На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Валюта кошачьих островов…

Я люблю кошек: на марках, монетах, банкнотах и поэтому не могла пройти мимо этой банкноты. И решила, что такой красотой просто необходимо поделиться на сайте!
На сайт заходить могу чаще всего с телефона, со своего компьютера редко выхожу на сайт, поэтому чтобы выбрать одариваемого, мне будет необходимо минут 30 точно за своим компьютером! А это бывает как я сказала редко. Чтобы прочитать профили и тд. С телефона я этого сделать не смогу. Поэтому дар для терпеливых.

Теперь собственно про банкноту:
Страна: Архипелаг Кергелен
Номинал: 100 франков
Состояние: Unc
Материал: Пластик
Год: 2012
Размер: 160х80 мм

Кто изображён на банкноте?
Архипелаг Кергелен находится без преувеличения на самом краю света- до сих пор не утихают географические споры, к какой части света он относится. Ближе всего он расположен к Антарктиде, чуть дальше – острова Африки, ещё дальше- Австралия. Открыл его французский мореплаватель Ив Жозеф де Кергелен, мечтавший открыть отнюдь не разбросанные в океане островки, а огромный Южный континент. Архипелаг был назван его именем, а теперь его портрет увековечен на пластиковых деньгах – 100-франкновых банкнотах острова Кергелен. Острова сейчас являются заморской территорий Франции, но всё же не довольствуются общеевропейской валютой евро, а предпочитают собственные – пусть даже практические сувенирные деньги. На реверсе той же банкноты в 100 кергеленских франков размещён портрет чёрного кота. Кошачьи портреты присутствуют на реверсах 200 и 500 франковых банкнот.

