На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Лепестки роз с рецептами красоты

Подарю лепестки роз и несколько рецептов красоты (для приготовления в домашних условиях). Розы выращены на даче, НЕ опрыскивались (что очень важно для использования такого сырья в косметических целях), собраны и высушены собственноручно этим летом. Сама использую их таким образом уже много лет.
Сейчас у меня есть лишних 2 стакана — подарю двоим (если такие найдутся), и к ним 3 рецепта приготовления розового масла, розовой воды и розового экстракта для ванн.

Любой женщине, конечно, известно, что лепестки роз использовались в косметологии с древности, но не все знают, что в лепестках этого цветка присутствует практически вся Периодическая таблица Менделеева (калий и кальций, медь и йод, много железа, есть магний и даже селен), а также витамин С, каротин, витамины группы В и витамин К, участвующий в кроветворении.
Дар не для ленивых, хотя ничего сложного в рецептах нет )

КОСМЕТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ СУХИХ РОЗОВЫХ ЛЕПЕСТКОВ
Не удержалась и ограничиться только тремя не смогла…)))

Розовая вода
1 ст.л. сухих лепестков роз (или их смеси с лекарственными травами – ромашкой, мятой, шалфеем или тысячелистником) залить 1 ст. кипятка, выдержать на очень медленном огне под крышкой 20-25 мин., процедить и охладить. Использовать для протирания лица.

Косметический лед
Горсть розовых лепестков заварить 1 ст. кипятка, дать хорошо настояться, разлить в формочки и заморозить. Протирать очищенное лицо 1-2 раза в день.

Лосьон для лица
1 ст. л. сухих розовых лепестков (можно добавить лекарственные травы или мелко изрубленные листья алоэ) залить 1,5–2 ст. кипятка (хотя лучше использовать подогретую дистиллированную воду, которая продается в аптеке), настаивать 2 дня, процедить. Можно добавить немного лимонного сока, или щепотку лимонной кислоты, или 1 ст.л. любого кислого сока (типа апельсинового). Хранить в бутылочке (желательно темного стекла) в холодильнике. Протирать кожу лица утром и вечером.

Косметическое масло
1 ст. сухих розовых лепестков залить оливковым маслом (можно также использовать персиковое, миндальное, кукурузное) так, чтобы лепестки были покрыты. Нагреть на медленном огне до полного обесцвечивания лепестков и оставить в теплом месте (на батарее, например) на двое суток. Затем лепестки достать, отжать, масло хранить плотно закрытым в темном месте. Протирать кожу лица 1-2 раза в день. Для нежности и шелковистости можно протирать тело после душа или использовать масло для антицеллюлитного массажа.

Маска для лица с сывороткой
Прокипятить 100 г молочной сыворотки с 50 г лепестков роз в течение 30 мин. на небольшом огне, настоять несколько часов. Наносить лепестки (подогретые) в виде маски на лицо на несколько минут.

Маска для лица с травами
Смешать по 1 ст.л. мелко истолченных розовых лепестков и лекарственных трав (зверобой, шалфей, ромашка, крапива), добавить воды так, чтобы получилась густая масса (примерно 1 стакан) и поставить на 10–15 минут на медленный огонь. Слегка охладив кашицу, нанести на кожу лица (исключая область вокруг глаз) на 20–25 минут.

Ванна с лепестками роз
Полстакана лепестков заварить крутым кипятком и настоять в закрытой посуде 30-40 минут. Настой вместе с лепестками вылить в ванну.

В любое средство, кроме используемого для лица, можно добавить каплю эфирного розового масла.
  • Опубликовано Дата публикации: 07 nov 2013, 11:44
  • Место Россия (Russia), Уфа, проспект Октября, по договоренности в любое время
  • Условие Самовывоз
  • Дар предназначен для многих
  • Frederika777
    Пожалуй, чуть позже (как время появится) выложу эти рецепты прямо здесь, в комментариях.
     
  • Anelim
    Понравилось оформление дара!
     
  • elen1999
    А вы не дарите их для декора?
     
    • Frederika777
      Если желающих не будет, могу и для декора подарить)) А вам много нужно?
       
      • elen1999
        Да, денег на такое нет, обычно дорого стоит, а декор очень уж красивый вышел бы)
        И те сухие роза тоже шикарны)
         
        • Frederika777
          Вообще, Лина, чтобы использовать для декора, лепестки нужно немного иначе сушить: каждый отдельно, расправляя… И хранить тоже — не сминая, не как лекарственные травы, скажем. Кроме того, часть лепестков после высыхания теряет цвет. Поэтому из одного стакана использовать много для декора вряд ли получится.
          А сухие по-настоящему шикарно выглядят темные розы. Эти засушены по случаю, на память)))
           
  • Frederika777
    Спасибо! Очень хотелось как-то необычно оформить, пришлось повозиться со всякими причиндалами — и так выкладывала, и этак...)))
     
    • elen1999
      а перья у вы не дарите случайно?)такое красивое, от какой птицы, не знаете?
       
      • Frederika777
        Это перо павлина, как ни странно — самки, у них нет такого изумительного оперения, как у самцов. У нас соседка на даче павлинов держит. Лишних пока нет.
         
  • Ordinary_Witch
    Ordinary_Witch 951Уфа кому подарено 07 nov 2013, 16:10
    Я, наверно, пожелаю. Засматриваюсь на розы в деревне, но их опрыскивают — та ничего и не попробовала с ними.
     
  • Natasha2011
    Natasha2011 26Уфа кому подарено 07 nov 2013, 21:24
    Виктория, здравствуйте! Давно хочу розовую тоник/воду сделать, стараюсь переходить на натуральную косметику. Была бы очень рада такому экологическому дару и проверенным (!) рецептам красоты)
     
  • Frederika777
    Обещанные рецепты выложила в текст дара — всем, кому интересно и нужно, смотрите выше.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Виктория, спасибо большое за лепесточки) В выходные буду «колдовать» над созданием приятных и полезных средств))

~ Также дарится

~ Также подарено