На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Фотоаппарат ФЭД-3 для коллекции

Фотоаппарат ФЭД-3 для коллекции. Пленочный. ИЗ СССР.


Советский дальномерный фотоаппарат ФЭД-3
Исправен вроде бы.

ФЭД — серия советских дальномерных и шкальных малоформатных фотоаппаратов, производимых в 1934—1996 годах в Харькове (Украина). Аббревиатура ФЭД расшифровывается как «Феликс Эдмундович Дзержинский». Вначале фотоаппараты производились Детской трудовой коммуной НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского, затем — НКАП-СССР Ордена Трудового Красного Знамени заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем Заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем — Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД».
В 1933 г. в мастерских Детской трудовой коммуны НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского вручную собрали несколько десятков фотоаппаратов по образцу немецких «Leica I». Первые серийные камеры «ФЭД» (сейчас их ошибочно называют «ФЭД-1», хотя на камерах и в паспортах написано просто «ФЭД») появились в 1934 году и представляли собой практически точную копию популярного немецкого фотоаппарата «Leica II». Первоначально было выпущено десять камер. Однако уже в декабре 1934 года было выпущено 1800 аппаратов «ФЭД», а в 1935 — 15 000 аппаратов. Позже, из-за начавшейся Великой Отечественной войны, производство было прекращено. «ФЭД» был одним из первых советских малоформатных фотоаппаратов, достаточно неприхотливым и надёжным, благодаря чему он часто использовался военными фотокорреспондентами.

Во время Великой Отечественной войны завод ФЭД был эвакуирован в г. Бердск. Наряду с оборонной продукцией там было собрано некоторое количество (вероятно, несколько сотен) фотоаппаратов из довоенного задела деталей.

В 1948 году завод ФЭД возобновил работу в Харькове. Первое время он продолжал выпуск камер «ФЭД», полностью соответствовавших довоенной модели. Параллельно их производство было развернуто на Красногорском механическом заводе под названием «ФЭД-Зоркий», впоследствии просто «Зоркий». Послевоенные камеры «ФЭД», в отличие от ранних выпусков, изготавливались со стандартным рабочим отрезком 28,8 мм, что позволило применять сменные объективы без индивидуальной юстировки.
В 1955 году начат выпуск «ФЭД-2». Новая модель имела следующие отличия от фотоаппарата «ФЭД» — корпус со съемной задней стенкой, оптический видоискатель (с диоптрийной коррекцией) совмещенный с дальномером (база дальномера 67 мм).
В 1961 году начат выпуск фотоаппарата «ФЭД-3». Основное отличие от «ФЭД-2» — затвор с выдержками от 1/500 до 1 сек, дальномер с базой 43 мм, увеличенная высота корпуса фотоаппарата. Расширенный диапазон выдержек приближает эту модель к высококлассным аппаратам.

Выпуск I – взвод затвора осуществляется поворотной головкой; вокруг окна видоискателя декоративная рамка; название фотоаппарата наискосок, причем «3 под надписью «ФЭД» через черту; с правой стороны вверху выступ не только по горизонтали, но и по вертикали; выдержки нанесены на саму головку выдержек.

Выпуск Iа – то же, что и предыдущий, но без рамки вокруг окна видоискателя.

Выпуск Iб – то же, что и предыдущий, но с правой стороны вверху выступ только по горизонтали.

Выпуск Iв – выдержки перебрались с головки на кольцо под ней.

Выпуск Iг – название фотоаппарата в две строчки по-русски и по-английски, «3? – справа; выдержки перенесены на специальное кольцо под головкой выдержек.

Выпуск II – в 1966 году введен рычажный взвод.

Выпуск IIа – фотоаппарат полностью черный.

Выпуск IIб – на верхней панели надпись красными буквами: «50 лет Октября» (1967 год).

Выпуск IIв – к олимпиаде-80 выпускался с олимпийской символикой.