Про архипелаг Кергелен:
Всего к архипелагу Кергелен относится 301 остров.
На островах живут большие колонии пингвинов, морских слонов, стаи чаек, бакланов и других птиц южных широт. В небе парят альбатросы. Ученые когда-то запустили в ручьи семгу и форель, и эти виды рыб чувствуют себя здесь неплохо. Как и завезенные сюда еще в XIX в. размножившиеся и одичавшие кролики и кошки. Последних моряки брали на корабли для борьбы с крысами. По самым приблизительным подсчетам, популяция диких кошек разных мастей на Кергелене сегодня составляет около 15 тыс. особей. Кролики, понятно, едят капусту, а кошки охотятся в основном на птиц, на мелкую рыбку во фьордах, не гнушаясь также таскать ее у зазевавшихся пингвинов; мелкие грызуны на Кергелене тоже водятся.
Острова Кергелен и воды вокруг них считаются абсолютно чистой зоной с точки зрения экологии.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Архипелаг в южной части Индийского океана.
Географическая принадлежность: Антарктида.
Государственная принадлежность: Франция.
Административная принадлежность: Французские Южные и Антарктические территории (заморский департамент).
Язык: французский.
Денежная единица: евро. Франк Кергелена имеет практически только коллекционную ценность.
Крупнейший остров: Гран-Тер.
Главные базы на острове Гран-Тер: Порт-о-Франсе (Порт Французов) и Порт Жанны д'Арк.
Самые крупные из остальных островов: Иль-Фош, Иль-Хоу, Иль-Сен-Лан-Грамон.
Крупнейший полуостров: Курбе.
Ближайший аэропорт: Ролан Гаррос (международный) на острове Реюньон (заморский департамент Франции). Далее можно следовать только морем.
ЦИФРЫ
Общее количество островов: 301.
Общая площадь: 7215 км2.
Площадь острова Гран-Тер: 6675 км2.
Длина острова Гран-Тер — 150 м.
Ширина острова Гран-Тер — 120 м.
Количество временных (сменяющих друг друга) обитателей острова Гран-Тер: около 200 чел.
Самая высокая точка: гора Монт-Росс на острове Гран-Тер (1850 м).
КЛИМАТ И ПОГОДА
Субантарктический. Морской, суровый.
Средняя температура августа (самого холодного месяца): -1°С.
Средняя температура февраля (самого теплого месяца): +9°С.
Среднегодовое количество осадков: в разных частях — от 720 до 1200 мм.
ЭКОНОМИКА
Научно-исследовательская деятельность.
Обслуживание судов на причалах в гаванях Порт-о-Франсе и Порт Жанны д'Арк.
Небольшое стадо овец для собственного потребления, теплицы — для выращивания овощей.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Французская научно-исследовательская станция Обер-дела-Рю (Порт-о-Франсе).
■ Церковь Богоматери Ветров (1950-е гг) — самая южная французская католическая церковь в мире.
■ Гора Монт-Росс.
■ Горы Два Брата.
■ Ледник Кука.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ На острове Кергелен была найдена почти полностью разрушенная хижина, сделанная явно из обломков судна, а в ней деревянная доска с вырезанной надписью: «Росков из Феодосии» и несколько полуистлевших страничек из дневника этого человека, в котором он описывает кораблекрушение у берега Кергелена, своих товарищей, как они боролись за жизнь, как строили лодку под парусами из кожи морских слонов. Последняя запись гласит: «Я увидел идущий к острову корабль». Были ли спасены русские моряки, и если да, что стало с ними потом — неизвестно.
■ Во Франции выпускаются сувенирные банкноты и монеты — «валюта» Кергелена, и это не евро, как в метрополии, а франки. На монетах изображены морские слоны, пингвины, кашалоты, кошки, альбатросы, а также керге-ленская капуста. На банкноте в 100 франков — портрет Кергелена. Присутствует и условный герб архипелага, частично дублирующий герб Французских Южных и Антарктических территорий.
■ Дорог на Кергелене нет, но автомобилями-внедорожниками люди, живущие здесь, пользуются весьма активно. Охота и рыбалка — главные виды их досуга. У берегов Кергелена водятся нототения и макрурус, брюхоногие и двустворчатые моллюски, а скопления криля — одни из самых крупных в Антарктиде.
■ С Кергеленом связана еще одна таинственная и жутковатая история. Единственная достоверная деталь в ней — могила, появившаяся 21 декабря 1940 г. Ее еще называют «самой южной могилой немецкого солдата». Дальнейшие подробности — на совести офицера разведки армии США Дэвида Шора, написавшего книжку «Восход солнца в Аду», в свое время наделавшую много шума. Речь в ней шла о биологических экспериментах в японской армии по созданию специального подразделения из солдат-зомби. Как сообщает Шор, с борта немецкого рейдерского крейсера «Атлантис» было спущено не одно тела, а два. «Атлантис» потопил в Индийском океане небольшое судно, приняв его по каким-то косвенным признакам за военное английское. Узнав, что кораблик гражданский и вроде бы японский, капитан приказал поднять экипаж на борт Среди спасенных был, как оказалось, «зомби». Он укусил немецкого моряка, сделав его таким же кровожадным монстром, каким был сам. Капитан приказал (по Шору) обоим отрубить головы.
■ Научное название кергеленского морского котика — Arctocephalus gazella. Оно было дано этому морскому животному биологом В. Петерсом в 1875 г. по названию судна Gazella, команда которого в 1874 г. наблюдала у Кергелена редкое явление — прохождение Венеры перед солнечным диском. Из-за хищнического лова к 1830-м гг. котик был почти истреблен, но, к счастью, благодаря большому ареалу обитания его большие колонии восстановились на антарктических островах. Чего, правда, нельзя сказать про Кергелен. Интересно также, что отдельные представители этого вида предпочитают жить в одиночестве, и таковые встречаются изредка у Кергелена.
(Постоянных жителей на острове нет, но зимой там живут и работают около 100 человек, летом — более 200. Практически все люди находятся на главном острове.)

Деньги:
Хотя денежная единицы Франции — евро, сувенирные выпуски монет и банкнот Островов Кергелен осуществляются во франках.
В 2010 году была выпущена полимерная банкнота достоинством 100 кергеленских франков. На банкноте указан курс: 1 кергеленский франк = 0,01 евро, а также обязательство обмена банкнот на евро в бюро обмена, находящемся в США. В 2011 году осуществлён новый выпуск банкнот в 100, 200, 500 Кергеленских франков.
В 2011 году были выпущены монеты номиналом 100 и 500 франков, на которых изображён животный мир островов. На аверсе монет размещён условный герб островов Кергелен, выделенный из герба Французских Южных и Антарктических территорий, созданного в 1950 году Сюзанной Готье. Герб Кергелена представляет собой щит с изображением кергеленской капусты, который поддерживают два морских слона. Над щитом размещена надпись на фоне двух якорей и трёх звёзд: ILE KERGUELEN. На реверсе монеты номиналом 100 франков изображён альбатрос, на 500 франках — два кашалота.
  • Опубликовано Дата публикации: 14 dec 2014, 16:39
  • Место Россия (Russia), Москва
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • yulia12
    yulia12 437Окуловка отказавшийся 14 dec 2014, 16:44
    Светлана, добрый день! Очень желаю чудесную бону с черной кошечкой себе в коллекцию! Всего доброго!
     
