На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Редкая брошка-значок: олень в скифо-сибирском зверином стиле

Редкая брошка-значок, прообразом которой стал олень в скифо-сибирском зверином стиле — обычная археологическая находка из наших сибирских курганов. Мне его подарили на музейном торжестве эдак с пятилетку назад. Как я поняла, такие памятные украшения заказывали для гостей как раз к этому особому случаю. Выпускались они ограниченным тиражом. Ни разу не носила. Только любовалась. И любовалась… И любовалась… Очень люблю этого оленя, но не вижу смысла и дальше держать его взаперти. Поэтому решила с ним расстаться.

Возможно, кто-то скажет, что это больше значок, чем брошка. Но я считаю его больше БРОШКОЙ. Он и «жил» в моей брошеколлекции. В общем, мне бы хотелось подарить оленя брошеманке. Ну, или историку-любителю скифов:) Хотя… Кто знает, как получится? Рассматриваются самые разные варианты передачи дара.

P.S. Ах, да! Эта кроха меньше полутора сантиметров в длину и меньше сантиметра в высоту! Застежка-«бабочка» (проще говоря: олень со штырьком, который протыкает одежду и фиксируется с ее обратной стороны «цеплялкой»).
  • Опубликовано Дата публикации: 19 aug 2013, 18:36
  • Место Россия (Russia), Минусинск
  • Место Россия (Russia), Абакан, ОП через Красноярск (в города, с которыми он дружит). Также появились прямые направления: Хакасия-Москва и Хакасия-Санкт-Петербург
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая посылка
  • Temnaya_No4ka
    Красивый какой....=)
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 19 aug 2013, 18:59
      Ага, красавец:) Просто мне не идут крохотные украшения, они на мне теряются:) И есть еще один олешек, который мне больше по душе: подаренная археологами (и отлитая ими же) копия подобного оленя в натуральную величину находки, сделанная с настоящего экспоната. Тот размером сантиметров пять в длину. Как раз мой «формат»:) Правда, он в виде бляшки, которую ношу на шнурке.
       
      • Arowana
        Arowana 391 кому подарено 20 aug 2013, 10:07
        ой покажи хотя бы! :))))
        любопытно ведь! ;)
         
        • Tamtamika
          Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 12:04
          С удовольствием:) Вот тут и здесь есть и этот олешек, и кое-что еще:)
           
          • Arowana
            Arowana 391 кому подарено 20 aug 2013, 12:07
            круть !:)
             
            • Tamtamika
              Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 12:13
              Я так поняла, что музеяне и приближенные к ним люди, делая копии археологических предметов для музейных нужд, делают дубликаты для себя и друзей тоже:) А, может, дарят «тренировочные» копии, пока учатся?
               
              • Arowana
                Arowana 391 кому подарено 20 aug 2013, 12:15
                а может, чтоб оригинал заменить на хорошую копию!?
                вселенский заговор! ;)
                 
                • Tamtamika
                  Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 12:25
                  :) За оригиналы дома «светит» УК РФ, а копии — и приятно, и безопасно:) Имея дома дубликаты, можно сделать еще хоть гору копий:) Хотя, я видела в свободной продаже на Измайловском вернисаже оригиналы наших скифо-сибирских бляшек и другие курганные древности, которые легко датируются и «привязаны» к конкретным регионам. Продавцы пытались меня убедить, что случайно нашли их на своих дачах в Подмосковье:)
                   
                  • Arowana
                    Arowana 391 кому подарено 20 aug 2013, 12:26
                    в Подмосковье!? Ахахахаха, смело =)))
                    Браконьеры!!! Сжечь на костре! =)))
                     
                    • Tamtamika
                      Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 12:33
                      Они всего лишь перекупщики, которым «поставляют» археологию из разных регионов местные «копатели»… Пыталась разобраться в этой теме для газете… Но правоохранители на местах упорно не могут никого «накрыть»… И незаконный оборот настоящей археологии процветает, судя по богатым «уловам» с «огородов» московских продавцов:(
                       
  • Netti789
    Netti789 231Омск отказавшийся 19 aug 2013, 19:16
    А вот я бы пожелала маленького, большие не ношу. ОП Омск. Интересно — как талисман образ оленя что означает?
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 19 aug 2013, 19:23
      Древние (в том числе — скифы) были хорошими охотниками. Бляшки (и не только) в виде оленей, лошадей и других животных украшали их одежду. У этих образов было и сакральное значение. Подробнее о нем — выше, по ссылке о скифо-сибирском зверином стиле:)
       
  • clair14
    clair14 942Воронеж отказавшийся 19 aug 2013, 20:44
    Я брошеманка и любитель скифской этники одновременно. Очень нравятся мне украшения подобного стиля. Этого чудесного оленя я бы с радостью выгуливала на воротничках блузок. )
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 03:46
      Светлана, у вас очень необычные интересы:) С удовольствием побывала в гостях в профиле:) Но, к сожалению, эта брошечка всего одна… Мне очень сложно было сделать выбор…
       
      • clair14
        clair14 942 отказавшийся 20 aug 2013, 14:19
        Спасибо. ) У Вас тоже не менее необычные и ещё более разнообразные интересы. ) Я очень рада, что брошечка обрела замечательную хозяйку.)
         
  • Arowana
    Arowana 391Москва кому подарено 19 aug 2013, 21:42
    Охтыжничегожсебе! Очень клёвый символ, навевающий море воспоминаний!
    Во-первых — вспоминается моё время учёбы — как пример по графичекому дизайну все 4 года у меня перед носом висел диплом ученика, который защищался по скифской мифологии, а этот олень был в пол стены на плакате :)
    Во-вторых — я всё детство провела в Хакасии в Абакане у бабушки, она меня регулярно водила в краеведческий музей, где я вечно липла к витринам с этими оленями в украшениях. Курганы — сколько их по дороге Красноярск — Абакан!
    В прошлую поездку из Абакана привозила много плюшек для местных коллекционеров, в т.ч. значки и магниты из Минусинского музея Мартьянова, который посетили всем семейством :)
    В третьих — я люблю брошечки, ношу с удовольствием, и с особым трепетом привожу из путешествий значки со зверушками: сейчас в коллекции лось из Хельсинок и лошадка Дала из Стокгольма.
    Ну и в четвёртых — я просто буду счастлива получить в дар эту кроху! ^________^
     
    • Tamtamika
      Tamtamika 147 даритель 20 aug 2013, 03:42
      Если археология «цепляет», то навсегда:) Курганы по-прежнему стоят, в упомянутых музеях все так же много выставок древностей из местных курганов и «плюшек» в сувенирных лавках… Пусть этот олешек (он, кстати, родом из абаканского музея) и украшает, и напоминает о Сибири:) С радостью его отпускаю:)
       
  • Padmini_dd
    Очень красивый! В Новосибирске продаются копии находок
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Редкая брошка-значок: олень в скифо-сибирском зверином стиле»
Татьяна! Благодарю за чудесного миниатюрного скифского оленя и тёплый привет из Хакасии! Прицепила его на воротничок платья, привлекает внимание своим блеском :) Очень рада новому другу =) Таня, смотри, какая у меня горсточка малявочек! :)

~ Также подарено