На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Икона

В честь праздника дарю
Ручная работа, миниатюрная живопись по металлу, мне кажется, что это Святая Великомученица Варвара, хотя, могу и ошибаться.
Ценителям и любителям.

«Святая Великомученица Варвара является небесной покровительницей ракетчиков, артиллеристов, миномётчиков и других видов и родов войск России. Является она также покровительницей пожарников, горняков, альпинистов и садоводов. Она считается защитницей от внезапной и насильственной смерти»

Вид спереди и с изнанки, выпуклая такая пластина, ручка лежит для размера
Счастья вашему дому!
  • Frederika777
    Frederika777 1512Уфа кому подарено 25 apr 2016, 06:56
    Такая интересная… На шкатулку «просится»...))
     
    • Dragonfly-di
      Возможно там и была изначально:-) знаю, что в нагрудном кармане в армии человек носил икону, но откуда она изначально-не знаю
       
      • Frederika777
        Frederika777 1512 кому подарено 25 apr 2016, 07:02
        Очень интересно написана, в средневековом таком стиле. Удивительно: на нее смотреть все время хочется (это я сейчас как эзотерик говорю)))))))))
         
        • Dragonfly-di
          Это да, очень красивая, сама натыкаюсь на нее, любуюсь. Но, я не православная, думаю, кому-то нужнее.
          Отвечу, почему бы не вернуть хозяину. Знакомому мужа кто-то в армии подарил ее, он дембельнулся, приехал к нам, благополучно забыл икону у нас, потом уехал куда-то на север работать на вахте, где сейчас живет-неизвестно, да и сам он тоже вроде не особо верующий был, женился на мусульманке, никах читали им. Так что не везет иконе с владельцами. Любуются, но не веруют.
          Почему думаю что Варвара- парень служил в ПВО и вроде бы с кубком /чашей/ ее часто изображают
           
          • Frederika777
            Frederika777 1512 кому подарено 25 apr 2016, 08:24
            Да, это Святая Варвара. Она еще и покровительница ремесленников, и «защитница» от насильственной смерти. День памяти — 4/17 декабря, это значит, подходит и тем, кто родился рядом с этой датой. Кубок/чаша — это потир, символ святых даров, а в другой руке у нее вишневая ветвь.
            Еще забавную вещь сейчас расскажу. Написав утром коммент о том, что на эту икону все время смотреть хочется, повела ребенка в школу. В школьном дворе спиливали деревья (ВИШНЕВЫЕ! КАК НА ИКОНЕ!)))) Я остановилась отломить веточку с начавшими зеленеть розетками, и мне напилили целый ворох веток))) Дома поставила в воду, чтобы распускались, и полезла в интернет, читать про икону — и прочла, что ветвь у нее в руках вишневая…
            Может, это знак?)))))))))) Пожелаю я икону вашу, Дилара. И шкатулка у меня несть подходящая. Она не старинная, конечно, хоть и кракелюр на ней (трещинки), и написана она любительски, но… Привлекает она меня чем-то)) И стиль написания у нее такой, удачно имитирующий старину.
            Но если кто-то другой ее сильно захочет — только рада за нее буду))
             
            • Dragonfly-di
              С удовольствием подарю ее Вам, могу даже занести дочери, если мимо прогуливаться будем, только нажмите «пожелать»
               
            • Dragonfly-di
              Я вот еще тоже на нее смотрю и кажется мне что «женская» это икона, словно ею долгое время какая-то женщина владела, а у того парнишки случайно оказалась и недолго была. Почему-то так «чувствуется»
               
      • [179330]
        Рассматриваю все утро. Непонятно современная или старинная икона Не знаю появляется ли какелюр на современых изделиях. У меня есть несколько старинных, семейных, я ими очень дорожу, они и в профиле у меня есть.
         
        • Frederika777
          Frederika777 1512 кому подарено 25 apr 2016, 17:22
          Людмила, эта ваша икона круглая — просто потрясающая!
           
          • [179330]
            Да, это храмовая икона. Когда- то нашли в пустом доме в заброшенной деревне в Сибири. В этой деоевне очень давно церковь горела, может из нее ивынесли. Она в нашей семье лет 40.
             
            • Frederika777
              Frederika777 1512 кому подарено 26 apr 2016, 19:58
              Ничего себе! «В пустом доме в заброшенной деревне» — как здорово!..
               
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

В реальности иконка оказалась еще меньше, чем я думала, но все же как интересно она написана… Я обязательно украшу ею что-нибудь, возможно даже какую-нибудь старинную вещицу — думаю, она замечательно «впишется». Большое спасибо за такой приятный и необычный дар!

~ Также дарится

~ Также подарено