На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Офицерские кожаные сапоги с историей, 45 р-р

Сапоги хромовые, офицерские, первые в иерархической лестнице отечественных сапог для армии, не считая сапог генеральских и сапог для роты Почётного караула. Полагались к парадно-выходной форме, легкие, сделаны полностью, включая подошву(!), из кожи. История прилагается.

Хромовые сапоги — это сапоги из телячьей кожи особо тонкой выделки. Называются «хромовыми», потому что кожа при выделке обрабатывается солями хрома. На вид такие сапоги гладкие, тонкие (голенища — почти как на «цивильных» женских сапогах). Для большего понятия — из «хрома» шили офицерам летные куртки и пальто, которые носили в войну. Подкладка, подошва — все из кожи.
Хромовые сапоги в СССР носились исключительно офицерским составом к парадной одежде.
Мой отец, военный дипломат, принял в этих сапогах очередной майский парад где-то в начале 70-х годов, а затем ушел на пенсию.
Мой сын-подросток «раскопал» сапоги осенью 2013 года в кладовке, и был в диком восторге, т.к. они «крутые и неформальные», мягкие, дышащие, и защищают ногу полностью до колена. Одел пару раз. Потом зима. А весной сапоги стали ему малы… Их состояние по-прежнему близко к идеальному — нужно лишь не забывать «начищать».
И для неформалов это по-прежнему супер-вещь. Желайте.
  • Опубликовано Дата публикации: 23 mar 2014, 18:06
  • Место Россия (Russia), Москва, самовывоз от дома, м. ул. 1905 года
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
  • maashka
    а у нас в школе открыли музей кремлевских курсантов. вот китель нам подарить обещали, а сапог нет
     
  • lina-555
    lina-555 310Москва желающий 23 mar 2014, 18:16
    Добрый день! Желаю для рдственника. Его размер. Обычкная обувка у него летит на раз-два. Трескается пополам подошва, хоть смейся, хоть плач. Смех сквозь слезы. Очень пожелаю эти сапоги, я уверена, что они будут служить верой и правдой долго.
     
  • mazurovskayaelena
    mazurovskayaelena 15Москва отказавшийся 23 mar 2014, 18:47
    Желаю для своего сына! Учиться на юридическом факультете, увлекается историей и раритетами, нога -45 размер! Самовывезем…
     
  • pavelpatcher
    pavelpatcher 7Москва желающий 23 mar 2014, 19:34
    готовимся к военной программе! 9 мая скоро! сапоги очень будут кстати для концертной программы и спектаклях о войне! пожелаю для себя и нашего театра.
     
  • ilona_6
    ilona_6 29Москва кому подарено 23 mar 2014, 23:55
    Ура! Кажется часть местных заснули и наконец полностью прогружается сайт!
    Пожелаю замечательные сапоги для мужа- он такое носит и ценит, тем более послезавтра у него днюха (а мы ещё как-то не готовы)…
     
  • Rublev.N
    здравствуйте буду вам очень благодарен если вы мне эти сапожки отправите почой мне они очень нужны для ношения просто необходимы для формы казака
     
    • kanarik2010
      Анонимный казак, профиль не заполнен, сам ничего не дарит, только желает… Профилей чужих тоже не читает… Как-то не по казацки совсем выглядит все это, вот честно. Но не мне судить, впрочем…
       
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Огромное спасибо за замечательный и очень своевременный дар!- муж ждёт доставки с нетерпением (наш курьер до завтра на работе оставил- не успел с последним заказом до закрытия офиса вернуться)

~ Также подарено