На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Китай. 1 юань 2005 г.(Мао Цзэдун)

В Китае действует денежная единица под названием юань, который
является одной из самых стабильных валют в Восточной Азии и в мире в целом. Один юань составляет 10 цзяо или 100 фенов. Интересен тот факт, что форму и вид банкнот имеют не только юани и цзяо, но и фены. В денежном обороте участвуют купюры номиналом в 1, 2 и 5 фенов, 1,2 и 5 цзяо, а также 1,2,5, 10, 50 и 100 юаней. Деньги мелких достоинств имеютдовольно низкую степень защиты, у них нет ни водяного знака, ни защитной нити, ни микротекста, ни других подобных элементов защиты. Условное обозначение юаня — CNY.

Купюра 1 юань 1999 г.

На лицевой стороне данной купюры находится изображение Мао Цзэдуна, а слева располагается национальный герб Китая. На другой стороне помещено изображение реки. Купюра защищена водяным знаком в виде лотоса и находящейся с левой стороны от центра ныряющей защитной нитью. Доминирующие цвета купюры — зелёный, темно-коричневый и желтый.

Некоторые элементы защиты на китайских юанях сравнимы с защитой на российских рублях. К таким элементам относятся защитные сетки, которые имеются на валютах обеих стран.

Состояние купюры-пресс
Китай. 1 юань 2005 г.(Мао Цзэдун)
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

спасибо вам большое-пока пришли боны и монетки другие, но надеюсь, китайская и монгольская где-то в пути)будем ждать)

~ Также подарено