На «Дарударе» мы дарим друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно. Узнать больше
Подарено

Швейная машинка Подольск 2М

Швейная машинка «Подольск 2 М» с ручным приводом.
— Размер – 50х22х30 см (ДхШхВ)
— Б/у мной 6-7 лет, ко мне она попала также б/у.
— Выпуск – ориентировочно 1970-80-е гг.
— Хранилась только дома, под кофром.
— Челнок, 2 шпульки и 3 лапки в комплекте.
— Для смазки использовалось только машинное масло.

Плюсы:
Такая модель машинки хороша для начинающих учиться шить или уроков труда в школе. Ручной привод в данном случае плюс, так как швейные машины с электроприводом не все дети могут освоить сразу.
Выполняет прямую строчку. Если ее регулярно смазывать, она будет отличаться плавным ходом и, что самое главное – может справляться с грубыми и толстыми тканями. Это проверено мной неднократно – на гобелене, драпе, толстой джинсе пр.
Такие машинки используются опытными швеями для работы с кожей. Вот кожу я на ней почти не шила, так как для этой цели была еще более бронебойная Зингер.
В этой статье хорошо описано, как в домашних условиях наладить швейную машинку Подольск — www.sewing-master.ru/podolsk-shv...
Инструкция швейной машинки Подольск —
www.netatelie.ru/pmz.html
www.yubkiplus.ru/shvejnaja-mashi...

Минусы:
— Конечно, потрепанный внешний вид.
— Конечно, такие машинки морально устарели и не могут качественно шить многие современные ткани. Несмотря на это в конце 90-х я умудрилась очень достойно сшить выпускное платье из эластичного бархата именно на этой машинке (4-е фото:)
— До машинки добрался мой маленький мастер-ломастер и открутил некоторые детали. Они на 2 фото в коробочке, скорее всего не хватает винтов, которыми они крепятся. Я давно не пользовалась ей, и не могу вспомнить, как собрать все это обратно. Хотя в период активного использования, был случай, когда машинка забарахлила. Точную причину я так и не обнаружила, но после полного разбора-сбора и смазывания, она опять заработала.
— Не хватает пластиковой крышечки с задней стороны, на функциональность это не влияет. Все же, чтобы в машинку не попадала пыль через это отверстие, можно вырезать крышечку, например, из термосалфетки.
— Машинка весьма тяжелая — это же не пластик:)
— Нет «родного» чехла, который защищает машинку от пыли.
Я пользовалась раритетным чехлом от Зингера. Его смело можно назвать раритетом – этот Зингер был изготовлен в начале прошлого века:)
Внешний вид его, конечно весьма потрепанный + надо прибить/прикрутить одну из боковых стенок. Когда машинка была в активном пользовании и стояла на столе, я обтянула чехол гобеленом (5 фото). Впоследствии пришлось его снять из-за запыленности.

Возможно кому-то будет интересен сам чехол на ХМ – для интерьера, любителям реставрировать старинные вещи и декупажа.

Если Вам нужна только машинка или только чехол, пишите об этом в комментарии.

Желайте мои другие дары darudar.org/users/Ole4ka777/gift...
  • Опубликовано Дата публикации: 09 may 2016, 21:19
  • Место Россия (Russia), Москва, Самовывоз - Строгино, ул. Кулакова
  • Условие Самовывоз
  • serafimaGr
    serafimaGr 454Москва кому подарено 09 may 2016, 21:59
    Оля, добрый вечер! Огромное спасибо за рекомендацию дара! Пожелаю машиночку!!! Такая была у меня (досталась от бабушки), но потом я уехала из родного города, и мою машинку куда-то отдали ( об этом история умалчивает… никто ничего не помнит).
    Самовывоз мужем в какие-нибудь выходные.
    Буду очень Вам признательна, так как многое приходится шить вручную — и хоть получается все очень хорошо, но время отнимает очень много!
     
  • nina26
    nina26 3785Москва отказавшийся 10 may 2016, 05:58
    Здравствуйте! Пожелаю в дом, нужна как воздух! Быстрый самовывоз
     
  • helenik
    Оля, очень нужна такая машинка! Когда-то такая была у моей бабушки, но потом её забрала моя двоюродная сестра, так, что пользоваться я умею. Машинки сейчас нет, а купить — не могу себе позволить. Буду очень благодарна и признательна. Забрать могу в любое удобное для Вас время. Жду и надеюсь. Елена.
     
  • [423969]
    [423969] 1Москва отказавшийся 13 may 2016, 19:24
    Очень нужна механическая машинка. Обещаю быстрый самовывоз.
     
Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

~Благодарности

Спасибо огромное за подаренную нашей семье машинку! Очень-очень рады)  Простите, что пока без фото, мой маленький помощник не дает пока достать её- очень она ему приглянулась))))) Скоро буду пробовать машиночку в действии, надо пошить маленький коврик ребенку в домик (который тоже в процессе «строительства»). Чуть позже фото прикреплю обязательно!

~ Также дарится

~ Также подарено