На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Петрушка сухая

Собрала урожай)) Буду сушить петрушку.
Поделюсь уже готовой ароматной травкой и с одним желающим.
Могу конечно и заморозить
, но боюсь после транспортировок на ОВ с ОВ она разморозится и утратит свою первозданую красоту. В сухом виде как- то спокойней)
А впрочем, как скажете

Петрушка богата витаминами. В 100 граммах зелени содержится до 300 мг % витамина С, по этому показателю эта трава превосходит большинство овощей. Петрушка, выращиваемая в северных районах, иногда в пять раз превосходит по содержанию витамина С растения из южных широт. С витамином С в петрушке удачно сочетаются витамины группы Р, так как биологически они часто действуют совместно.
Для удовлетворения потребности в витамине С достаточно 7-10 граммов свежих листьев петрушки. Витамин С сохраняется и в сушёных листьях.
Много в петрушке провитамина А — каротина от 2 до 20 мг, имеются В1 и В2, никотиновая кислота, флавоноиды. В плодах (семенах) наибольшее количество эфирного масла — до 7%, но содержится оно и во всех других частях растения.
И зелень и корни богаты минеральными веществами: много калия до 1080 мг%, значительные количества кальция, магния, фосфора и железа (1,9 мг%). Листья и корни петрушки снабжают человека редкими элементами: алюминием, литием, ванадием, титаном, никелем, молибденом, марганцем, необходимыми для работы ферментных систем.
В сухом виде полезные свойства пертушки не снижаются.
Петрушка относится к пряным овощам, которые издавна занимают почётное место в диетологии. Добавление корня и зелени петрушки улучшает вкус, запах и внешний вид пищи. Петрушка повышает активность пищеварения. Обычные пряности (перец, горчица и др.), а также острые продукты становятся противопоказанными при многих заболеваниях, в пожилом и детском возрасте. В этих случаях пряности заменяют пряными овощами. Кроме того, в них больше витаминов и других биологически активных веществ. Применение петрушки позволяет снизить количество поваренной соли в пище, при этом вкус её улучшается.
  • meshana
    meshana 814Киев кому подарено 30 sep 2014, 10:04
    Очень пожелаю в любом виде. Мужики просто требуют зелени. Хотелось бы сделать запас.
     
  • Natal_iya
    Natal_iya 1274Киев кому подарено 30 sep 2014, 12:14
    Пристроимся в очередь за сушёной петрушечкой :)
     
  • Sunrise_starting
    Sunrise_starting 725Киев кому подарено 30 sep 2014, 14:06
    фанаты петрушки тоже в очередь притусуются :)
     
  • Lucylyt
    Lucylyt 230Киев кому подарено 30 sep 2014, 14:07
    Пожелаю. Люблю использовать при приготовлении натуральные специи и травки.
    Витамины не помешают))))
     
  • toxakhok
    toxakhok 635Киев кому подарено 01 oct 2014, 03:20
    Очень желаю витаминчик на зиму, в супчики))))
     
  • irinanika
    irinanika 20Киев желающий 02 oct 2014, 00:41
    Ой как нужно, в этом году не успела, ни заморозить, ни сушить, ребеночек маленький… Пожелаю для своей большой семьи,5 деток…
     
  • katelyogkaya
    katelyogkaya 1Киев желающий 02 oct 2014, 20:06
    какая красота! витамины!
     
  • Franczessa
    Franczessa 270Город не указан отказавшийся 03 oct 2014, 00:54
    муж любит)из всей зелени ест только петрушку)поетому желаю, чтобы можно было ее и зимой когда не растет любимого радовать
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

На кухне варится свежий, ароматный, такой по-летнему разноцветный супчик). Запах его навевает воспоминания о тёплых и щедрых летних днях, и вместе с тем — о душевном тепле такого милого человечка, подарившего нам кусочек лета). Сразу поднимается настроение и хочется нести эту радость дальше, делиться ею с другими… Спасибо большое, Яся!

~ Также подарено