На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Марки РФ

Марки России (надеюсь, Заинтересованные по этому названию отыскали то, что им Нужно)

Согласно Рекомендациям, а также Пожеланиям Бдящих, Смотрящих, Неспящих и иже с Ними, подробно описываю дар.
Итак, Марка, посвященная В.А. Стеклову с изображением оного… Кто же такой был Стеклов? Русский и советский математик.
Академик Петербуржской АН (1912), вице-президент АН СССР (1919—26), академик АН УССР (1925).
Родился в Нижнем Новгороде 9 января 1864 года. В 1882 поступил в Московский университет, в 1883 перевелся в Харьковский университет, где слушал лекции А. М. Ляпунова. Доктор физико-математических наук (1902), профессор (1896).
Основными направлениями исследований Стеклова в математической физике были задачи о распространении тепла, равновесии вращающейся массы, задачи электростатики и др. Занимался вопросами разложения функций в ряды по наперед заданным ортогональным системам функций, которые непосредственно связаны с приложением метода Фурье к решению краевых задач. В основе указанных исследований лежит введенное Стекловым и впервые им теоретически использованное понятие замкнутости системы ортогональных функций. Это понятие сейчас является одним из основных в теории функций. Кроме того, при исследовании вопросов разложений Стеклов впервые ввел особый метод сглаживания функций, получивший большое развитие (т. н. функции Стеклова.). Ему принадлежат важные исследования по теории дифференциальных уравнений, математическому анализу, теории упругости и гидромеханике. Опубликовано около 150 работ.
Основатель школы математической физики в нашей стране.
С первых дней после революции отдавал все свои силы и знания делу развития советской науки. Под его руководством была налажена сеть сейсмологических станций, издание книг и научных журналов по математике, приобретение литературы за границей. Организовал физико-математический институт при АН СССР, который впоследствии разделился на 3 научных учреждения; среди них — Математический институт имени В. А. Стеклова, награжденный орденом Ленина за большие заслуги в развитии отечественной математики. Стеклов был членом Комитета наук при Совнаркоме, членом Комиссии по изучению производительных сил страны при Госплане. В. И. Ленин высоко ценил Стеклова как человека государственного ума. Умер 30 мая 1926 года. Именем Стеклова названо серое пятно на обратной стороне Луны.
Вторая марка посвящена Российскому Олимпийскому Комитету.
В феврале-марте 1911 года представители 31 русского спортивного общества провели ряд организационных собраний в Петербурге, одобрив проект устава Российского олимпийского комитета и представив его на утверждение правительству. Но прежде чем комитет начал действовать, прошло довольно много времени — год и два месяца. Только 17 мая 1912 года устав комитета был утвержден Министром внутренних дел России. Кроме обычной чиновничьей волокиты, задержка с утверждением объясняется и чисто политической сложностью. Параграф первый устава Российского олимпийского комитета гласил: «Российский олимпийский комитет учреждается с целью объединения всех российских спортивных и гимнастических учреждений для подготовки их участия в Олимпийских играх». А что же тогда делать с финскими спортсменами, которые уже давно принимали в Играх самое непосредственное участие? Ведь Финляндия тогда входила в Российскую империю как Великое Княжество Финляндское, а в столице этого княжества — Гельсингфорсе – с мая 1907 года функционировал свой Национальный олимпийский комитет, который возглавлял барон Ренхольд фон Виллебрандт, член МОК к тому же.
Решили мудро: пусть финны продолжают выступать за себя, а все остальные, входящие в империю, будут представлять единую российскую команду. Председателем комитета стал Вячеслав Измаилович Срезневский.
Первый председатель РОК закончил историко-филологический факультет Петербургского университета, работал преподавателем греческого и русского языков. Параллельно с научно-преподавательской деятельностью он активно занимался спортом. В 1901 году, в возрасте 52 лет он занял второе место в лыжных гонках на приз журнала «Спорт», проходивших на Марсовом поле. Также он увлекался фигурным катанием. В 1881 году ему удалось победить на состязаниях в парном фигурном катании, проводимых в Гельсингфорсе, а два года спустя он занимает место на судейской скамейке этих соревнований.
Срезневский был основателем и главой Петербургского общества любителей бега на коньках в Юсуповом саду и поддерживал многих талантливых русских фигуристов, регулярно занимавших призовые места на международных соревнованиях. Его подопечные: Лебедев, Паншин, Панин-Коломенкин и Бюхтгер — триумфально выступали за рубежом, устанавливая рекорды и выигрывая первенства.
Вячеслав Измаилович провел два чемпионата мира по фигурному катанию и усиленно занимался развитием хоккея с мячом в России, а руководимая им команда «Юсуповцы», приняв участие в хоккейном европейском турне 1908 года, одержала 6 побед в 8 играх.
Вячеслав Измаилович стал во главе российского спорта, соединив в одном лице руководство государственным учреждением и Российским олимпийским комитетом. Несмотря на не очень плавное начало, РОК продолжил свою деятельность по развитию идей олимпизма, и усилиями его участников были организованы Российские олимпиады — уникальное для зарубежных стран явление. Традиция проводить генеральные репетиции перед очередными Олимпийскими играми продолжилась в нашей стране в виде Спартакиад народов СССР. Надеюсь, я еще не утомил желающих? Если нет, то ставьте «ё» в конце.
И, наконец, две марки посвящены городу Кызыл. Вообще-то, при образовании это был всего лишь посёлок, основанный в 1914 году русскими сразу после вхождения тогдашнего края Урянхой под протекторат России под названием Белоца́рск; в 1918 году в связи с революцией и антимонархическим движением был переименован в Хем-Бельди́р, а в 1926 году — в Кызыл (тувинский-красный).
Есть и другая версия, основанная на воспоминаниях русских и их отчётах в Москву. В 1919 году Кызыл был в значительной мере уничтожен пожаром, возникшим в ходе боёв белого отряда есаула Бологова и красных партизан армии Кравченко—Щетинкина. В 1920 году, после победы большевиков в Сибири, на съезде русского населения Урянхайского края, было решено переименовать Белоцарск в «Красный городок». С 1922 года в советских документах — город Красный. Хем-Бельдир же — тувинская часть будущего города.
С 1921 года город являлся столицей сначала Тувинской Народной Республики, с 1944 года — Тувинской автономной области РСФСР, c 1961 года — Тувинской АССР, и с 1991 года — Республики Тыва.
Город расположен в Тувинской котловине, у слияния двух рек — Большого Енисея (Бий-Хем) и Малого Енисея (Каа-Хем), образующих в результате Верхний Енисей (Улуг-Хем), в 390 км от железнодорожной станции Минусинск. Город располагается в точке географического центра Азии.
Вот и все. Надеюсь, Все Надзирающие остались довольны.
Да, марки прошли почту…
  • Опубликовано Дата публикации: 19 mar 2015, 17:52
  • Место Россия (Russia), Санкт-Петербург, м. Комендантский
  • Условие Личная встреча
    Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Дар предназначен для многих
  • DNK31
    DNK31 5Челябинск отказавшийся 19 mar 2015, 17:58
    Здравствуйте! желаю Ваш дар себе в коллекцию)Почта.
     
