На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено – Дар для многих

Книги — Сомерсет Моэм — Романы, рассказы

Со́мерсет Мо́эм — британский писатель, классик зарубежной литературы ХХ века, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х годов.
1. «Бремя страстей человеческих» (1915)
Один из наиболее известных романов писателя. Главный герой книги — Филип Кэри, хромой сирота, чья судьба прослеживается от несчастливого детства до студенческих лет. Филип мучительно ищет своё призвание и пытается выяснить, в чём же состоит смысл жизни. Ему предстоит испытать немало разочарований и расстаться со многими иллюзиями, прежде чем он сумеет найти свой ответ на этот вопрос.
2. «Узорный покров» («Разрисованная вуаль») (1925). Рассказы.
Идея романа была свойственна для произведений писателя, так как высшей формой творчества С. Моэма являлось создание прекрасного, Красоты с большой буквы: «Мне представляется, что на мир, в котором мы живём, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создаёт из хаоса…. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это — самое высокое произведение искусства». Такой пример красоты «прекрасно прожитой жизни», как «самого высокого произведения искусства» возникает на страницах романа С. Моэма «Узорный покров». Этот роман повествует о силе любовных чувств, переживаний, их преодоления и о трудном становлении души и характера главной героини.
3. «Луна и грош». «Театр». Рассказы.
— «Луна и грош»
Роман представляет собой биографию вымышленного персонажа Чарльза Стрикленда, английского биржевого маклера, который в 40-летнем возрасте внезапно бросает жену и детей, чтобы стать художником. Прообразом Чарльза Стрикленда послужил Поль Гоген. Рассказ ведётся в эпизодической форме от лица молодого писателя, который якобы «просто перечислял известные ему факты из жизни незаурядного человека». Эпизоды из жизни Стрикленда перемежаются размышлениями рассказчика по поводу Стрикленда и других персонажей.
— «Театр» (1937)
Самый известный роман писателя. Тонкая, ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей «кризис середины жизни» романом с красивым молодым мужчиной.
4. «Подводя итоги» (1938)
Роман представляет собой не столько изложение фактической канвы его жизни, сколько попытку проанализировать свой путь – писателя и человека. Предельно искренние и глубокие размышления автора о своем литературном творчестве и внутреннем развитии не могут не заинтересовать.
Сомерсет Моэм писал: «Меня часто называют циником. Меня обвиняют в том, что в своих книгах я делаю людей хуже, чем они есть на самом деле. По-моему, я в этом не повинен. Я просто выявляю некоторые их черты, на которые многие писатели закрывают глаза. На мой взгляд, самое характерное в людях — это непоследовательность. Я не помню, чтобы когда-нибудь видел цельную личность. Меня и сейчас поражает, какие, казалось бы, несовместимые черты уживаются в человеке и даже производят в совокупности впечатление гармонии...»
Одни критики называли этот роман «манифестом законченного циника», другие – «самым искренним из произведений Моэма». Возможно, доля истины присутствует в обеих этих оценках.
5. «Каталина» (1947) — последний роман знаменитого писателя рассказывает о девушке-калеке, которая после удивительной встречи с таинственной незнакомкой получила исцеление и обрела радость жизни. Однако героине предстояло еще преодолеть множество опасных препятствий, прежде чем судьба подарила ей счастье и покой.
«Тогда и теперь» (1946) — роман о Никколо Макиавелли — посвящен деятельности этого выдающегося политика эпохи Возрождения в тот период, когда он, находясь на службе у Флорентийской республики, выполнял различные дипломатические поручения. Цезарь Борджа, герцог Валентино, при дворе которого находился Макиавелли, вызвал у него огромный интерес. Впечатления от общения с одним из самых преступных деятелей в истории человечества легли впоследствии в основу трактата Макиавелли «Государь».
  • Опубликовано Дата перепубликации: 03 jul 2015, 19:16
  • Место Россия (Russia), Москва, Р-н Арбат, По договорённости
  • Условие Самовывоз
  • Дар предназначен для многих
  • anatolievich
    anatolievich 1Город не указан кому подарено 06 jun 2015, 19:35
    Вечер добрый, пожелаю к прочтению все/или хотя бы «Тогда и теперь» )
     
  • OlgaZen
    OlgaZen 194Москва отказавшийся 06 jun 2015, 22:01
    Добрый вечер! Спасибо Вам за прекрасное описание дара! Обожаю творчество Моэма, многое уже прочитано, поэтому пожелаю то, что мне еще не известно: «Бремя страстей человеческих», «Подводя итоги», «Тогда и теперь».
     
  • Olya1987
    Театр — бесподобное произведение! несколько раз его перечитывала.
     
  • Olanga
    Ваш дар занимает слишком много места в ленте даров. Сделайте разрыв публикации.
    Войдите в редактирование дара. Поставьте курсор перед 1.Бремя страстей… И нажмите пиктограмму Разрыв публикации.

    Заинтересованные войдут и прочитают подробности.
     
  • mumi_mama
    mumi_mama 1071Москва кому подарено 08 jun 2015, 11:25
    Было бы наглостью желать всего Моэма, учитывая, что он весь стоит на полке в аккуратном пятитомнике… Но это библиотека мужа ( darudar.org/thanks/3554511/ это ссылка на фотографию ее кусочка), мне к ней особого доступа нет- не прошла экзамен идеального чтения)) но пожелаю и с удовольствием прочту и бабушка моя тоже и сын в скорости, а жить они будут у бабушки же- мы этого писателя любим, есть на английском в адаптированном переводе, с удовольствием заимею на русском. (Надеюсь наш фильм «Театр» по его книги вы смотрели? Шедевр вдвойне!)
     
  • [329842]
    [329842] 90Загорянский кому подарено 04 jul 2015, 09:58
    Здравствуйте, Анастасия. Дарятся книги 'Подводя итоги' и 'Бремя страстей человеческих'? Они вроде как обещаны.
     
    • deer686
      deer686 110 даритель 04 jul 2015, 15:10
      Девушка, которой они были обещаны куда-то пропала, так что они снова дарятся!
       
      • [329842]
        [329842] 90 кому подарено 04 jul 2015, 18:01
        Тогда я очень их желаю или любую из них. Читала только 'Луна и грош'.
         
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Большое вам спасибо за хорошую книгу- это всегда прекрасный подарок, пока я в очереди за бабушкой, но уже следующая)

~ Также дарится

~ Также подарено