  • arsee
    arsee 47Киев отказавшийся 14 dec 2014, 16:52
    Светлана доброго вечера и большое спасибо за столь интересную информацию.
    пожелаем для своей коллекции бон — одну Вашу бонночку (любую), они обе для меня интересны и необычны, почта, обычным письмом, спасибо и с наступающими Вас
     
  • Kateriena
    Kateriena 110Москва желающий 14 dec 2014, 17:01
    Здравствуйте, Светлана! Господи, неужели. Такое бывает??? Такие банкноты, я имею ввиду. С кошкой… Что только не придумают! Пожелаю такую интересную вещь в коллекцию. Забрать смогу на ов
     
  • Avangardd
    Avangardd 88Йошкар-Ола желающий 14 dec 2014, 17:04
    Светлана, здравствуйте! Позвольте пожелать)
    ОП через Полину darudar.org/users/polly_honey/
    Спасибо!
     
  • lyalechkin
    Много букаф))) но осилил, было очень интересно почитать! И деньга такая красочная.
     
  • _DarVin_
    _DarVin_ 181Екатеринбург отказавшийся 14 dec 2014, 17:19
    Добрый вечер, Светлана! С наступающим Вас Новым годом!
    Я, как и Вы, кошек, да и вообще неравнодушен к животным)
    Очень, очень красивая бона! Просто шедевр!
    Скрестив пальцы на удачу, желаю этот праздничный дар!
    Почтой на Урал.
    P.S. Кот, кстати, на моего домашнего любимца похож))
     
  • merikiss
    merikiss 60Бийск отказавшийся 14 dec 2014, 17:29
    Ну супер, Светлана, что сказать! Добрый вечер! Я как то однажды видела ее на сайте, а потом она куда то пропала. У них еще есть 500 и 200 тоже красочные. Пожелаю. Почта
     
  • Nikolaik
    Nikolaik 21Сарапул отказавшийся 14 dec 2014, 17:39
    Добрый Вечер! Довольно содержательная и интересная статья! Пластиковых банкнот еще в коллекции нет. С большой надеждой пожелаю любую бону почтой! Буду очень благодарен при положительном решении! За статью отдельное спасибо (Пополнил свои знания!)
     
  • GalinaNik
    GalinaNik 206Михайловск отказавшийся 14 dec 2014, 17:41
    Здравствуйте, Светлана! Очень красивая бона! А я даже в интернете такую не видела. Киска, конечно, супер! В точности, как мой Семен! Пожелаю, как многие…
     
  • irinabis92
    irinabis92 71Иркутск отказавшийся 14 dec 2014, 17:49
    Здравствуйте. С радостью приму чудо-бону.
    С Уважением Иринра, фотоблагодарность гарантирую
     
  • irikon
    irikon 162Калач-на-Дону отказавшийся 14 dec 2014, 17:54
    Добрый вечер! С удовольствием пожелаю банкноту в свою коллекцию. Сколько много интересных и любопытных фактов.
     
  • olga_f
    olga_f 1061Краснодар отказавшийся 14 dec 2014, 17:58
    здравствуйте! очень интересная боночка и очень пожелаю в свою колл-ю, почтой в Краснодарский край!
     
  • Donut
    Какая красивая банкнота!
     
  • Dimasxabar
    Dimasxabar 36Краснодар отказавшийся 14 dec 2014, 18:03
    фантики))
     
  • Vandall
    Vandall 102Шахты отказавшийся 14 dec 2014, 18:08
    Здравствуйте, пожелаю в коллекцию, тоже кошатник, да и платика в коллекции единицы. Красивая бона.
     
  • Oleg_Eliseev
    Oleg_Eliseev 100Москва желающий 14 dec 2014, 18:11
    Вот это я понимаю, валюта! А то все президенты, да здания! :-))
    Пожелаю любую банкноту, если уж все нельзя! :-))
     
  • Viomona
    Viomona 380Лыткарино отказавшийся 14 dec 2014, 18:12
    Здравствуйте, Светлана!
    С удовольствием посмотрела видео, красивый край))
    Пожелаю интересную банкноту в коллекцию, ОВ или почта.
     
  • zvezda82
    zvezda82 450Зубцов отказавшийся 14 dec 2014, 18:16
    Здравствуйте, пожелаю по почте такую прекрасную бону, аж глаз не отвести!)
     
  • panda_60
    panda_60 681Москва отказавшийся 14 dec 2014, 18:26
    Добрый вечер, Светлана! Потрясающая бона. Сколько смотрю сайтов с банкнотами, никогда не встречала этот архипелаг Кергелен и такую банкноту, очень красивая. Обожаю кошаков, да и бона пластиковая (имеется, только одна). Пожелаю в мою коллекцию Флоры и фауны (банкнот там только три). ОВ
     
  • coolgirl
    coolgirl 111Тула желающий 14 dec 2014, 19:28
    Здравствуйте, Светлана! С наступающими праздниками! Люблю кошек и сувениры с ними. Пожелаю почтой эту интересную бону.
     
