На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Карта метрополитена в Нью-Йорке

ДЛЯ КОЛЛЕКЦИИ.
Нью-Йорк – подробная карта метрополитена. Карта б/у. ДРУГИЕ МОИ ДАРЫ


Метро Нью-Йорка (New York City Subway)
Самый простой и быстрый способ передвижения в Нью-Йорке — это, конечно же, метро. Поездка на метро — также отличный способ почувствовать себя местным жителем во время пребывания в Нью-Йорке.

Нью-Йоркское метро можно легко изучить, главное, при пересадках следить за знаками. Схема метро Нью-Йорка кажется весьма запутанной и хаотичной, но это только вначале. На схеме цветами промаркированы линии метрополитена, поездам присвоен номер или буква, и двигаются они не по линиям, а каждый по своему маршруту. Поезда под разными номерами выходят из одной точки, имеют общие остановки, но в какой-то момент расходятся, каждый по своему пути. Следует отметить, что одну и ту же линию может обслуживать несколько поездов, каждый на своем отрезке. Некоторые участки пути напоминают центральную улицу города, по которой следуют несколько автобусных маршрутов.
Есть поезда-экспрессы, следующие через остановку, но они в выходные не работают. Метро в Манхэпене само по себе предмет особого рассказа. Вестибюли и переходы скудны на оформление, зато ньюйоркцы гордятся, что метро у них тихое и быстрое. А в переходах можно встретить замечательных музыкантов. Существует множество историй о том, как опытные продюсеры обращали внимание на талантливых, но никому не известных музыкантов и делали из них настоящих звезд.

Подобные легенды идеально вписываются в концепцию американской мечты. Немало здесь и бездомных, попрошаек или просто людей со странностями. Поэтому за своими вещами стоит приглядывать, ведь каждый день в метро Нью-Йорка множество кошельков, мобильных телефонов и других полезных вещей покидают своих законных хозяев без согласия последних. Нравы, господствующие в метро, во многом копируют таковые на том участке поверхности, под которым оно проходит. В метро под центральным островом и Манхэттеном множество клерков, брокеров и бизнесменов, усталых или энергичных, но, как правило, весьма сдержанных. Чем дальше от центра, тем более раскрепощенно ведут себя люди.

Пусть вас не удивляют пассажиры, с комфортом развалившиеся на сиденьях или снявшие обувь и сидящие, забравшись на сиденья с ногами. Это никого не смущает, люди большого города давно привыкли не обращать внимания на странности и непредсказуемость окружающих. Недельный проездной на метро стоит около 21 доллара и является очень даже полезной вещью. Запомните, если вы случайно зашли не на ту станцию и, быстренько вернувшись, попытаетесь зайти на другую, то турникет не откроется. Минимальный промежуток времени между проведением магнитной карты через турникет 18 минут. В крайнем случае подойдите к дежурной при входе, объясните, как можете, свою ошибку, она/он войдут в ваше положение и откроют турникет.

Автоматического голоса-объявителя остановок в Нью-Йоркском метро нет. Названия станций исключительно по собственному желанию объявляет машинист. Он же изредка в коммуникативном порыве произносит фразу «stand clear of closing doors» (держитесь подальше от закрывающихся дверей). Он же оповещает о неплановом изменении маршрута и других неудобствах. Будьте начеку, если машинист что-то неоднократно повторяет по громкой связи, возможно, ваш маршрут изменили.

Платформы некоторых станций метро Нью-Йорка (особенно в Манхэттене) не сообщаются между собой под землей. Окажись вы на платформе с поездами, следующими в ненужную сторону, придется выбираться на улицу и входить заново, уже с нужной стороны, оплачивая вход повторно. Дабы этого избежать, следите за вывесками над входом в метро. Все направления в сторону Квинса, Бронкса и Верхнего Манхэттена называются «UPTOWN» (в верхнюю часть города), в сторону Бруклина, Нижнего Манхэттена — «DOWNTOWN» (в нижнюю часть города).

Быть может, главное удобство в том, что метро работает круглосуточно. Но передвижение в поздние часы может быть небезопасным. Постарайтесь разместиться в вагоне с машинистом. Ожидать же поезда (больше получаса) в ночное время руководство метро советует в том месте станции, где висят таблички «off-peak waiting area».

В Нью-Йоркском метро иногда можно видеть крыс снующими по своим делам между рельсами. Не пугайтесь, ньюйоркцы к ним привыкли.

Форма оплаты проезда — магнитная карта (MetroCard) -также является платежной единицей в автобусах. Приобретается в кассе или автомате при входе на станцию. Автомат принимает наличные и кредитные карты AmEx, Disc, Master Card, VISA. He удивляйтесь, встретив автомат с опцией русского языка, -русскоговорящих жителей в Нью-Йорке сотни тысяч. Если в ваших планах интенсивные перемещения, рассмотрите покупку проездного. В ходу следующие виды проездных:

Fun Pass ($7) — количество поездок на метро и автобусах не ограничено на один день,
7-Day Pass ($21) — на неделю,
30-Day Pass ($70) — на месяц.
После проведения через турникет проездной возобновляет работу через 18 минут.

Карты разового проезда стоят $2. Но можно немножко сэкономить, купив карту на десять поездок. Тогда в качестве бонуса вам добавят одну бесплатно.

$2 — разовый проезд, $ 10 — шесть поездок, $20 — двенадцать поездок.

Дети не выше 1м 10 см ростом имеют право на бесплатный проезд в метро и автобусе. Пассажиры старше 65 лет и инвалиды также имеют право на 50%-ную скидку.
  • Опубликовано Дата перепубликации: 08 sep 2016, 13:01
  • Место Україна (Ukraine), Харьков, ТРК Украина, Ужгородская,Немышля, укр почтой с вашей оплатой пересылки
  • Условие Самовывоз
    Почта
    Общая встреча
    Общая посылка
  • [408973]
    [408973] Чернигов желающий 07 mar 2016, 22:04
    Желаю карту, так как помешана на Нью-Йорке. Мне интересно каких она размеров?
     
  • Boris_Ovna
    Безумно интересная информация, с удовольствием прочла. Есть много того, что позволило сравнить с нашими метро ( Москва+Питер) и метро Стамбула, Киева, Берлина. Оказывается — это совершенно разные системы.
     
    • seagull20
      seagull20 754 даритель 01 apr 2016, 23:08
      Приятно, что читают написанное в тексте дара. Я всегда стараюсь собрать интересную инфу и донести до других. В Мире так много интересного!
       
  • Usagi
    Очень интересно!!! Спасибо Вам за информацию! =)
     
  • m.krasheninnikov98
    m.krasheninnikov98 4Серов отказавшийся 05 jun 2016, 17:16
    Здравствуйте. Пожелаю ваш дар для применения так-как через 15 дней я поеду в Нью-Йорк. Если можно почтой. Заранее большое спасибо.
     
  • kurchenok951
    kurchenok951 Харьков желающий 10 jun 2016, 02:27
    очень хочу повесить на стену младшему брату, он давно очень хотел
     
  • JillDavis
    Интересная вещь))
     
  • Jessika1974
    Jessika1974 232Москва кому подарено 08 sep 2016, 08:34
    пожелаю для дочки — ее мечта поехать в америку. Она одевает одежду с принтами флага США, а также фасонов, которые ассоциируются с американскими учащимися, изучает книги о США. Карта будет для нее большой ценностью! ОП в Москву
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Подарила дочке карту — она ее с интересом изучает, очень хочет побывать в америке, начала учить английский язык. вообщем, карта стала хорошим мотиватором! Спасибо огромное!

~ Также дарится

~ Также подарено