  • dinusik_82
    dinusik_82 39Москва кому обещано 19 mar 2015, 17:59
    Добрый вечер! Пожелаю марку с КызЫлом
     
  • motich
    motich 49Москва желающий 19 mar 2015, 18:04
    Буду признательна за Олимпийскую марку и Кызыл.
     
  • kondmarina
    kondmarina 498Энгельс отказавшийся 19 mar 2015, 23:13
    Здравствуйте! Желаю Стеклова и Кызыл, почта
     
  • jane-roo.sfr
    jane-roo.sfr 34Иловля кому подарено 20 mar 2015, 00:01
    Здравствуйте, Александр! Пожелаю Ваш прекрасный дар! В моей коллекции таких марочек еще нет, поэтому буду рада любой! Заранее спасибо!
     
  • solist
    solist 2Волжский (Волгоградская обл.) желающий 20 mar 2015, 09:15
    Здравствуйте хотел бы эти марки в коллекцию
     
  • Morskaya26
    Morskaya26 62Краснодар кому обещано 20 mar 2015, 12:29
    Добрый день, Александр. Вы как всегда превосходны в описаниях) С удовольствием пожелаю Стеклова В. А. в коллекцию Личностей. ОП в Краснодар darudar.org/users/bossa/postman/
     
    • ArgoUA
      ArgoUA 960 даритель 21 mar 2015, 20:46
      День добрый.Лично я считаю, что если человеку надо, то он сам найдет описание и историю нужного ему дара. Но, к большому сожалению, у нас на сайте есть Жабозадушенные, которые объединившись блокируют дары из-за их неправильного описания.
      Надеюсь, что теперь мои описания соответствуют их высочайшим интеллектуальным умам.
      Вот так хорошее дело превращается в балаган!
       
      • Morskaya26
        Morskaya26 62 кому обещано 21 mar 2015, 22:45
        Я думаю не стоит на таких людей тратить своё время, со временем сами захлебнутся в своей желчи.
         
  • m.krasheninnikov98
    m.krasheninnikov98 4Серов желающий 20 mar 2015, 18:20
    Здравствуйте. Пожелаю ваш дар всех по одной. Если можно почтой. Взарание большое спасибо!
     
  • misc
    misc 76Нежин желающий 20 mar 2015, 23:12
    Здраствуйте! Пожелаю Ваш дар в коллекцию.Почта.Спасибо!
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Марки РФ»
Александр, большое СПАСИБО за Ваш дар! Марки очень интересные и уже присоединились к моей коллекции! Спасибо Вам!

~ Также подарено