  • ELENAKK35
    ELENAKK35 185Ковров отказавшийся 14 dec 2014, 19:36
    Здравствуйте, Светлана!
    Красивая очень банкнота, описания и оформления.
    Пожелаю в свою коллекцию.Буду очень рада получить от Вас дар по почте в Ковров.
    С ув, Елена.
     
  • Aniskoff
    Aniskoff 3202Москва отказавшийся 14 dec 2014, 20:03
    Света, Добрый вечер! Пожелаю чудо банкноту, в свою коллекцию бон.
     
  • Papandreu
    Papandreu 119Ростов-на-Дону отказавшийся 14 dec 2014, 20:36
    Добрый вечер! Пожелаю такую красоту в коллекцию!
     
  • punochka
    punochka 198Гай отказавшийся 14 dec 2014, 21:12
    Добрый вечер, Светлана! Шикарный дар!!! А описание дара вообще супер: и про остров можно почитать, и видео посмотреть. Вот бы туда попасть!!! (Знаю, это нереально, но мечтаю о южных или северных островах). Одно непонятно — откуда там северные олени? Тоже завезли? Очень пожелаю эту красивую банкноту в свою пока еще маленькую коллекцию. Буду очень признательна
     
  • davita
    davita 138Краснодар отказавшийся 14 dec 2014, 22:17
    Добрый вечер, Светлана) Купюры шикарные) Пожелаю себе. Буду очень рада пополнить ими свою коллекцию.
     
  • _Mandarin_
    Дааа, почитать было интересно))) Единственное, что я так и не понял: временное население архипелага использует именно эту валюту или евро?
     
  • Kl
    Kl 1318Москва отказавшийся 14 dec 2014, 22:42
    Здравствуйте.
    пожелаю бону в коллекцию.
    ов 19-го.
     
  • [280062]
    а что такое кергеленская капуста?
     
    • alamega
      alamega 764 даритель 15 dec 2014, 09:55
      о, мне она очень понравилась и тоже заинтересовала, но в описание дара уже не влезла по символам информация о ней. На Вики про неё интересно рассказано, а ещё мне понравились там фотографии капусты. На первом видео она тоже видна.
       
  • Warm
    Warm Быково (Московская обл.) отказавшийся 15 dec 2014, 01:27
    Светлана, здравствуйте! Интересное и поучительное описание к дару. Купюра тоже весьма любопытная, с изображением казалось бы таким простым и в то же время загадочным животным кошкой. Пожелаю в дар почтой кошечку :)
     
  • svetylik
    Хм… очень интересно! спасибо! На валюту-то и не похожа-как фантик:))
     
  • stepasan88
    stepasan88 450Йошкар-Ола отказавшийся 15 dec 2014, 09:33
    Светлана, доброе утро!
    Позвольте пожелать Вашу бону в коллекцию. Очень познавательный материал. К семейству кошачьих большая слабость. Буду очень признателен за великолепное пополнение. ОП в Йошкар-Олу почтальон darudar.org/users/polly_honey/. Большое спасиибо
    С уважением, Стёпа
     
  • ericaanna
    красивая, как картинка)) прекрасный дар…
     
  • pandapmr
    pandapmr 33Тирасполь отказавшийся 15 dec 2014, 18:49
    Светлана, здравствуйте. БРАВО, чудо дар.
    банкнота такая яркая, красочная, я влюбился…
    желаю в дар!)
    .
     
  • Pavel6
    Pavel6 153Боровичи отказавшийся 16 dec 2014, 14:01
    СВетлана, добрый день! Пожелаю прекрасную бону! Всего доброго!
     
  • tatimakh
    Доброе утро! Какая красота! Теперь у меня появилась мечта. Я тоже собираю все кошачье, да и сама кошка. ОВ
     
  • Ledi_Banditka
    Ledi_Banditka 2665Москва кому подарено 24 dec 2014, 23:03
    и я люблю кошек! Видела эту банкноту в магазине, трогала ее, даже нюхала- такая она необычная! Но не купила, денег не было… Вообщем чего ходить вокруг да около? Буду рада этой боне. Она займет достойное место в моей коллекции. Кстати это будет двойным подарком для меня- и на НГ и на д.р))
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Валюта кошачьих островов…»
Спасибо большое!))) Бона очень необычная! Это первая бона с кошкой у меня)) До этого была только с синим львом)) Смотри второе фото))

~ Также подарено