потом ее кто-то у себя зажучил и все… мне она не досталось)))) обещаю с этой книгой такого не случится!!! передарю как ток осилю)))))))))) Желаю!!! НЕТ! ЖАЖДУ)))))))))))))))))))
     
  • Gibiscus
    Gibiscus 29Железнодорожный (Московск.) отказавшийся 19 nov 2009, 23:34
    Я стала поклонницей Фаулза с «Волхва», также читала Мантиссу, а вот буквально сегодня вечером в метро (честное слово, сегодня, не вру!) дочитала Дэниела Мартина! Так что пожелаю. И даже не на передар. Потому что такие книги должны быть в домашних библиотеках
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Джон Фаулз «Коллекционер»»
Спасибо большое. Коллекция завершилась) Прочитаю обязательно (тем более это Фаулз) как будет свободное время)

~ Также подарено