На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Старинная фотография

Дар для коллекционера или историка: раритетная 97-летняя фотография.

Обнаружила ее, приводя в порядок семейные альбомы. Девушка, запечатленная на фото, не имеет отношения к нашей семье. Возможно, это — знакомая кого-то из «пра-пра». Но наверняка этого уже никто не узнает. На обороте снимка — подпись чернилами: «На добрую память дорогому моему папульчику от крепколюбящей тебя твоей дочери Юлии...» Указана дата. 1916-й год.

P. S. Возможны разные варианты передачи дара. Но из-за катастрофической нехватки времени на ту же почту я могу не выбираться до-о-олго: неделями и месяцами. Сразу об этом предупреждаю.
  • Опубликовано Дата публикации: 10 aug 2013, 21:17
  • Место Россия (Russia), Минусинск
  • Место Россия (Russia), Абакан, ОП через Красноярск (в города, с которыми он дружит). Также появились прямые направления: Хакасия-Москва и Хакасия-Санкт-Петербург
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая посылка
  • osmoon
    osmoon 263Первоуральск отказавшийся 10 aug 2013, 21:25
    Добрый вечер, Таня!
    В моей коллекции есть уже одна такая ретро фотография: http://fotki.yandex.ru/users/osmoon/view/874972?page=3, она мне очень нравится, пожелаю Ваше фото ей в компанию :)
     
  • Arhelia
    Я тоже недавно у бабушки забрала семейные альбомы, правда, у нас они с 1950х, и там просто почти 20 процентов — люди, не имеющие к нам никакого отношения… Но я решила их хранить, ведь если бабушка и дедушка хранили, значит, они были им близки…
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 10 aug 2013, 21:41
      Мы тоже хранили много лет… Понимаю тех, кто хранит. Но теперь у меня изменилось к этому отношение. Эти фотографии перестали иметь такое значение, как раньше… И я их легко отпускаю. Как ту часть личной истории предков, которая не имела ко мне отношения, и потом ушла вместе с ними. Зато я знаю людей (писатели, художники, просто коллекционеры), которым для вдохновения нужны именно такие старые фотографии: разные образы, разное время…
       
      • Arhelia
        Ну да, я в этом согласна с вами, но у меня еще есть такая черта характера… Не знаю как пояснить...)) Ну например я представляю себя на месте этой тетеньки или дяденьки, и думаю, как бы мне было неудобно, что мою фотографию, подаренную с надеждой, чтобы меня помнили, кому-то дарят и избавляются. Потому предпочитаю нигде не оставлять свои фотографии, из личных дел всегда забираю, чтоб не выбросили)
         
        • Tamtamika
          Tamtamika 147 даритель 10 aug 2013, 21:57
          Тоже понимаю:) Но стала воспринимать ситуацию по-другому… Представляю, как кто-то спустя лет сто после меня, рассматривает фото моих друзей и обсуждает: кем они мне приходились? Где мы могли пересечься? Какими были наши отношения? При каких обстоятельствах мне были подарены снимки? Мне бы точно не понравилось слушать версии. Тем более, что возразить я уже ничего не смогу:) Друзьям, подозреваю, тоже было бы некомфортно наблюдать все это:) Предполагаю, что им приятнее было бы, если бы их изображения висели в кабинете писателя или хранились в альбоме коллекционера, как портреты неизвестных представителей своего времени:) Но это просто мои «размышления на тему»… Сегодня я думаю так, а завтра — эдак:) Жизнь идет, восприятие меняется…
           
          • Arhelia
            И хорошо с одной стороны, и плохо, что мы теперь перестали дарить на память друг другу фото)
             
            • Tamtamika
              Tamtamika 147 даритель 10 aug 2013, 22:01
              Аха… Поколения, чьи фото «живут» в виртуальном мире… Если с ним что-то произойдет, то будет сложно восстановить, как выглядело большинство из нас:)
               
  • Helena-rnd
    Helena-rnd 172Ростов-на-Дону желающий 10 aug 2013, 21:35
    Не могу не пожелать такой раритет для моей коллекции! Почтой или ОП:
    Ростов-на-Дону Jfluffy — Красноярск zlobina-tamara
     
  • M_Ti
    M_Ti 21Город не указан кому подарено 10 aug 2013, 22:10
    Татьяна, у Вас чУдный дар! Я обожаю старые фотографии!!! Для меня нет ничего более интересного, чем перебирать их, наблюдая как меняются эпохи, жизни, судьбы… У меня есть небольшая коллекция таких фотокарточек, но, к сожалению, похвастаться тем, что все они фамильные не могу. Как раз большая часть моего собрания состоит из фотографий чужих людей, попавших ко мне случайным образом: я их и в книгах находила, и от выбрасывания спасала, и просто знакомые приносили… Но от этого они мне еще более дороги! Всегда пытаюсь угадать, каким был человек (чем жил, чем дышал), читая подписи на оборотных сторонах… они такие трогательные с этими завитками, а иногда и с ошибками=)
    В общем была бы рада вашей фотографии, даже если ждать пришлось бы очень долго (к сожалению, ко мне только почта), ведь такие вещи вне времени, вне каких-то привычных нам рамок…
     
  • ooooo1
    ooooo1 62Приволжье отказавшийся 10 aug 2013, 23:31
    Доброй ночи! Очень нравятся старинные фотографии, пожелаю в коллекцию, согласна ждать сколько нужно!
     