Фотоаппарат укомплектован объективом «Индустар-61» с лантановой оптикой. На оправе объектива расположены шкалы:

шкала диафрагм – указывает изменение светового диаметра объектива – «светосилы»;
шкала глубин резкости – при наводке указывает на шкале дистанций пределы, в которых резкость изображения будет удовлетворительной для каждого выбранного значения диафрагмы;
шкала дистанций – служит для установки объектива на резкость. Обозначения шкалы соответствуют расстоянию от снимаемого объекта до плоскости пленки в метрах.
Конструкция камеры позволяет применять также сменные объективы, имеющие присоединительную резьбу М39 и рабочий отрезок 28.8 мм. Наводка на резкость при съемке производится с помощью дальномера. Автоспуск встроенный в аппарат, позволяет фотографировать самого себя. Звук затвора «ФЭД-3» относительно тихий, 3атвор работает очень мягко, но, увы, темный видоискатель портит впечатление от камеры: в пасмурную погоду, в темноте очень трудно навестись.

Чтобы точно и правильно навести аппарат на резкость, сначала поворотом кольца диоптрийной наводки необходимо отфокусировать видоискатель по своему зрению (механизм диоптрийной наводки дает поправку ± 2 диоптрии). Затем нужно навести аппарат на снимаемый объект. В середине поля зрения видоискателя-дальномера виден отличающийся по цвету диск, в котором изображение будет двойным. Вращением шкалы дистанций объектива изображение совмещается в одно.

Для того, чтобы запечатлеть кадр, недостаточно просто нажать на кнопку (как в современных фотокамерах), нужно проделать некоторую последовательность действий. После того, как Вы навели объектив на резкость, Вам нужно установить диафрагму, в зависимости от необходимой глубины резкости. Поворотом рычага заведите затвор фотоаппарата. Установите головку выдержек затвора на необходимую выдержку. Наведите фотоаппарат на снимаемый объект и плавно, без рывков, нажмите на спусковую кнопку. Кадр снят!

Производство «ФЭД-3» прекращено в 1979 году — всего выпущено 2 086 825 шт. Цена на ФЭД-3 в 1975 году составляла 49 руб. 50 коп. В поставках за рубеж камера носила название Revue-3.
  • Опубликовано Дата публикации: 13 oct 2015, 13:31
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, ТРК Украина, Немышля, Ужгородская, ОВ
  • Условие Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • Olegator777
    Olegator777 10Унгены отказавшийся 13 oct 2015, 15:38
    Здравствуйте.
    Если написана почта то обязательно пожелаю ваш дар, советскую лейку. И почему в коллекцию, если фотоаппарат рабочий то по применению. Есть Феды 30-х годов которые функционируют и функционируют прекрасно. Феды хороши тем что в низ ломаться нечему. Почта.
     
  • Natali310578
    Natali310578 48Харьков желающий 13 oct 2015, 15:44
    здравствуйте Светочка, очень хочу попросить в дар, ваш фотоаппарат- для моего мужа, в его небольшую коллекцию, он будет будет просто счастлив, получив такой подарок)! за раннее вам благодарна…
     
  • Olegator777
    Olegator777 10 отказавшийся 13 oct 2015, 15:52
    Вы много написали про этот фотоаппарат но от себя хочу добавить.
    Интересный казус с самолётом Б-4 это советский самолёт точная копия В29 американского бомбардировщика. Приземлившись на дальнем востоке лётчики покидая самолёт оставили в кабине свои тёплые кожаные куртки и один пилот забыл в кабине свой личный фотоаппарат Лейку так по приказу командования первые самолёты копировались полностью включая комплектовались одним фотоаппаратом ФЕД )) и тёплыми кожанными куртками.
     
  • tanyarbrf1988
    tanyarbrf1988 864Одесса кому подарено 13 oct 2015, 15:53
    Пожелаю мужу своему, он очень давно мечтает о таком фотоаппарате, с детства, раритетный екземпляр, как не желать, буду благодарна, почтой
     
  • MorKosha
    MorKosha 441Город не указан отказавшийся 13 oct 2015, 15:59
    Хочу пожелать этот фотоаппарат для мамы. Она фотографировала с 70х годов, а в начале 2000х окончательно «умерла» её камера и она больше не фотографировала, т.к. говорит, что другие фотоаппараты ей непонятны
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Отдается в дар «Фотоаппарат ФЭД-3 для коллекции»
Светуля спасибо, муж как ребенок счастлив!

~ Также дарится

~ Также подарено