  • [89642]
    [89642] 407Усть-Илимск отказавшийся 11 aug 2013, 10:35
    Добрый день, Татьяна! Позвольте пояснить Вам, это не фото, а элементарная старинная открытка. Такие открытки есть у меня в коллекции. У Вашего фото есть разлиновка на обратной стороне, это говорит о том, что можно отправить по почте, при этом достаточно приклеить марку, Вот какздесь Если возможна все таки почта… пожелаю. Вашу раритетную открыточку.
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 11 aug 2013, 10:55
      Не открытка. Фотография:)
      Я — историк по одному из образований. Довелось сиживать и в архивах, и в фондах музеев. Видела и фотокарточки, и открытки разного времени:) Да и в семейном альбоме тоже есть подобные раритеты, связанные с моими предками.
      Это — реальная фотография. Фотокарточки печатали на разной бумаге и наклеивали на разную бумажную основу. В том числе — с разлиновкой с обратной стороны, чтобы их можно было отправлять по почте. Или просто удобнее было подписывать:) Сейчас все стало по-другому:)
       
      • [89642]
        [89642] 407 отказавшийся 11 aug 2013, 11:55
        Спорит не буду, у нас город маленький. Пыталась определить год издания фото К.С.Исаченко оперного певца в нашей библиотеке истории… Но увы ( на обратной стороне просто написано почтовая карточка… Carte — Postale.
         
        • Tamtamika
          Tamtamika 147 даритель 11 aug 2013, 15:37
          Фото: в смысле открытка, стилизованная под фото? Ссылочка не открылась…
          На обратной стороне реальных снимков, кроме «разлиновки», часто бывает оттиск штампа фотоателье: там может быть и название, и адрес, и фамилия фотографа… В общем, хорошая отправная информация для поисков. Год по ней узнать несложно. В «бумажных» библиотеках, к сожалению, не все удается отыскать. Но сегодня много книг и полезной информации «ушло» в Интернет:)
          Что касается открыток (если известно, кто на них изображен), можно попробовать сначала примерно прикинуть возраст открытки по годам жизни изображенного, предположив, сколько ему лет на фото. Затем искать в Интернете, какие фирмы занимались выпуском открыток с изображением знаменитостей в этот приблизительный промежуток времени. Найдя эту информацию, отыскать, какие серии открыток в какое время они делали. Раскручивая эту «цепочку», можно в итоге «выудить» годы. Еще, хоть «Carte — Postale» — это достаточно типичная надпись, разные фирмы набирали подобные слова разным шрифтом. Возможно, в Интернете удастся найти открытки с другими знаменитостями с этой же надписью узнаваемым шрифтом. Также можно поискать такую же открытку в продаже на Интернет-аукционах (например, на «Молотке», где продается уйма старинных открыток). Там немало «подкованных» продавцов, много знающих о своем товаре из другого времени. Иногда какие-то знания и даты они «выкладывают» в описание товара. Но не возбраняется задавать интересующие вопросы в «личке», даже если вы не купите товар. Также существует много Интернет-форумов коллекционеров, любителей истории и т.д… Там можно общаться с единомышленниками и узнавать у них ответы на интересующие вопросы о каком-то периоде или о конкретных личностях… Думаю, что узнать то, что вас интересует, реально:) Но иногда такие исторические исследования похожи на детективные расследования:) Удачи!:)
           
  • _edinorog_
    _edinorog_ 542Тверь отказавшийся 20 aug 2013, 14:37
    Не могу удержаться. Пожелаю!!! Страсть сильнее меня!!!
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 21 aug 2013, 11:52
      Страсть — это неконтролируемо, понимаю:) Вас мне бы хотелось порадовать другим женским образом, вне ленты:) Приведение в порядок фотоальбомов продолжается:) Фотографии до каких лет вас интересуют?:)
       
      • _edinorog_
        _edinorog_ 542 отказавшийся 21 aug 2013, 19:36
        Спасибо большое, так приятно!!! Очень-очень приятно!!!
        А фотографии интересны до 40-х годов включительно.
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Старинная фотография»
Татьяна, портрет прибыл, и сказать, что он изумителен, значит не сказать ничего! Очень долго его рассматривала, пытаясь не упустить ни одной детали, ни одной мелочи (хотя для того, чтобы почувствовать эпоху, не стоит даже прилагать какие-то усилия). И знаете, что меня больше всего удивило — фотографии почти сто лет, а энергетика юности и свежести, исходящая от девушки, изображенной на карточке, чувствуется даже сейчас, сквозь все прошедшие годы! Просто поразительно! Огромное Вам спасибо, Танечка, за такой чудесный дар и за теплые слова в мой адрес! Всего Вам наилучшего!!!

~ Также подарено